Com premiação recorde, Copa EsporteSUL de Jiu Jitsu reuniu atletas de todos os cantos do estado no último domingo

A mais antiga e mais tradicional competição de jiu-jitsu da região central do estado voltou ao ginásio principal do Centro Desportivo Municipal de Santa Maria no último domingo (10/12) para a terceira edição da Copa EsporteSUL. Em oito horas de disputas, 111 atletas de 17 equipes competiram em busca dos mais de R$ 4 mil oferecidos para as categorias Absoluto, a maior premiação já paga em eventos da arte suave em Santa Maria, que consagrou a equipe santa-mariense Drill BJJ School. Com 32 atletas inscritos, a maior delegação, os Rhinos chegaram ao bicampeonato consecutivo, tornando-se a maior vencedora da Copa em três edições.

Na somatória geral por equipes, foram 13 ouros, 8 pratas e 9 bronzes para a equipe dos brocadores, liderada pelo faixa preta Antônio “Kapincho” Dias. Em segundo lugar, os campeões da edição de estreia em 2015 e vice de 2016, Thork Jiu Jitsu, comandada pelo tricampeão do prêmio individual máximo da competição e até hoje imbatível nas três edições da competição, Leo Morosetti, que levou um cheque de R$ 1 mil pelo título na categoria Absoluto Marrom/Preta. Sua equipe teve um total de pontos cheios de 15 ouros, 6 pratas e 7 bronzes. Fechando o pódio por equipes, os representantes da JA JJ, de Pelotas, que levaram para o sul do estado o troféu com uma campanha de 5 ouros, 7 pratas e 3 bronzes.

Confira a galeria de fotos da premiação:

Veja a lista completa dos medalhistas da 3ª Copa EsporteSUL:

Absolutos

Masculino/Juvenil/Branca
1 – Mateus Ilha (Rilion)
2 – Frederico de Matos (Garra Team)

Masculino Branca
1 – Eduardo “Jacaré” Fernandes (Thork) (R$ 500,00)
2 – Warlen Brondani (Drill BJJ)
3 – Alex Sampaio (Drill BJJ)
3 – Thiago Bech (Thork)

Masculino Azul
1 – Robson Chaves (Alliance Mário Reis) (R$ 700,00)
2 – Gabriel Brod (JA JJ)
3 – Max Vasconcelos (Dida)
3 – Roberto Komoroski (Garra)

Masculino Roxa
1 – Vinicius Martins (Alliance Mário Reis) (R$ 900,00)
2 – Guilherme Vilhalba (Alliance Mário Reis)
3 – Felipe Nicolodi (Drill BJJ)
3 – Emanuel Oliveira (JA JJ)

Masculino Marrom/Preta
1 – Leonardo Morosetti (Thork) (R$ 1.000,00)
2 – Gabriel Santos (Alliance Mário Reis)
3 – Ivan Souza (Thork)
3 – Thiago Amabilha (Thork)

Feminino Branca
1 – Karine Pinto (JA JJ) (R$ 300,00)
2 – Rafaela Buchert (JA JJ)
3 – Otília Perdomo (Drill BJJ)
3 – Sabrina Trindade (Thork)

Feminino Roxa
1 – Melissa Cueto (Drill BJJ) (R$ 500,00)
2 – Monique Valadão (JA JJ)
3 – Michele Pereira (Thork)

Categorias – Feminino

Adulto/Branca/Leve
1 – Diosana Frigo (Drill BJJ)
2 – Karoline Rodrigues (Rilion)
3 – Bibiana Lopes (Drill BJJ)

Adulto/Branca/Médio
1 – Rafaela Buchert (JA JJ)
2 – Otília Perdomo (Drill BJJ)
3 – Lauana Cavichiolo (Drill BJJ)

Adulto/Branca/Meio-pesado
1 – Larissa Tedesco (AC Jiu Jitsu)
2 – Karina Pinto (JA JJ)
3 – Anelise Zanini (Thork)

Adulto/Branca/Pesado
1 – Sabrina Trindade (Thork)

Adulto/Branca/Pesadíssimo
1 – Cristiane da Costa (Garra Team)

Adulto/Azul/Médio
1 – Michele Pereira (Thork)

Adulto/Roxa/Meio-pesado
1 – Melissa Cueto (Drill JJ)
2 – Monique Valadão (JA JJ)

Categorias – Masculino

Infanto-Juvenil/Branca/Pesadíssimo
1 – Roberto Almeida (Rilion)
2 – João Vitor da Silva (Drill BJJ)
3 – Frederico de Matos (Garra Team)

Infantil/Branca/Médio
1 – João Vitor Oliveira (Drill BJJ)

Juvenil/Branca/Pesado
1 – Matheus Ilha (Rilion)

Adulto/Branca/Pluma
1 – Danner Gonçalves (Márcio Açougueiro)
2 – Wesley de Andrade (Mesquita)
3 – Cristian Quinteiro (Drill BJJ)

Adulto/Branca/Leve
1 – Isaac Jr (JA JJ)
2 – Leonardo Vargas (MFT)
3 – Lucas Ethur (MFT)
3 – Luis Fernando Ciscato (Garra Team)

Adulto/Branca/Médio
1 – Warlen Brondani (Drill BJJ)
2 – Rogério Pinto (Thork)
3 – Luan Barros (Fight Team)
3 – Gustavo Bezerra (JA JJ)

Adulto/Branca/Meio-pesado
1 – Marcos Soquetta (Drill BJJ)
2 – Alexandre Cera (Drill BJJ)
3 – Cássio Camilo (Rilion)
3 – Lucas Alcindo (Rilion)

Adulto/Branca/Pesado
1 – Alex Sampaio (Drill BJJ)
2 – Eduardo Fernandes (Thork)
3 – Fernando Lisboa (Drill BJJ)
3 – Felipe Garcia (Garra Team)

Adulto/Branca/Super-pesado
1 – Leandro da Silva (Thork)
2 – Alex Nunes Lima (Mesquita)

Adulto/Branca/Pesadíssimo
1 – Gabriel Dias (Thork)
2 – Tiago Sulces (Drill BJJ)

Adulto/Azul/Pena
1 – Maicon Pedrozo (Drill BJJ)
2 – Hiago Cândido (Thork)

Adulto/Azul/Leve
1 – Railander da Rosa (MFT)
2 – Régis Moraes (MFT)

Adulto/Azul/Médio
1 – Stefano Corrêa (Drill BJJ)
2 – Jorge Hipólito Neto (Drill BJJ)

Adulto/Azul/Meio-pesado
1- Gabriel Brod (JA JJ)
2 – Davi Molina (Adhair Ribeiro)
3 – Jefferson da Silva (Drill BJJ)
3 – Ronaldo Vilagrand (Thork)

Adulto/Azul/Pesado
1 – Max Vasconcellos (Dida JJ)
2 – Richard Gill (JA JJ)
3 – Francisco Maciel (Rilion)
3 – Tomaz Jahnke (Drill BJJ)

Adulto/Azul/Super-pesado
1 – Robson Chaves (Alliance Mário Reis)
2 – Eduardo Dias (JA JJ)

Adulto/Roxa/Pena
1 – Victor Oliveira (Mesquita Bros)
2 – Ernani do Amaral (Thork)

Adulto/Roxa/Leve
1 – Gabriel Lemos (JA JJ)
2 – Mykael Louzada (Aliiance Mário Reis)
3 – Emmanuel Oliveira (JA JJ)

Adulto/Roxa/Médio
1 – Vinicius Martins (Alliance Mário Reis)

Adulto/Roxa/Meio-pesado
1 – Guilherme Vilhalba (Alliance Mário Reis)

Adulto/Marrom/Médio
1 – Tiago Amabilha (Thork)

Adulto/Marrom/Pesado
1 – Gabriel Oliveira (Alliance Mário Reis)

Adulto/Preta/Leve
1 – Jhonathan Leandro (Thork)
2 – Marcus Segatto (Thork)

Master/Branca/Médio
1 – Christian Silveira (Dril BJJ)
2 – Brenner Lopes (Rilion)
3 – Miguel Prates (Thork) – DESCLASSIFICADO

Master/Branca/Meio-pesado
1 – Carlos Eduardo Fiorante (Drill BJJ)
2 – Douglas Wagner (RMNU)

Master/Branca/Pesado
1 – Guilherme Pereira (Drill BJJ)
2 – Rodrigo Anhaia (MFT)
3 – Gideon Jr (Rilion)

Master/Branca/Super-pesado
1 – Emerson Rieger (Thork)

Master/Branca/Pesadíssimo
1 – Tiago Bech (Thork)
2 – Leônidas Jr (Brazuca JJ)

Master/Azul/Médio
1 – Carlos Henrique Suiça (Thork)
2 – Leandro Gonçalves (Drill BJJ)

Master/Azul/Meio-pesado
1 – Jader Machado (Thork)

Master/Azul/Pesado
1 – Pablo Samuel (Thork)
2 – Marcus Alberto (RMNU)

Master/Azul/Pesadíssimo
1 – Roberto Komoroski (Garra Team)
2 – Luciano Carnelosso (Thork)

Master/Roxa/Médio
1 – Bruno Agne (RMNU)
2 – Robson da Silva (Drill BJJ)

Master/Roxa/Pesado
1 – Felipe Nicolodi (Drill BJJ)

Master/Marrom/Leve
1 – Mateus Obaldia (Drill BJJ)

Master/Marrom/Médio
1 – Hermes da Rosa (MFT)

Master/Marrom/Pesadíssimo
1 – José Hepifâniio Costa (Garra Team)

Master/Preta/Meio-pesado
1 – Ivan Souza (Thork)
2 – Júnior Rosa (Evolution)

Master/Preta/Pesadíssimo
1 – Leonardo Morosetti (Thork)
2 – Tiago Neves (Rilion)

Notícias Relacionadas