Copa Amizade registrou 114 gols na roda do final de semana

No último sábado (18/11), foi realizada mais uma rodada da 30ª Copa Amizade. Em 29 jogos disputados, foram marcados 114 gols, média de 3,9 por partida. Entre os destaques da rodada está a vitória do Estrela sobre o Balneário Bela Vista pelo placar de 3 a 2 em partida realizada no Campo I do Centro Esportivo Gauchão. Para o Estrela marcaram Munaretto e Régis, duas vezes. Já para o Balneário Bela Vista, Moacir fez os dois gols da equipe. Confiram os resultados da rodada

Categoria 35 anos (4ª rodada – returno)
Boca Junior 2 x 5 Paissandu
Kennedy/M. Rancho Alegre/Lavagem GRENAL/Tiago Fretes  7 x 0 Locomotiv
Juventude/P. Lavacar/Constr Moreira/Acad Fr Fitness 1 x 1 São Paulo/Nário Piscinas

Classificação – categoria 35 anos
1 São Paulo/Nário Piscinas 19
2 Kennedy/M. Rancho Alegre/Lavagem GRENAL/Tiago Fretes 19
3 Paissandu 15
4 Juventude/P. Lavacar/Constr Moreira/Acad Fr Fitness 11
5 Boca Junior 9
6 Locomotiv 1

Categoria 40 anos (2ª rodada – returno)
Ceará/Posto Ferrari/X Patronato 4 x 0 Dores (Jogo anterior Ceará 2 x 0 Dores)
Kennedy/V. União/T. Salgado Filho/BM Mat. De Constr/Tiago Fretes 3 x 1 Juventude/Contrutora Porto/Camobi Imoveis (Jogo anterior Juventude 1 x 0 Kennedy)
Tecnisul/Os Vodkas/JC Prest Service 1 x 0 Fighera (Jogo anterior Tecnisul 1 x 1 Fighera)

Regulamento técnico categoria 40

Reunirá as 3 equipes vencedoras dos seus grupos da 2ª fase mais a melhor equipe entre as eliminadas, distribuídas em 2 grupos de 2 equipes, onde se enfrentam em 2 jogos (ida e volta), conforme chaveamento.
Grupo D: 1º colocado no geral x 4º colocado no geral
Grupo E: 2º colocado no geral x 3º colocado no geral

GRUPO D
1 Ceará/Posto Ferrari/X Patronato 22
2 Juventude/Contrutora Porto/Camobi Imoveis 12

GRUPO E
1 Tecnisul/Os Vodkas/JC Prest Service 18
2 Kennedy/V. União/T. Salgado Filho/BM Mat. De Constr/Tiago Fretes 17

Categoria 45 anos (9ª rodada)
Parque Pinheiro/Independente 3 x 1 Locomotiva/Dores
Fighera/SM Iluminação/Nostra Lista 6 x 1 Charrua
Juventude 7 x 0 Paissandu
Ajax 3 x 7 Associação Atlética Juventus
Liverpool/Daio Martelinho de Ouro 8 x 0 São Paulo da Tomazetti
Ceará/Saccol L./C. Augusto Salgados/E P Mecânica 1 x 0 Amigos do Gauchão

Classificação – categoria 45 anos
1 Parque Pinheiro/Independente 25
2 Liverpool/Daio Martelinho de Ouro 20
3 Fighera/SM Iluminação/Nostra Lista 16
4 Grêmio 15
5 Juventude 13
6 Associação Atlética Juventus 13
7 Locomotiva/Dores 12
8 Ceará/Saccol L./C. Augusto Salgados/E P Mecânica 12
9 Amigos do Gauchão 12
10 Charrua 6
11 Paissandu 4
12 Ajax 0
13 São Paulo da Tomazetti 0

Categoria 50 anos (2ª fase)
Montese/APUSM 2 x 0 Atlético Labotec
Estrela Futebol Clube/Farinha Maria Inês/Cotrijuc 3 x 2 Balneário Bela Vista
Juventude/Carvão T./Constr Camobi/F. Ginete 2 x 1 Esporte Clube Charrua
Associação Fighera 1 x 3 Xavantes/Kennedy
Paissandu “A” 2 x 0 União Santamariense
AFE Medianeira 3 x 2 Grêmio Atlético Imembuy

Classificação – categoria 50 anos (2ª fase)
Grupo C
1 Montese/APUSM 7
2 Associação Fighera 4
3 Xavantes/Kennedy 3
4 Atlético Labotec 3

Grupo D
1 Estrela Futebol Clube/Farinha Maria Inês/Cotrijuc 7
2 AFE Medianeira 6
3 Grêmio Atlético Imembuy 2
4 Balneário Bela Vista 1

Grupo E – Repescagem
1 Paissandu “A” 6
2 União Santamariense 3
3 Associação Atlética Chamongo 0

Grupo F – Repescagem
1 Juventude/Carvão T./Constr Camobi/F. Ginete 6
2 Esporte Clube Charrua 3
3 Paissandu “B” 0

Regulamento técnico categoria 50 anos
3ª fase – quartas de final
Reunirá as 8 equipes classificadas na 2ª fase (3 do grupo C, 3 do grupo D, 1 do grupo Ee uma do grupo F), distribuídas em 4 grupos de 2 equipes onde se enfrentam em 01 jogo (MATA), mediante sorteio como segue.
Pote 1: 1º do grupo C, 1º do grupo D, 2º do grupo C, 2º do grupo D.
Pote 2: 3º do grupo C, 3º do grupo D, 1º do grupo E, 1º do grupo F.
Composição dos grupos:
Grupo G: 1º sorteado do pote 1 x 1º sorteado do pote 2
Grupo H: 2º sorteado do pote 1 x 2º sorteado do pote 2
Grupo I: 3º sorteado do pote 1 x 3º sorteado do pote 2
Grupo J: 4º sorteado do pote 1 x 4º sorteado do pote 2
O jogo será em campo neutro selecionado pela comissão da AFUVESMA.
Critérios de desempate:
1º maior número de pontos
2º melhor saldo de gols
3º melhor campanha somando-se a 1ª fase, 2ª fase e 3ª fase.

Categoria 55 anos (2ª fase)
São Miguel/América 0 x 1 Paissandu Sintracon/Vogue Sul Imóveis
Xavantes/Kennedy 1 x 1 Assufsm
Fighera /Itaimbé Imov./P. Bitencourt/W. Beltrame 2 x 2 Grêmio Atlético Imembuy
Dores/Itaimbé Nissan/Uglione 2 x 1 AUFSM/Fertilaqua/LABIMED
Casusa/Grêmio 4 x 2 Dois de Novembro
Carvão Gaúcho/Chamongo 3 x 2 Charrua

Classificação – categoria 55 anos – (2ª fase)
Grupo C
1 Dores/Itaimbé Nissan/Uglione 9
2 Grêmio Atlético Imembuy 4
3 Fighera/Itaimbé Imov./P. Bitencourt/W. Beltrame 2
4 AUFSM/Fertilaqua/LABIMED 1

Grupo D
1 Xavantes/Kennedy 7
2 Assufsm 4
3 Dois de Novembro 3
4 Casusa/Grêmio 3

Grupo E – Repescagem
1 São Miguel/América 3
2 São Miguel 3
3 Paissandu Sintracon/Vogue Sul Imóveis 3

Grupo F – Repescagem
1 Carvão Gaúcho/Chamongo 6
2 Charrua 3
3 Cerro Azul/Confraria do Ronaldo 0

Regulamento técnico categoria 55
3ª fase – quartas de final
Reunirá as 8 equipes classificadas na 2ª fase (3 do grupo C, 3 do grupo D, 1 do grupo Ee uma do grupo F), distribuídas em 4 grupos de 2 equipes onde se enfrentam em 01 jogo (MATA), mediante sorteio como segue.
Pote 1: 1º do grupo C, 1º do grupo D, 2º do grupo C, 2º do grupo D.
Pote 2: 3º do grupo C, 3º do grupo D, 1º do grupo E, 1º do grupo F.
Composição dos grupos:
Grupo G: 1º sorteado do pote 1 x 1º sorteado do pote 2
Grupo H: 2º sorteado do pote 1 x 2º sorteado do pote 2
Grupo I: 3º sorteado do pote 1 x 3º sorteado do pote 2
Grupo J: 4º sorteado do pote 1 x 4º sorteado do pote 2
O jogo será em campo neutro selecionado pela comissão da AFUVESMA.
Critérios de desempate:
1º maior número de pontos
2º melhor saldo de gols
3º melhor campanha somando-se a 1ª fase, 2ª fase e 3ª fase.

Categoria 60 anos (3º jogo 2ª fase)
Fighera 0 x 0 APUSM
Ferroviária 2 x 2 Gauchão/Eng Crespan

Grupo A
1 Aliado 4
2 APUSM 2
3 Fighera 1

Grupo B
1 Assufsm 6
2 Gauchão/Eng Crespan 1
3 Ferroviária 1

OBS: O Gauchão avançou as semifinais pelo 2ª critério de desempate, a soma dos pontos da 1ª e 2 ª fase, visto que na Classificação Geral supera a Ferroviária no número de pontos, 18 contra 10 do adversário.
Gaúchão 18 pontos
Ferroviária 10 pontos
3ª fase – semifinal
Reunirá as 4 equipes da 2ª fase, distribuídas em 2 grupos de 2 equipes, que se enfrentam em 2 jogos (ida e volta), conforme chaveamento.
Grupo C: 1º do grupo A ALIADO x GAUCHÃO 2º do grupo B
Grupo D: 1º do grupo B ASSUFSM x APUSM 2º do grupo A
O mando de campo do 2º jogo será da equipe de melhor campanha, somando-se a 1ª fase e 2ª fase.
Critérios de desempate:
1º maior número de pontos
2º melhor saldo de gols
3º melhor campanha somando-se a 1ª fase, 2ª fase e 3ª fase.

Categoria 65 anos (2ª rodada – returno)
Apusm 0 x 0 Dois de Novembro
Gauchão/Eng Crespan 3 x 1 Pérpetuo Socorro/Carvão Gaúcho
Ferroviária 0 x 2 Biomédica/Menino Jesus

Classificação – categoria 65 anos
1 Gauchão/Eng Crespan 16
2 Biomédica/Menino Jesus 12
3 Apusm 10
4 Ferroviária 10
5 Dois de Novembro 8
6 Pérpetuo Socorro/Carvão Gaúcho 3

Neste domingo foi realizada a 1ª rodada da 2ª fase da Copa Santa Maria. Em seis partidas disputadas foram marcados 11 gols média de 1,8 gols por jogo. Entre os destaques da rodada está a vitória do Barcelona da Oeste sobre o La Paz no Campo do Juventude por 2 a 1. Confiram os resultados da rodada.

Santa Marta 0 x 0 Costa Rica
Maringá 0 X 2 Waldemar Rodrigues
Canário 0 X 2 Sevilha
Barcelona 2 X 1 La Paz
Novo Horizontino 1 X 1 Corinthians
Boca Junior 2 X 0 Cerro Azul

Notícias Relacionadas