Karatê santa-mariense brilha e conquista 12 medalhas no Pré-Olímpico Estadual

Os Karatecas de Santa Maria (Academia Dojo X / Associação Centro Sul) voltaram da Capital com muitas medalhas neste sábado, dia 11 de Novembro.

Os competidores participaram de um duplo evento, O Pré-Olímpico Estadual e a Copa Cidade de Porto Alegre. O evento foi organizado pela Federação Gaúcha de Karate – FGK e realizado no Clube Grêmio Náutico Gaúcho.

Sete Atletas da Academia Dojo X participaram nas categorias de Kata (demonstrações técnicas) e Kumite (luta), trazendo 12 medalhas, ou seja, todos os competidores subiram ao pódio e alguns venceram em mais de uma categoria de diputas.

Os Karatecas Andre Maraschin e Dion Martinez foram classificados para o Pré-Olímpico Nacional, que será realizado nos dias 8 e 9 de Dezembro, na cidade de Araguaína – TO.
O Pré-Olímpico Nacional será um evento organizado pela Confederação Brasileira de Karate – CBK e selecionará os 4 melhores atletas de cada categoria.

O campeão do Pré-Olímpico Nacional estará classificado para o Campeonato Pan-Americano 2018 e os 4 (quatro) primeiros colocados estarão classificados para a Seleção Brasileira Olímpica, que disputará o Ranking Olímpico Nacional 2018 para definir o representante do Brasil no Campeonato Mundial (Espanha) no próximo ano.

Karatecas ganharam 12 medalhas na capital. Foto: Ketlin França

PRÉ- OLÍMPICO ESTADUAL

  NOME ATLETA CATEGORIA
1 ANDRE MARASCHIN 304-KUMITE * MASC * +84 KG CAMPEÃO
2 DION MARTINEZ 301-KUMITE * MASC * -67 KG CAMPEÃO

 

COPA CIDADE DE PORTO ALEGRE DE KARATE

  NOME ATLETA CATEGORIA
1 ANDRE MARASCHIN 55-KUMITE SENIOR MASC TODAS AS GRADUAÇÕES 18 ACIMA +80K CAMPEÃO
2 ANDRE MARASCHIN 59-KUMITE MASTER A/B/C MASC TODAS AS GRADUAÇÕES 32/43 ANOS +78K CAMPEÃO
3 DION MARTINEZ 53-KUMITE SENIOR MASC TODAS AS GRADUAÇÕES 18 ACIMA -70K CAMPEÃO
4 HENRIQUE FRANÇA 43-KUMITE CADETE MASC TODAS AS GRADUAÇÕES 14/15 ANOS -55K CAMPEÃO
5 HENRIQUE GOMES 45-KUMITE CADETE MASC TODAS AS GRADUAÇÕES 14/15 ANOS +65K VICE- CAMPEÃO
6 JUCIELI MOMOLLI 56-KUMITE SENIOR FEM TODAS AS GRADUAÇÕES 18 ACIMA -65K CAMPEÃO
7 JUCIELI MOMOLLI 62-KUMITE MASTER A ATE G FEM TODAS AS GRADUAÇÕES 32 ACIMA OPEN CAMPEÃO
8 LORENZO TASCHETO 11-KATA SUB-14 MASC ATÉ 4° KYU 12/13 ANOS
9 LORENZO TASCHETO 39-KUMITE SUB-14 MASC TODAS AS GRADUAÇÕES 12/13 ANOS -50K CAMPEÃO
10 VITOR MARQUES 20-KATA JUNIOR MASC 2° KYU E ACIMA 16/17 ANOS CAMPEÃO
11 VITOR MARQUES 48-KUMITE JUNIOR MASC TODAS AS GRADUAÇÕES 16/17 ANOS -60K CAMPEÃO

TÉCNICO DA EQUIPE: MÁRCIO TRODO

ÁRBITRO REPRESENTANTE DE SANTA MARIA: ALMIRO FERNANDEZ

* Via André Maraschin/Dojo X

Notícias Relacionadas