18º Circuito Santa Maria de Padel chega ao fim

Mais antigo e tradicional torneio do padel santa-mariense e também de toda região central do estado, o Circuito Santa Maria encerrou oficialmente a sua décima oitava edição na noite deste domingo, dia 19, com o término da Etapa Master, a quinta do calendário.

Desde a última sexta-feira, dia 17, 60 duplas passaram pelas quadras da Confraria del Padel para o último ato da temporada, quem além de Santa Maria representaram as cidades de São Borja, São Francisco de Assis, Santiago e Santa Cruz do Sul nas dez categorias em disputa (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª Classe e Iniciante Masculina, 2ª e 3ª Classe Feminina e 1ª e 2ª Classe Mista).

Já na próxima quarta-feira, dia 22, a organização da competição promete divulgar oficialmente o ranking final do Circuito Santa Maria, conhecendo assim todos os padelistas campeões de 2017. A entrega da premiação será na sexta-feira, dia 24, no tradicional jantar festivo promovido pela Confraria del Padel.

Mais de cem partidas foram realizadas entre os três dias da Etapa Master na Confraria del Padel. (Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

Veja abaixo os campeões e vices da última etapa do 18º Circuito Santa Maria:

ETAPA MASTER

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Matheus Lippold/Frabricio Zamberlan (Santa Maria)
Vices: Carlos Souza/Lucas Gomes (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas Gomes/ Victor Messina (Santa Maria)
Vices: Lisandro Dotto/Ronaldo Martins(Santa Maria/São Gabriel)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael Garcia/Maurício Beck (Santa Maria)
Vices: Gudy Duarte/Marcelo Machado (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Bruno Roso/Bruno Cerpa (Santa Maria/Santana do Livramento)
Vices: Valter Olea/Rafael Leal (São Borja/Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Marcos Braga/Michael Stein (Santa Maria)
Vices: Julio Garcia/Fernando Balda (Santa Maria/Alegrete)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Daniel Kubiça/Rafael Vielmo (Santiago/São Francisco de Assis)
Vices: Pedro Ferraz/Miguel Ferraz (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Neuza Pizeta/Ivoneti Bisognin (Santa Maria)
Vices: Claudia Teixeira/Cecília Teixeira (Santa Maria/São Gabriel)

2ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Daniela Dalla Lana/Dirce Soares (Santa Maria)
Vices: Claudia Teixeira/Ketterin Santos (Santa Maria/Santa Curz do Sul)

1ª CLASSE MISTA
Campeões: Roseane Bolzan/Daniel Pereira(Santa Maria)
Vices: Michele Potter/Lucas Macedo (Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA 
Campeãs: Daniella Dalla Lana/Rafael Leal (Santa Maria)
Vices: Juliana Parode/Marcos Braga(Santa Maria)

Notícias Relacionadas