Etapa decisiva do Circuito Santa Maria de Padel inicia nesta sexta-feira

No entardecer do próximo domingo, dia 19, Santa Maria irá conhecerá os seus novos “reis e rainhas” do padel. Será neste momento que as últimas bolinhas estarão tocando as quadras da Confraria del Padel pela quinta e última etapa do Circuito Santa Maria de Padel. Como a Etapa Master destinará pontuação dobrada aos primeiros colocados, os títulos da temporada 2017 seguem abertos em todas as categorias, o que só confirma a etapa como a mais acirrada e emocionante do calendário.

Para a etapa derradeira do Circuito Santa Maria, que tem início nesta sexta-feira, dia 17, 60 duplas estão confirmadas. Os confrontos ocorrem em dez categorias (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª Classe e Iniciante Masculina, 2ª e 3ª Classe Feminina e 1ª e 2ª Classe Mista), mesmo número da etapa de abertura e também o recorde do ano.

– Estamos muito satisfeitos e felizes por estar encerrando este décimo oitavo Circuito Santa Maria repleto de duplas, com um nível técnico muito bom. A prova disso é que diversas duplas que competem estão representando muito bem Santa Maria em diversos torneios fora. Ainda não foi definido os campeões porque esta etapa é dobrada a pontuação. Ou seja, está tudo em aberto. – diz Nilson Bracini, organizador do citadino.

O saque inicial da Etapa Master do Circuito Santa Maria ocorre às 18h30min desta sexta-feira. Já no sábado as partidas iniciam às 9h e no domingo às 9h30min.

Coroação dos campeões e vices da temporada irá ocorrer em uma grande festa promovida pela Confraria del Padel no dia 24 de novembro. (Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

Veja abaixo todos os campeões e vices nas quatro etapas do 18º Circuito Santa Maria:

4ª ETAPA

INICIANTE MASCULINA
Campeão: Tiago Dalpieve/Ricardo Viero (Santiago)
Vice: Otávio Pinto/Rafael Caldeira Vielmo (Santiago)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Henrique Machado/André azevedo (Santiago)
Vice: Leandro Machado/Paulo Lima (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Marcos Braga/ Jader Vargas (Santa Maria)
Vice: Valter Olea/ Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA 
Campeão: Rafael Garcia/Mauricio Beck (Santa Maria)
Vice: Guto Aita/Rodrigo Lopes (Lageado/Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Vitor Messina/ Lucas Gomes (Santa Maria)
Vice: Lisandro Dotto/ Carlos Alves (Santa Maria)

1ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Lucas Souza/ Taina Garcia (Santa Maria)
Vice: Matheus Lippold/ Fabrício Zamberlan (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININO
Campeã: Juliana Parode/ Cristina Schimidt (Santa Maria) 
Vice: Neuza Pizeta/ Ivonete Bisognin (Santa Maria)

1ª CLASSE MISTA
Campeão: Michele Potters/ Lucas macedo (Santa Maria)
Vice: Gabriela Braccini/ Gudy Duarte (Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeão: Daniela Dalla Lana/Rafael Leal (Santa Maria)
Vice: Juliana Parode/ Marcos Braga (Santa Maria)

3ª ETAPA

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas de Souza/Tainan Garcia (Santa Maria)
Vices: Matheus Lippold/Lucas Ziani (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Victor Messina/Lucas Gomes (Santa Maria)
Vices: Lorenzo Laporta/Carlos Alves (Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Carlos Alves/Jader Vargas (Santa Maria)
Vices: Maurício Beck/Lucas Macedo(Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Alessandro Stein/Lucas Macedo (Santa Maria)
Vices: Valter Olea/Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Luis Fernando Pereira/Marcos Braga (Santa Maria)
Vices: Henrique Machado/André Azevedo (Santiago)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Guilherme Piegas/Lis Gustavo Welter (São Borja/Santa Maria)
Vices: Taina Minuzzi/Rafael Vielmo (Santiago)

2ª CLASSE FEMININA
Campeões: Caroline Cipolatto/Karina Filippi (Santa Maria)
Vices: Maria Ordalia/Ticiana Fontana (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeões: Neusa Pizeta/Ivonete Bisognin (Santa Maria)
Vices: Karinna Filippi/Silva Rays (Santa Maria)

4ª CLASSE FEMININA
Campeões: Marcelle Dalmolin/Dali Schimidt (Santa Maria)
Vices: Carol Maronez/Rubia Hattge (Santa Maria)

1ª CLASSE MISTA
Campeões: Gabriela Braccini/Gudi Duarte (Santa Maria)
Vices: Michele Potter/Cleber Wing (Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Daniela Dalla Lana/Rafael Leal (Santa Maria)
Vices: Neuza Pizeta/Sandro Cardoso (Santa Maria)

2ª ETAPA

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Carlos Souza/Cristiano Becker (Santa Maria)
Vices: Lucas de Souza/Tainan Garcia (Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael Garcia/Cacalo Monteiro (Santa Maria)
Vices: Giuliano Laporta/Kauê Freidrich (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Giuliano Laporta/Rafael Fereira (Santa Maria)
Vices: Valter Olea/Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Eduardo Grade/Bernardo Mezzomo (São Borja)
Vices: Luis Fernando Pereira/Marcos Braga (Santa Maria)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Gabriel Spessato/Carlan Vargas (Porto Alegre/Santa Maria)
Vices: Gustavo Manfio/Rafael Vielmo (Santa Maria/Santiago)

3ª CLASSE FEMININA
Campeões: Neusa Pizeta/Ivonete Bisognin (Santa Maria)
Vices: Karinna Filippi/Silva Rays (Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Daniela Dela llana/Rafael Leal (Santa Maria)
Vices: Rejane Miranda/Valter Olea (Santa Maria/São Borja)

4ª CLASSE MISTA
Campeões: Marcos Braga/Juliana Parode (Canguçu)
Vices: Tatiana Horbe/Rodrigo Pacheco (Santa Maria)

1ª ETAPA

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas de Souza/Tainan Garcia (Santa Maria)
Vices: Lorenço Laporta/Victor Messina (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas Gomes/ Victor Messina (Santa Maria)
Vices: Carlos Alves/Nielsen Sgorla (Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael garcia/Luis Otavio Daruy (Santa Maria/São Borja)
Vices: Gudy Duarte/Jader Vargas (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Osiel Becker/Lucas Macedo (Santa Maria)
Vices: Valter Olea/Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Marcos Braga/Stevan Marin (Santa Maria)
Vices: Leonardo Fonseca/Luis Fernando Pereira (Santa Maria)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Leonardo Refosco/Carlan Lima (Santa Maria)
Vices: Guilherme Londero/Vinicius Rombaldi (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeões: Mauren Freitas/Marcelle Dalmolin (Santa Maria)
Vices: Marcela Echeverria/Silvia Rays(Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Giuliano Laporta/Ivelise Martins (Santa Maria)
Vices: Rafael Leal/Maria Ordália (Santa Maria)

4ª CLASSE MISTA
Campeões: Marcos Braga/Juliana Parode (Canguçu)
Vices: Pablo Vargas/Neusa Pivetta (Santa Maria)

5ª CLASSE MISTA 
Campeãs: Pedro Ilha/Dali Schimidt (Santa Maria)
Vices: Leonardo Refosco/Paula Tronco (Santa Maria)

 

Notícias Relacionadas