Conheça os vencedores do 5º Desafio de Ciclismo Serra de Silveira Martins

No último domingo(10), ocorreu um novo desafio ciclístico pelas ruas e estradas da região central do estado. Promovido pela Lucatelli Bikes e Bike Center Team, o 5º Desafio de Ciclismo Serra de Silveira Martins reuniu mais de 200 atletas, que competiram nas modalidades de MTB (Moutain Bike) e SPD (Speed), além da novidade cicloturismo, divididos em categorias de iniciantes a elite.

O trajeto iniciou no Hotel Dom Rafael Centro de Eventos no Cerrito, em Santa Maria e teve chegada na Praça Giuseppe Garibaldi em Silveira Martins.

Desafio reuniu mais de 200 atletas pelas ruas e estradas da região. (Foto: Diogo Viedo/EsporteSUL)

Todos os competidores ganharam medalhas, independente da posição na classificação final, e ainda os três primeiros colocados por categoria levaram um troféu para casa.

Veja a classificação final em cada uma das categorias:

MOUNTAIN BIKE

  • Elite Masculino

1º Joel Scheeren
2º Fernando Ribeiro

  • Elite Feminino

1º Geane Missio
2º Vanessa Regert
3º Morgana Ribeiro

  • Iniciante Masculino

1º Lucas Farias
2º Alessandro Farret
3º Gabriel arcianello
4º Carlos Basso
5º Ricardo Haito
6º Gabriel Militz
7º Jeronimo Santos
8º Neirton Teixeira
9º Fabricio Rosa
10º Jonas Mello
11º Luiz da Silva
12º Marciano Cirolini
13º Claudiomir Farias
14º Fabio Lopes
15º Lucas Bairros

  • Júnior

1º Ismael Beust
2º Vinicius Cavikioli

  • Master A1

1º Leonardo Horn
2º Wladimir Rizelio
3º Eudrede Lima
4º Márcio Cirolini
5º Rafael Lagaggio
6º Maxwell Gomes
7º Giordano Ortiz
8º Andre Zanini
9º Nei Cunha

  • Master A2

1º Adriano Brandão
2º Manoel Nogueira
3º Rogerio Fernandes
4º Angel Silva
5º Cristiano Dias
6º Mauricio Ferreira
7º Heron Regert
8º Fabio Silva
9º Ricardo da Cruz
10º Ricardo Cabral
11º Varlei Brauner
12º Elizandro Campos
13º Denio Amaral
14º Hans Pitter

  • Master B1

1º Leonardo Jacinto
2º Baltazar Braga
3º Airton Figueiró
4º Claiton da Silva
5º Luiz Refatti
6º Jorge Lopes
7º Douglas Morais
8º Hilário Menezes
9º Edilson da Luz
10º Arcelino Camargo

  • Master B2

1º Adão Freitas
2º Américo Júnior
3º Rogério Dias
4º Rogério Lima
5º Ronaldo Waquevite
6º Luis Lopes
7º Ricardo Vaucher

  • Master C

1º Liandro Terribile
2º Ângelo Corrêa
3º Rogério Wolff
4º Edson Santos
5º Carlos Hoehr

  • Master Feminino

1º Eveline Oliveira

  •  Sub-30

1º Tomas Moro
2º Guilherme Toledo
3º Simbad Garcia
4º Fabio Vivian
5º Dieison Nascimento
6º Sergio Zabalveytia
7º Ruan Bozzebon

SPEED

  • Elite Masculino

1º Felipe Reichert
2º Rodrigo Tonin
3º Erlan Filho
4º Alex Vagner
5º Ney Prestes

  • Elite Feminino

1ª Rafaela Donida
2ª Viviane Malgarim

  • Iniciante Masculino

1º Gustavo Machado
2º Yagor Duarte
3º Thomas da Rosa

  • Júnior

1º Gabriel Lukaszczyk

  • Master A1

1º Marcus Vinícius Fonseca
2º Vinicios Mattner
3º Rodrigo Lopes

  • Master A2

1º Renato Brum
2º Felipe Carpes
3º Edson Fumagali
4º Gustavo Prolla
5º Gustavo Sonza

  • Master B1

1º Carlos Eduardo Oliveira
2º Claudino Neto
3º Mauricio Teixeira
4º Roger Fumagalli

  • Master B2

1º José Sauzen
2º Jhony Pedrozo
3º Alexandre Albuquerque
4º Ronilton Bento

  • Master C

1º Paulo Abrilicio
2º Mauro Noal
3º Rudimar Tolio
4º Salvador Model
5º Pedro Coser
6º Ivan Sonza

  • Feminino

1ª Fernanda Refatti

  • Ciclismo Sub-30

1º Mauro Albuquerque

METAS VOLANTES

  • Mountain Bike

1º Joel Scheren
2º Leonardo Horn
3º Ricardo Cruz

  • Ciclismo

1º Erlan Aita
2º Felipe Fossati
3º Alex Wagner

Notícias Relacionadas