CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Resultados dos 15ª Rodada da 27ª Copa Prefeito de Veteranos

Os jogos deste sábado, 29 de junho, na 27ª Copa Prefeito de Veteranos foram decisivos para a sequência da competição. Duas categorias encerraram a primeira fase e conheceram os classificados. Nas outras três categorias as equipes já estão definindo os melhores times da temporada. O destaque deste 15ª rodada foi a Biomédica nos 60 anos. Os atuais campeões venceram por 7 a 1 o time da Vila Fighera e ficaram muito próximo de avançar para as semifinais.

Biomédica tenta mais um título dos 60 anos - Foto: Evandro Sturm/EsporteSUL
Biomédica tenta mais um título dos 60 anos - Foto: Evandro Sturm/EsporteSUL

Confira os confrontos deste sábado e como ficou a classificação de cada categoria:

40 ANOS

15ª RODADA

LOCAL

MASTER CASTILHENSE

2 X 1

INDEPENDENTE

IMEMBUY

CHARRUA

2 X 3

14 DE JULHO

CHARRUA

FIGHERA

3 X 0

AMIGOS DO PINTADO

FUGHERA

JUVENTUS

1 X 2

TECNISUL

GAIUCHÃO II

CEARÁ

4 X 2

P P MACHADO

PAISSANDU

AJAX

2 X 2

GRÊMIO

GAUCHÃO II

CHAMONGO

2 X 4

AFE MEDIANEIRA

NOVO HORIZONTE

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS 40 ANOS

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

S

JUVENTUS

32

14

10

2

1

40

11

29

CEARA

27

14

8

3

3

40

20

20

INDEPENDENTE

27

14

8

3

3

30

14

16

14 DE JULHO

25

14

7

4

3

18

16

2

GREMIO

25

14

7

4

3

26

19

7

AMIGOS DO PINTADO

24

14

6

6

2

30

 21

1

TECNISUL

23

14

6

5

3

26

22

4

AFE MEDIANEIRA

20

14

4

5

4

21

28

-7

FIGHERA

20

14

4

5

4

24

24

0

10º P.P. MACHADO

14

14

4

2

7

13

29

-16

11º MASTER CASTILHENSE

14

14

3

5

6

30

37

-7

12º CHARRUA

13

14

3

4

7

19

32

-13

13º GAUCHÃO/UNIÃO

13

14

2

5

6

28

36

-8

14º AJAX

9

14

1

9

3

15

24

-9

15º CHAMONGO

3

14

0

3

10

16

44

-28

 

Confrontos da 2ª fase dos 40 anos

Juventus   x   AFE Medianeira

Ceara   x   Tecnisul

Independente   x   Amigos do Pintado

14 de Julho   x   Gremio

 

 

45 ANOS

2ª RODADA DA 2ª FASE

LOCAL

DORES

1X 0

GRÊMIO

JUVENTUDE

FIGHERA

3 X 3

ESTRELA

IMEMBUY

MONTESE

2 X 1

LIVERPOOL

JUVENTUDE

JUVENTUDE

5 X 2

CHARRUA

MONTESE

 

Classificação da 2ª FASE dos 45 anos

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

S

CHAVE A
DORES

6

2

2

0

0

7

2

5

GREMIO

3

2

1

0

1

1

1

0

FIGHERA

1

2

0

1

1

3

4

-1

ESTRELA

1

2

0

1

1

9

5

-4

CHAVE B
MONTESE

6

2

2

0

0

4

1

3

LIVERPOOL

3

2

1

0

1

4

2

 2

JUVENTUDE

3

2

1

0

1

5

5

0

CHARRUA

0

2

0

0

2

2

7

-5

 

 

 

 

50 ANOS

15ª RODADA

LOCAL

GAUCHÃO/UNIÃO

2 X 6

DORES

GAUCHÃO I

FIGHERA

0 X 1

IMEMBUY

FIGHERA

ASSUFSM

0 X 3

AVENIDA

ABS

CASUSA/GRÊMIO

2 X 2

JUVENTUDE

GRÊMIO

CHARRUA

X

CHAMONGO

CHARRUA

ALIADO

X

BONSUCESSO

ALIADO

ATC/IMEMBUY

3 X 0

AMÉRICA

MONTESE

 

CLASSIFICAÇÃO FINAL DOS 50 ANOS

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

S

DORES

38

14

11

2

0

76

6

70

AVENIDA

32

14

9

2

2

26

14

12

ATC

32

14

9

2

2

54

4

50

IMEMBUY

31

14

9

1

3

47

19

28

JUVENTUDE

26

14

7

4

2

35

14

21

FIGHERA

26

14

8

2

3

56

17

39

CASUSA/GREMIO

25

14

7

3

3

39

21

18

CHAMONGO

19

14

5

4

4

28

29

-1

ASSUFSM

16

14

5

1

7

21

34

-13

10º GAUCHÃO/UNIÃO

14

14

4

2

7

19

37

-18

11º BONSUCESSO

11

14

3

2

7

19

59

-40

12º ALIADO

7

14

1

4

9

18

32

-14

13º VILA ESPERANÇA

5

14

1

2

11

10

65

-55

14º AMÉRICA

4

14

1

1

10

14

68

-54

15º CHARRUA

3

14

0

4

10

17

58

-41

 

 

Confrontos da 2ª Fase

 

Dores   x   Chamongo               

Avenida   x   Casusa/Gremio                          

ATC   x   Fighera

Imembuy   x   Juventude

 

 

55 ANOS

6ª RODADA DA 2ª FASE

LOCAL

GAUCHÃO

1 X 1

MONTESE

P FERREIRA

2 DE NOVEMBRO

3 X 1

ALIADO

2 DE NOVEMBRO

DORES

4 X 3

UFSM

DORES

 

CLASSIFICAÇÃO DA 2ª FASE

CLUBES

PG

J

V

E

D

GP

GC

S

CHAVE A
MONTESE

16

6

5

1

0

31

6

25

2 DE NOVEMBRO

9

6

3

0

3

12

14

-2

GAUCHÃO/CHARLOTTE

7

6

2

1

2

10

14

-4

ALIADO

1

6

0

1

5

1

13

-12

CHAVE B
DORES

18

6

6

0

0

35

6

29

FIGHERA

8

6

2

2

3

12

12

 0

UFSM

4

5

1

1

3

8

12

-4

ATC

1

5

0

1

4

3

28

-25

 

 

Jogo de ida da 3ª Fase – 06/07

Dores   x   2 de Novembro

Montese   x   Fighera

 

 

60 ANOS

Jogos de ida da 2ª Fase

LOCAL

GAUCHÃO

1 X 1

C GAUCHO

GAUCHÃO II

BIOMÉDICA

7 X 1

FIGHERA

2 DE NOVEMBRO

ALIADO

1 X 2

IMEMBUY

ALIADI

 

Jogo de volta serão realizados no dia 06/07

 

Gauchão  x  C. Gaucho/Oliveirense

Biomédica   x  Fighera

Aliado   x   Imembuy

 

 

 

Por Vinicius Ferreira, em 30/06/13

s2Member®