Seleção francesa de natação desembarca em solo gaúcho para treinos antes das Olímpiadas

Nos dias que antecedem o começo dos Jogos Olímpicos de 2016, no Rio de Janeiro, uma das potências mundiais da natação escolheu o Grêmio Náutico União (GNU), em Porto Alegre, para realizar sua aclimatação. Entre os dias 25 de julho a 1º de agosto, 28 atletas da Seleção Francesa, acompanhados de técnicos e equipe de apoio, treinarão no Parque Aquático Newton Silveira Netto, na sede Moinhos de Vento, localizada no bairro homônimo.

Os nadadores desembarcaram em Porto Alegre na manhã desta segunda-feira, dia 25, e foram direto para o hotel onde permanecerão hospedados. Por volta das 17h, acompanhados dos preparadores e dirigentes franceses, visitaram o parque aquático unionista, para reconhecimento e realização de um trabalho leve – além de algumas selfies com os associados. A partir desta terça, eles iniciam os trabalhos do training camp em dois turnos, pela manhã (9h às 13h) e final da tarde (19h às 20h).

Florent Manaudou L'Equipe)

Medalha de ouro em Londres 2012, Florent Manaudou é um dos atletas que desembarcaram em Porto Alegre para o período de treinos antes das Olimpíadas. (Foto: L’Equipe)

Potência mundial da natação

Terceira colocada nos Jogos Olímpicos de 2012, em Londres, a delegação francesa que treina em Porto Alegre conta com dois campeões olímpicos na equipe, Florent Manadou (50m Livre) e Yannick Agnel ( 200m Livre). Ambos disputarão as provas em quem foram ouro na última edição dos Jogos e também os revezamentos – Manadou o 4x100m ( prova da qual a França foi ouro) e Agnel o 4x200m. Os franceses conquistaram um total de sete medalhas (quatro ouros, duas pratas e um bronze) em Londres.

No Rio de Janeiro, a Seleção Francesa de Natação disputará três revezamentos e doze provas individuais.

Confira o selecionado francês que estará na Cidade Maravilhosa:

– Yannick Agnel – 200m livre Masculino e Revezamento 4×200 livre Masculino
– Coralie Balmy – 400m livre Feminino e 200m livre Feminino
– Charlotte Bonnet – 100 e 200m livre Feminino
– Camille Lacourt – 100m costas Masculino
– Florent Manaudou – 50m livre Masculino, Revezamento 4×100 livre Masculino
– Clement Mignon – 100m livre Masculino e Revezamento 4×100 livre Masculino
– Jeremy Stravius – 100m e 200m livre Masculino
– Lorys Bourelly – Revezamento 4×200 livre Masculino
– Mehdy Metella – 100m borboleta Masculino
– Jordan Pothain – 400m livre Masculino
– Beryl Gastaldello – 100m livre 100m borboleta Feminino
– Lara Grangeon – 200 e 400 medley Feminino e 200m borboleta Feminino
– Melanie Henique – 50m livre Feminino
– Fantine Lesaffre – 200 e 400 medley Feminino
– Anna Santamans – 50m livre Feminino
– Frederick Bousquet – 50m livre Masculino
– Jordan Coelho – 200m borboleta Masculino
– Nicolas D’Oriano – 1500m livre Masculino
– Damien Joly – 1500m livre Masculino
– Fabien Gilot – Revezamento 4×100 livre Masculino
– Gregory Mallet – Revezamento 4×200 livre Masculino
– William Meynard – Revezamento 4×100 livre Masculino
– Mathilde Cini – Revezamento 4×100 livre Feminino
– Fanny Deberghes – Revezamento 4×100 Medley Feminino
– Margaux Fabre – Revezamento 4×200 livre Feminino
– Cloe Hache – Revezamento 4×200 livre Feminino
– Theo Bussiere – Revezamento 4×100 medley Masculino

Por Bruno Tech, via Grêmio Náutico União, em 26/07/2016

Notícias Relacionadas