Etapa santa-mariense do Gaúcho de Orientação recebe mais de duzentos atletas

O Distrito de Santo Antão, distante cerca de 11km de Santa Maria, foi invadido por dezenas de orientistas de todas as partes do estado neste último domingo, dia 9. Além dos prismas em cada ponto de controle, a busca dos competidores presentes era pela aproximação do título gaúcho. Isto porque, a etapa santa-mariense do Campeonato Gaúcho de Orientação (CGO) foi a penúltima da temporada 2016. E, mantendo a tradição na modalidade, os atletas do Coração do Rio Grande terminaram por 42 vezes entre os três primeiros colocados em suas categorias.

Maior delegação da quarta etapa do CGO, os anfitriões do Clube de Orientação de Santa Maria (COSM), organizador da prova, somaram 34 medalhas. Já o Natura Clube de Orientação (Natura CO) faturou oito honrarias.

Confira abaixo os atletas santa-marienses que terminaram entre as três primeiras posições em suas respectivas classes:

COSM:

Bibiana Sartori Chagas – 2º lugar D20E
Arthur Coimbra De Souza Braga – 2º lugar H18E
Mauricio Pivotto Viera – 2º lugar H20E
Rafael Ressel Flores – 3º lugar H20E
Cleber Baratto Vidal – 2º lugar H21E
Julia Aita Bettega – 1º lugar D12N
Letícia Murer De Souza – 2º lugar D12N
Janaína Silveira Gomes – 2º lugar D14B
Bianca Sartori Chagas – 1º lugar D16A
Gabrielle Chaves Böck – 1º lugar D16B
Bianca Da Cunha Garcez – 3º lugar D16B
Emilly Zambelli Cogo – 1º lugar D18A
Carla Rejane Rutzen – 1º lugar D45A
Matheus Moreira Da Silva – 3º lugar H12N
Lucas Cremonese Jaeger – 3º lugar H14B
Christian Lois Melo – 3º lugar H14N
Vinicius Remedia Rocha – 1º lugar H16B
Bruno Oliveira Rizzatti – 3º lugar H21B
João Carlos Pereira Gomes – 1º lugar H35A
Jonas Daniel da Costa Braz – 3º lugar H35A
Frederico Grohe Schirmer – 1º lugar H35B
Anderson Hoffmann Ojeda – 1º lugar H40A
Everton Santos Da Silva – 2º lugar H40A
Mário Lucio Dornelles Gomes – 3º lugar H40A
Paulo Calisto Becker – 2ª lugar H50A
Fermino Valnei Alberto – 2º lugar H60A
Amilcar Hubo Quintela Morales – 3º lugar H60A
Clara Aita Tolio – 3º lugar DN1
Marcia Silvero Gogo – 1º lugar DN2
Varlei Olmar Hoch – 1º lugar ALFA
Luciano Ebling De Souza – 2º lugar ALFA
Fabiano Pedrozo Cogo – 3º lugar ALFA
Allan Lasch Vieira – 1º lugar NOVATO
Afonso Marin Da Costa – 2º lugar NOVATO

Natura CO:

Etiane Medianeira H. Saccol – 1º Lugar D21B
Daniela Pereira Da Silva Bossi – 1º Lugar D21N
Rita De Cassia Prochnow – 1º Lugar D35A
Adiles De Aguiar Vieira – 1º Lugar D50B
João Pedro Barreto De Melo – 2º Lugar H16B
Marcelo Chaves Da Rosa – 2º Lugar H21B
Marcelo Lovatto Mariani – 2º Lugar H35B
João Batista Porcella Vieira – 2º Lugar H50B

– Faça parte do Clube EsporteSUL

Quarta etapa do CGO reuniu 228 orientistas, que representação a bandeira de dezenove clubes e equipes. (Foto: Rubia Diovane)

Quarta etapa do CGO reuniu um total de 228 orientistas que representação a bandeira de dezenove clubes e equipes. (Foto: Rubia Diovane)

Por Bruno Tech, em 11/10/2016

 

Notícias Relacionadas