ESPECIAL: Veja como foi o Primeiro Giro Ciclístico do Imigrante

Com mais de 120 participantes, a primeira edição do Giro Ciclístico do Imigrante celebrou a força de uma das modalidades que mais cresce na região central do Rio Grande do Sul. Promovido pela Lucatelli Bikes em parceria com a Ciclo Bikes (Cachoeira do Sul), o encontro do último domingo (20/08) que teve como largada e chegada a Praça Giuseppe Garibaldi, no centro de Silveira Martins, na região da Quarta Colônia de Imigração Italiana, uniu mais uma vez a natureza e o pedal em um circuito de 11 km pelo interior da região conhecida pelas belas paisagens em meio à um cenário urbano e rural.

 

 

Divididos em 15 categorias, os ciclistas foram submetidos a trajetos de duas a cinco voltas (22 km a 55 km) em mais de 3 horas de aventuras em uma experiência que o mountain bike é famoso por proporcionar. Representando a Bike Center, equipe de maior número de competidores, Rodrigo Tonin, venceu a prova mais importante na categoria Elite. Além da vitória, o gabrielense levou para casa o troféu especial ao fazer a volta mais rápida do dia, com o tempo de 22:00 minutos.

 

 

– O objetivo da Lucatelli Bikes com o Giro Ciclístico do Imigrante foi atingido. Propondo um formato de competição inclusivo, reunimos amigos e familiares dos mais de 150 atletas, foram 15 categorias. O Circuito foi elogiado tanto por bikers mais experientes quanto iniciantes, no trajeto de 11 km por volta, com duas ou quatro voltas. Dessa forma, o evento explora os recursos naturais da cidade sem perder a conexão com a acessibilidade dos moradores, usando a praça principal como referência. Assim, muitos moradores deixaram suas atividades para acompanhar as disputas. Desta vez foi em Silveira Martins, mas certamente teremos outros Giros por aí em breve. – projetou Pablo Lucatelli, um dos organizadores da competição.

 

 

Veja os resultados do 1° Giro Ciclístico do Imigrante, válido também pela 4ª Etapa do Campeonato de MTB de Cachoeira do Sul:

Elite Masculina
1°) Rodrigo F. Tonin (Bike Center/Iort Cauzzo) – São Gabriel
2°) Rodrigo Sbeghen de Itaara (Dix) – Itaara
3°) Joel Scheren (Império do Pedal) – Candelária
4°) Luciano Medina (Bike Center/Ciclovia) – Santa Maria
5°) Fernando Ribeiro (Camobikers Garden) – Santa Maria
N/A) Clayton Pozzer (FAM BIKES) – Santa Maria
N/A) Paulo Ricardo Duarte (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
N/A) Rodrigo Bonotto (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria

Elite Feminina
1°) Geane Missio (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
2°) Vanessa Souza (Camobikers) – Santa Maria
3°) Milene Guterres (Minas Outdoor) – Caçapava do Sul
4°) Mirce Ribeiro (Minas Outdoor) – Caçapava do Sul
5°) Lauren Bevilacqua (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
N/A) Carla Lorensi (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
N/A) Daniele Sbeghen (Bike Garden) – Itaara
N/A) Débora Rey Leal (Os Gringo Loko Top Team Bike) – Montenegro

Master Feminina
1°) Glaucy Rocha (Cachoeira) – Cachoeira do Sul
2°) Margareth Kirinus (CamoBikers) – Santa Maria
3°) Rozeli Bellinaso (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
4°) Luciane Schramm (CamoBikers) – Santa Maria
N/A) Ionara Dias (Ciclistas da Lua Cheia/RIDTUR) – Santa Maria
N/A) Sabrina Melo (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul

Iniciante Feminina
1°) Cauane Cassol (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
3°) Sabrina Marques (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
4°) Francine Goulart (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
5°) Izadora Guareschi (Minas do Pedal) – Santa Maria
6°) Bianca Bubols (Bubols Advocacia) – Itaara
N/A) Camila Lucatelli (Lucatelli Bikes) – Itaara
N/A) Jéssica Coelho (Ciclo Fort) – Santa Maria
N/A) Letiele Bitencourt ((Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
N/A) Manoela Trapp (Santa Cruz) – Santa Cruz do Sul

Júnior Masculina
1°) Ismale Beust (Ciclo Fort) – Santa Maria
2°) Gabriel Lukaszczyk (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
3°) Wellington Flores (Ciclo Fort) – Santa Maria
N/A) Gabriel Alves – Santa Maria

Master C Masculina
1°) Ângelo Corrêa (Ciclovia) – Santa Maria
2°) Paulo Garske (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
3°) Vitor Gularte (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
4°) Glademar Kirinus (Camobikers) – Santa Maria
5°) Gilberto da Silva – Santa Maria
6°) Arimar Pignone (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
7°) Carlos Ivan Hoehr (Fort Bike Shop) – Santa Maria
N/A) Carlos Oliveira – Santa Maria
N/A) Carlos Dias (Camobikers) – Santa Maria
N/A) Claudemir Oliveira – Santa Maria
N/A) Telmo Gonçalves (Cicolvia) – Santa Maria

Estreante Masculina
1°) José Augusto Filho (Guerreiros do Pedal) – Candelária
2°) Patrick Farias (Fort Bike Shop) – Santa Maria
3°) Fabio Vedoin (Os Gringo Loko) – Cachoeira do Sul
4°) Uiliam da Silva (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
5°) João Meer – Santa Maria
6°) Edinei Baldoni (SM Bikerz/Fort Bikes) – Santa Maria
7°) Ricardo Grapiglia (SM Bikerz/Fort Bikes) – Santa Maria
8°) Jean Forrati (SM Bikerz) – Santa Maria
9°) Fabrício da Rosa – Santa Maria
10°) Lucas Bairros – Santa Maria
11°) Lorenzo da Rocha – Santa Maria

Sub-30 Masculina
1°) Bruno Rodrigues (Guerreiros do Pedal) – Santa Cruz do Sul
2°) Tomas Moro – Santa Maria
3°) Vinícius Góis (Galera do Pedal) – Caçapava do Sul
4°) Rafael Terres (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
5°) Lucas Bica (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
6°) Fabrício Bairros (Galera do Pedal) – Caçapava do Sul
7°) Rafael Silveira (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
8°) Andrius Cabral – Santa Maria
N/A) Fernando Schott – Cachoeira do Sul
N/A) Lucas da Rosa (Ciclo Bikes Team) – Cachoeira do Sul
N/A) Marcos Machado (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
N/A) Rafael Dall’Agnol – Santa Maria

Sport Masculina
1°) Gabriel Parcianello – Santa Maria
2°) Gustavo Machado (Ciclovia/Guigus Gás) – Santa Maria
3°) Delmar Freitas (Dell Cabelos) – Caçapava do Sul
4°) Cristofer Martinez (Galera do Pedal) – Caçapava do Sul
5°) Antônio Portes – Santa Maria
6°) Michael da Silva (Sutentagil Excelência) – Itaara
7°) Mateus do Souza (Ciclo Fort) – Santa Maria
8°) Heron Pessanha (CamoBikers) – Santa Maria
9°) Alan Nunes de Oliveira (Galera do Pedal) – Caçapava do Sul

Master B1 Masculina
1°) Tiago Soares – Santa Maria
2°) Claiton da Silva (Ciclomar Bike Shop) – Santa Maria
3°) Baltazar Braga (Império do Pedal) – Candelária
4°) Nelson Gaas (Guerreiros do Pedal) – Candelária
5°) Leão Rocha (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
6°) Cesar Zuge (Cavalo de Aço) – Candelária
7°) Luiz Antônio Naujorks – Santa Maria
8°) Alceliro Camargo (CamoBikers) – Santa Maria
9°) Marciano Garcia (Arly Bikes/Pedal Trilheiro) – Venâncio Aires
10°) Carlos Eduardo Oliveira (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria

Master A2 Masculina
1°) Adriano Brandão (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
2°) Manoel Nogueira (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
3°) Chiquinho Arruda – Santa Maria
4°) Cristiano Dias (Ciclovia) – Santa Maria
5°) Jackson Vargas (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
6°) Araquem Maciel – Santa Maria
7°) Rodrigo Lopes (Ciclovia) – Santa Maria
8°) Daniel Moreira (Gringo Lokos/Academia Provida) – Montenegro

Master A1 Masculina
1°) Leonardo Horn (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
2°) Peterson Sortic (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
3°) Rodrigo da Costa – Quaraí
4°) Guilherme da Rocha (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria
5°) Juliano de Lima (Ciclovia) – Santa Maria
6°) Jorny Osório (Galera do Pedal) – Caçapava do Sul
7°) Maxwell Gomes (Ciclo Fort) – Santa Maria
8°) André Zanini (Ciclo Fort) – Santa Maria
N/A) Renato Dorneles (Os Gringo Loko Top Team Bikers) – Montenegro
N/A) Fernando Oliveira (SM Bikerz) – Santa Maria
N/A) Ricardo Varaschini – Santa Maria
N/A) Wladimir Rizélio (Bike Center/Iort Cauzzo) – Santa Maria

 

Notícias Relacionadas