Quase 100 gols em 27 jogos da Copa Amizade. Confira os resultados

No último sábado (11/11), rolou mais uma rodada da 30ª Copa da Amizade. Em 27 jogos foram marcados 94 gols, média de 3,4 por partida. Destaque para a vitória do Paissandu sobre o Juventude na categoria 35 anos, por 3 a 2. Confiram os demais resultados da rodada e a classificação.

Categoria 35 anos – 3ª Rodada do returno – 11/11/2017 (Rodada atrasada do dia 04/11/2017)

Locomotiv 2 x 4 Boca Junior
Kennedy/Mercado Rancho Alegre/Lavagem GRENAL/Tiago Fretes e Mudanças 1 x 1 São Paulo/Nário Piscinas
Paissandu 3 x 2 Juventude/Pato Lavacar/Constr Moreira/Acad Fr Fitness

Classificação – categoria 35 anos
1 São Paulo/Nário Piscinas 15
2 Kennedy/Mercado Rancho Alegre/Lavagem GRENAL/Tiago Fretes e Mudanças 16
3 Paissandu 12
4 Boca Junior 9
5 Juventude/Pato Lavacar/Constr Moreira/Acad Fr Fitness 7
6 Locomotiv 1

Categoria 40 anos – 7ª Rodada
Parque Pinheiro/Giovani Chaveiro/Cia do Alumínio/Ghedini Vidros 0 x 3 Ceará/Posto Ferrari/X Patronato

POTE 1
1 Ceará/Posto Ferrari/X Patronato 16
2 Kennedy/Vidraçaria União/Transportes Salgado Filho/BM Material de Construções/Tiago Fretes e Mudanças 14
3 Tecnisul/Os Vodkas/JC Prest Service 14

POTE 2
1 Juventude/Contrutora Porto/Camobi Imoveis 9
2 Fighera 9
3 Dores 7

Categoria 40 anos
Reunirá as seis equipes classificadas na 1ª fase classificatória, distribuídas em três grupos de duas equipes, que se enfrentam em dois jogos (ida e volta). Os grupos serão definidos mediante sorteio, no modelo que segue:
Pote 1: 1º colocado, 2º colocado e 3º colocado;
Pote 2: 4º colocado, 5º colocado e 6º colocado.
Composição dos grupos:
Grupo A: 1º sorteado do pote 1 x 1º sorteado do pote 2
Grupo B: 2º sorteado do pote 1 x 2º sorteado do pote 2
Grupo C: 3º sorteado do pote 1 x 3º sorteado do pote 2
O mando de campo do 2º jogo será das equipes do pote 1.
Classificam-se o vencedor de cada um dos 3 grupos mais a melhor equipe entre as 3 eliminadas, somando-se os pontos da 1ª fase e 2ª fase.
Critérios de desempate:
1º maior número de pontos
2º melhor saldo de gols
3º melhor campanha somando-se a 1ª fase e 2ª fase

Categoria 45 anos 8ª Rodada (jogos atrasados do dia 04/11/2017)
Amigos do Gauchão 1 x 4 Liverpool/Daio Martelinho de Ouro
Ajax 1 x 8 Fighera/SM Iluminação/Nostra Lista
Associação Atlética Juventus 5 x 0 São Paulo da Tomazetti
Locomotiva/Dores 1 x 0 Juventude
Ceará/Saccol Lanches/Cezar Augusto Salgados/E P Mecânica 6 x 5 Paissandu
Parque Pinheiro/Independente 1 x 0 Grêmio

Classificação – categoria 45 anos
1 Parque Pinheiro/Independente 22
2 Grêmio 15
3 Liverpool/Daio Martelinho de Ouro 14
4 Fighera/SM Iluminação/Nostra Lista 13
5 Locomotiva/Dores 12
6 Amigos do Gauchão 12
7 Juventude 10
8 Associação Atlética Juventus 10
9 Ceará/Saccol Lanches/Cezar Augusto Salgados/E P Mecânica 9
10 Charrua 6
11 Paissandu 4
12 Ajax 0
13 São Paulo da Tomazetti 0

Categoria 50 anos (1ª rodada da 2ª fase)
Paissandu “A” 2 x 1 Associação Atlética Chamongo
Associação Fighera 1 x 1 Montese/APUSM
Xavantes/Kennedy 1 x 3 Atlético Labotec
Estrela Futebol Clube/Farinha Maria Inês/Cotrijuc 1 x 0 AFE Medianeira
Esporte Clube Charrua 2 x 0 Paissandu “B”
Grêmio Atlético Imembuy 2 x 2 Balneário Bela Vista

Categoria 55 anos (1ª rodada da 2ª fase)
AUFSM/Fertilaqua/LABIMED 1 x 2 Grêmio Atlético Imembuy
Xavantes/Kennedy 2 x 0 Dois de Novembro
Carvão Gaúcho/Chamongo 3 x 0 Cerro Azul/Confraria do Ronaldo
Dores/Itaimbé Nissan/Uglione 2 x 0 Fighera/Itaimbé Imóveis/Posto Bitencourt/W. Beltrame
Casusa/Grêmio 1 x 2 Assufsm
Paissandu Sintracon/Vogue Sul Imóveis 1 x 3 São Miguel

Categoria 60 anos (1º rodada da 2ª fase)
Aliado 3 x 0 Fighera
Gauchão/Eng Crespan 1 x 2 Assufsm

Categoria 65 anos (3ª Rodada – Jogos atrasados)
Biomédica/Menino Jesus 1 x 1 Dois de Novembro
Pérpetuo Socorro/Carvão Gaucho 2 x 1 Ferroviária
Apusm 0 x 2 Gauchão/Eng Crespan

Classificação – categoria 65 anos
1 Gauchão/Eng Crespan 13
2 Apusm 9
3 Ferroviária 7
4 Biomédica/Menino Jesus 6
5 Dois de Novembro 4
6 Pérpetuo Socorro/Carvão Gaúcho 3

Notícias Relacionadas