Conheça os vencedores do Prêmio EsporteSUL 2014

Após 31 dias de votação abertas aos internautas, os 28 vencedores da segunda edição do Prêmio EsporteSUL 2014 foram conhecidos na noite desta terça-feira (16/12), em evento realizado no Salão de Atos do Conjunto I do Centro Universitário Franciscano.

Ao som do dueto Bruno Sesti e Vinicius Brum, da banda Little Wave, Diogo Viedo, Bruno Tech e Franciele Marques apresentaram os destaques da temporada 2014, eleitos através da soma da porcentagem dos voto dos internautas e da porcentagem dos votos do juri especializado composto por 70 integrantes, entre jornalistas, treinadores, dirigentes e personalidades ligadas ao esporte santa-mariense.

O triatleta que compete pela equipe Santa Maria Runner’s Patrick Martelli, vencedor nas categorias Atletismo, Destaque Individual Nacional e Melhor Atleta Masculino, foi o grande premiado da noite.

Cerimônia foi realizada nesta terça (16/12). Foto: Julia Machado/EsporteSUL/Especial

Cerimônia foi realizada nesta terça (16/12). Foto: Julia Machado/EsporteSUL/Especial

Veja quem levou para casa o troféu de destaque esportivo do ano:

Futebol Profissional: Jajá (Riograndense)

Categorias de Base: Júnior (Riograndense)

Artes Marciais: Melissa Cueto (Drill JJ)

Basquete: Nathalia Minozzo (Corintians Atlético Clube)

Canoagem: Givago Ribeiro (ASENA)

Vôlei: Caroline Veiga (AVF)

Futebol Americano: Marlon Brazil (Santa Maria Soldiers)

Rugby: Mauricio Rocha Ribeiro (URSM)

Handebol: João Vitor de Oliveira (ASH)

Padel: Michele Potter (Confraria del Padel)

Tênis: Rafael Ferraza (ATC)

Esportes de Força: Alex Silva (Power Muscle)

Futsal: Gustavo Moreira (AAR)

Atletismo: Patrick Martelli (Santa Maria Runner’s)

Velocidade: Rafael Bertagnolli (Equipe Fabio Loko de motovelocidade)

Esportes de Aventura: Pablo Lucatelli (Lucatelli Bikes)

Patinação: Júlia Baisch, Giana Mello e Laura Seixas (Grupo Geração)

Golfe: Gustavo Menna Barreto (Santa Maria Golfe Clube)

Dirigente: Lisete Frohlich (Riograndense)

Destaque Clube Estadual: Novo Horizonte

Destaque Clube Nacional: ASENA

Destaque Individual Estadual: Sandro Colvero (ASIF)

Destaque Individual Nacional: Patrick Martelli (Santa Maria Runner’s)

Treinador: Lucas Bello (AAR)

Melhor Atleta Masculino: Patrick Martelli (Santa Maria Runner’s)

Melhor Atleta Feminina: Maria Portela (Sogipa)

Revelação: Diogo Rosa (Power Muscle)

Melhor Clube/Equipe: Novo Horizonte

Evento reuniu atletas, dirigentes e familiares no Salão de Atos do Conjunto I da Unifra. Foto: Julia Machado/EsporteSUL/Especial

Evento reuniu atletas, dirigentes e familiares no Salão de Atos do Conjunto I da Unifra. Foto: Julia Machado/EsporteSUL/Especial

Por Diogo Viedo, em 17/12/2014.

Notícias Relacionadas