Quarta etapa do Circuito Santa Maria de Padel tem seu saque inicial nesta sexta-feira

Após coroar quarenta e oito campeões diferentes nas treze categorias disputadas ao longo da temporada, o Circuito Santa Maria de Padel tem o saque inicial da sua quarta e penúltima etapa na noite desta sexta-feira, dia 27. Etapa esta que pode ser decisiva para encaminhar os títulos municipais em 2017, tendo em vista o grande equilíbrio da décima oitava edição do torneio de padel mais antigo no Coração do Rio Grande.

Até domingo, dia 29, 61 duplas irão passar pelas quadras da Confraria del Padel, em confrontos por nove categorias (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª Classe e Iniciante Masculina, 3ª Classe Feminina e 1ª e 2ª Classe Mista), totalizando mais de cem partidas disputadas.

– Estamos chegando a penúltima etapa do Circuito Santa Maria de Padel com um número bom de participantes, mantendo aquela média do ano. Sem dúvida teremos grandes jogos, um ótimo nível técnico de padel, onde várias duplas estão na disputa pelo título do ano. Ficamos contentes porque este evento proporciona que nossos atletas cheguem bem para outras competições, representando Santa Maria e sempre trazendo títulos, sinal que nosso trabalho está sendo muito bom. Esperamos a todos na Confraria Del Padel, todo dia com grandes jogos. Venham prestigiar o esporte padel. – diz Nilson Braccini, responsável pelo Circuito Santa Maria.

Nesta sexta-feira, dia 27, as partidas iniciam às 18h30min, no sábado às 9h e no domingo às 10h.

122 atletas entram em ação pela quarta etapa do Circuito Santa Maria. (Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

Confira abaixo todos os campeões e vices nas três etapas anteriores do 18º Circuito Santa Maria:

3ª ETAPA

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas de Souza/Tainan Garcia (Santa Maria)
Vices: Matheus Lippold/Lucas Ziani (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Victor Messina/Lucas Gomes (Santa Maria)
Vices: Lorenzo Laporta/Carlos Alves (Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Carlos Alves/Jader Vargas (Santa Maria)
Vices: Maurício Beck/Lucas Macedo(Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Alessandro Stein/Lucas Macedo (Santa Maria)
Vices: Valter Olea/Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Luis Fernando Pereira/Marcos Braga (Santa Maria)
Vices: Henrique Machado/André Azevedo (Santiago)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Guilherme Piegas/Lis Gustavo Welter (São Borja/Santa Maria)
Vices: Taina Minuzzi/Rafael Vielmo (Santiago)

2ª CLASSE FEMININA
Campeões: Caroline Cipolatto/Karina Filippi (Santa Maria)
Vices: Maria Ordalia/Ticiana Fontana (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeões: Neusa Pizeta/Ivonete Bisognin (Santa Maria)
Vices: Karinna Filippi/Silva Rays (Santa Maria)

4ª CLASSE FEMININA
Campeões: Marcelle Dalmolin/Dali Schimidt (Santa Maria)
Vices: Carol Maronez/Rubia Hattge (Santa Maria)

1ª CLASSE MISTA
Campeões: Gabriela Braccini/Gudi Duarte (Santa Maria)
Vices: Michele Potter/Cleber Wing (Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Daniela Dalla Lana/Rafael Leal (Santa Maria)
Vices: Neuza Pizeta/Sandro Cardoso (Santa Maria)

2ª ETAPA

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Carlos Souza/Cristiano Becker (Santa Maria)
Vices: Lucas de Souza/Tainan Garcia (Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael Garcia/Cacalo Monteiro (Santa Maria)
Vices: Giuliano Laporta/Kauê Freidrich (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Giuliano Laporta/Rafael Fereira (Santa Maria)
Vices: Valter Olea/Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Eduardo Grade/Bernardo Mezzomo (São Borja)
Vices: Luis Fernando Pereira/Marcos Braga (Santa Maria)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Gabriel Spessato/Carlan Vargas (Porto Alegre/Santa Maria)
Vices: Gustavo Manfio/Rafael Vielmo (Santa Maria/Santiago)

3ª CLASSE FEMININA
Campeões: Neusa Pizeta/Ivonete Bisognin (Santa Maria)
Vices: Karinna Filippi/Silva Rays (Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Daniela Dela llana/Rafael Leal (Santa Maria)
Vices: Rejane Miranda/Valter Olea (Santa Maria/São Borja)

4ª CLASSE MISTA
Campeões: Marcos Braga/Juliana Parode (Canguçu)
Vices: Tatiana Horbe/Rodrigo Pacheco (Santa Maria)

1ª ETAPA

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas de Souza/Tainan Garcia (Santa Maria)
Vices: Lorenço Laporta/Victor Messina (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas Gomes/ Victor Messina (Santa Maria)
Vices: Carlos Alves/Nielsen Sgorla (Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael garcia/Luis Otavio Daruy (Santa Maria/São Borja)
Vices: Gudy Duarte/Jader Vargas (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Osiel Becker/Lucas Macedo (Santa Maria)
Vices: Valter Olea/Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Marcos Braga/Stevan Marin (Santa Maria)
Vices: Leonardo Fonseca/Luis Fernando Pereira (Santa Maria)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Leonardo Refosco/Carlan Lima (Santa Maria)
Vices: Guilherme Londero/Vinicius Rombaldi (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeões: Mauren Freitas/Marcelle Dalmolin (Santa Maria)
Vices: Marcela Echeverria/Silvia Rays(Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Giuliano Laporta/Ivelise Martins (Santa Maria)
Vices: Rafael Leal/Maria Ordália (Santa Maria)

4ª CLASSE MISTA
Campeões: Marcos Braga/Juliana Parode (Canguçu)
Vices: Pablo Vargas/Neusa Pivetta (Santa Maria)

5ª CLASSE MISTA 
Campeãs: Pedro Ilha/Dali Schimidt (Santa Maria)
Vices: Leonardo Refosco/Paula Tronco (Santa Maria)

 

Notícias Relacionadas