Prêmio EsporteSUL homenageou os melhores do esporte santa-mariense na temporada

Uma noite de muitas homenagens para festejar e relembrar o que de melhor aconteceu na temporada 2016 para o esporte santa-mariense. Assim foi mais uma festa do Prêmio EsporteSUL, realizada nesta quarta-feira (14/12), no Salão de Atos do Conjunto III da Unifra.

Depois de contemplar 21 categorias em 2013, 28 em 2014 e 32 na temporada 2015, a quarta edição do Prêmio celebrou 35 modalidades e distribuiu 99 troféus para os grandes destaques do ano, escolhidos através do voto popular, em votação eletrônica entre os dias 21 de novembro e 13 de dezembro, que computou mas de 30 mil votos, que foram somados às escolhas de um júri especializado composto por jornalistas de diversos veículos de Santa Maria.

Festa de premiação reuniu mais de 200 convidados para a cerimônia no Centro Universitário Franciscano. Foto: Felipe Tubino/EsporteSUL

Festa de premiação reuniu mais de 200 convidados para a cerimônia no Centro Universitário Franciscano. Foto: Felipe Tubino/EsporteSUL

Com seis coroações de primeiro lugar, o grande premiado da noite foi o Santa Maria Soldiers, campeão gaúcho de 2016 e semi-finalista da Liga Nacional, que faturou as conquistas de “Destaque Clube Estadual”, “Destaque Clube Nacional” e “Melhor Clube”, além de conquistas individuais, como “Melhor Treinador”, com Gustavo Petter, e “Dirigente”, com Diogo Hartz, que se somaram aos troféus de Guilherme Busanello, Fabrício Ziegler e Maurício Faé, vencedores na categoria “Futebol Americano.”

Troféu da edição de 2016 do Prêmio ES. Foto: Felipe Tubino/EsporteSUL

Troféu da edição de 2016 do Prêmio ES. Foto: Felipe Tubino/EsporteSUL

Veja quem foram os homenageados do Prêmio EsporteSUL 2016:

Futebol Profissional
1 – Zezinho (Riograndense)
2 – Dionatan (Inter-SM/Bagé)
3 – Reinaldo (Cruzeiro (Poa)/São Paulo(RG)

Categorias de Base
1 – Thiaguinho (Riograndense/Inter-SM)
2 – Maicon (Novo Horizonte)
3 – João Farias (União Independente)

Artes Marciais
1 – Mel Cueto (Drill BJJ)
2 – Léo Morosetti (Thork)
3 – Antônio Kapincho (Drill BJJ)

Basquete
1 – Lorenzo Lovato (Corintians)
2 – Vinicius Tomazetti (Corintians)
3 – Samuel Felker (Corintians)

Canoagem
1 – Mariane Santos (ASENA)
2 – Alexandre Stanque (ASENA)
3 – Gabriel da Rosa (ASENA)

Vôlei
1 – Vitória Pozzobon (AVF)
2 – Camile Araújo (Pains/Vôlei União)
3 – Pedro Alves (AABB)

Futebol Americano
1 – Guilherme Busanello (Soldiers)
2 – Fabrício Ziegler (Soldiers)
3 – Maurício Faé (Soldiers)

Rugby
1 – Adriano Canofre (URSM)
2 – Charles Paveglio (URSM)
3 – Lucas Bilhão (URSM)

Handebol
1 – Franciele Cassel (HFSM)
2 – Anderson Alemão (UFSM)
3 – Marco Zanetti (ASH/Praxis)

Padel
1 – Lisandro Dotto (Equipe 0-40)
2 – Michele Potter (Confraria del Padel)
3 – Cristina Telles (Confraria del Padel)

Tênis
1 – Carmene Dotto (ATC)
2 – Henry Luz (ATC)
3 – Felipe Tasca (ATC)

Esportes de Força
1 – André Brasil (Superação/Santa Maria)
2 – Vanderlei Machado (Phoenix)
3 – Altemir Fontoura (Centro da Força/Santa Maria)

Futsal
1 – Diozer Dalmolin (UFSM)
2 – Bernardo Carbone (União Independente)
3 – Roger Ribas (União Independente)

Velocidade
1 – Eduardo Braga (Motocross)
2 – Fernando Sanches (Motocross)
3 – Jórdan Martini (Motocross)

Atletismo
1 – Raquel de Freitas (Idéia Fixa)
2 – Rodrigo Franco (Hipersul)
3 – Paulo Roberto Almeida (Junção de Amigos)

Golfe
1 – Cristiano Urach (SMGC)
2 – Fábio Prates (SMGC)
3 – Eduardo Monteiro (SMGC)

Orientação
1 – Arthur Braga (COSM)
2 – Jussie Petinni (Natura)
3 – Cleber Baratto (COSM)

Fisiculturismo
1 – Ezequiel Real (Real Team)
2 – Bruna Maurer (Dillemburg Team)
3 – Daniel Arend (Real Team)

Futebol de Mesa
1 – Otacílio Neto (Nufume)
2 – Luiz Fehn (Nufume)
3 – José Ademir (Aamifume)

Rolimã
1 – Maitê Zago (Redline)
2 – Raone Oliveira (Redline)
3 – Júnior Lopes (Redline)

Stand Up Paddle
1 – Givago Riberio (Ribeiro Team)
2 – Fabiane Bitencourt (Ribeiro Team)
3 – Pedro Santos (Ribeiro Team)

Ciclismo
1 – Marcelo Bellinaso (BikeCenter)
2 – Fernando Ribeiro (Camobikers)
3 – Leonardo Fortes (BikeCenter)

Esportes de Resistência
1 – Renato Brum (YSTRI)
2 – Rudinei Franco (YSTRI)
3 – Maurício Teixeira (YSTRI)

Hipismo
1 – Anahy Barros (EQUSM)
2 – Giovana Franceschi (Centro Hípico Rubi)
3 – Vinicius Eira (CISM)

Treinador
1 – Gustavo Petter (Soldiers)
2 – Guilherme Tocchetto (Novo Horizonte)
3 – Bryan Backes (URSM)

Preparador Físico
1 – Airton Alonço (URSM/União Independente)
2 – Tiago Lopes (Inter-SM)
3 – Rafael Dias (S.E.R. Caxias)

Dirigentes
1 – Diogo Hartz (Soldiers)
2 – Heriberto Marquetto (Inter-SM)
3 – Claudemir de Oliveira (União Independente)

Destaque Clube Estadual
1 – Santa Maria Soldiers (Futebol Americano)
2 – Universitário Rugby Santa Maria (Rugby)
3 – Novo Horizonte (Futebol de base)

Destaque Clube Nacional
1 – Santa Maria Soldiers (Futebol Americano)
2 – Associação Santamariense de Esportes Náuticos (ASENA)
3 – Equipe Superação (Esportes de Força)

Destaque Individual Estadual
1 – Filipe Machado (Grêmio)
2 – Léo Morosetti (Thork Jiu Jitsu)
3 – Flávio Crauss (natação/atletismo)

Destaque Individual Nacional
1 – Mariane Santos (ASENA)
2 – Ezequiel Real (Real Team)
3 – Fernando Sanches (Motocross)

Melhor Atleta Masculino
Gilvan Ribeiro (ASENA)

Melhor Atleta Feminina
Maria Portela (Sogipa)

Revelação
1 – Jonathan Schuttz (Internacional)
2 – Daniele Schutz (HFSM)
3 – Vanessa Brasil (Luta de Braço)

Melhor Clube
Santa Maria Soldiers.

Soldados foram os maiores vencedores da noite. Foto: Felipe Tubino/EsporteSUL

Soldados foram os maiores vencedores da noite. Foto: Felipe Tubino/EsporteSUL

Por Diogo Viedo, em 15/12/2016.

Notícias Relacionadas