Prêmio EsporteSUL 2017 homenageou 34 categorias do esporte santa-mariense

Depois de 16 dias, foram conhecidos os resultados finais da quinta edição do Prêmio EsporteSUL, que reuniu mais de 200 atletas, desportistas e familiares em uma solenidade realizada no Salão de Atos do Prédio 13 do Centro Universitário Franciscano na noite dessa quinta (14/12).

Com número recorde de paeticipações em toda a história, que atingiu a marca de 191.866 votos na enquete do Prêmio que é uma singela homenagem e incentivo a toda cadeia envolvida no esporte santa-mariense e que na edição 2017 homenageou 34 categorias e distribuiu 100 troféus, os jornalistas Diogo Viedo e Bruno Tech comandaram a cerimônia que simboliza a força desportiva da principal cidade da região central do Rio Grande do Sul e premia os destaques da temporada em uma promoção que leva em consideração o voto popular e a opinião de um grupo de escolhidos que nesta edição foi composto por 42 nomes, entre dirigentes, representantes de clubes, jornalistas e personalidades santa-marienses, com a soma e divisão das duas porcentagens de votos.

Campeão gaúcho de futebol americano em 2017, a exemplo de 2016, o Santa Maria Soldiers foi o maior premiado da noite, com três primeiros lugares. Em seu ano de estreia na primeira divisão nacional, quando terminou a BFA entre os oito melhores do Brasil, os Soldados levaram a melhor como “Destaque Clube Estadual”, “Destaque Clube Nacional” e “Melhor Equipe”, repetindo o feito de 2016. Entre os grandes premiados individualmente, um dos líderes do time, Vinícius Zanon, foi eleito como melhor atleta de Santa Maria de 2017, assim como a ciclista Geane Missio, da BikeCenter, escolhida como o principal destaque do ano entre as mulheres.

Confira quem foram os homenageados do Prêmio EsporteSUL 2017:

FUTEBOL PROFISSIONAL
1) Eduardo (Inter-SM) 43% voto popular/64% juri (soma total= 107) média final: 53,5
2) Chiquinho (Inter-SM) 50% voto popular/35% juri (soma total= 85) média final: 42,5
3) Reinaldo (Cruzeiro) 7% voto popular/0% juri (soma total= 7) média final: 3,5

CATEGORIAS DE BASE
1) Geovane (UFSM Futsal) 76% voto popular/20% juri (soma total= 96) média final: 43
2) Bruninho (Novo Horizonte) 17% voto popular/66% juri (soma total= 83) média final: 41,5
3) Félix Nascimento (União Independente) 7% voto popular/13% juri (soma total= 20) média final: 10

ARTES MARCIAIS
1) Jefferson Silva (Tererê) 54% voto popular/41% juri (soma total= 95) média final: 47,5
2) Nicole Cruz (ATC) 33% voto popular/50% juri (soma total= 83) média final: 41,5
3) André Maraschin (Centro Sul) 12% voto popular/8% juri (soma total= 20) média final: 10

BASQUETE
1) Daniel Falcão (sub-19) 36% voto popular/57% juri (soma total= 93) média final: 46,5
2) Gabriel Pinheiro (sub-13) 59% voto popular/21% juri (soma total= 80) média final: 40
3) Lorenzo Lovato (sub-17) 5% voto popular/21% juri (soma total= 26) média final: 13

CANOAGEM
1) Mariane dos Santos (ASENA) 71% voto popular/76% juri (soma total= 147) média final: 73,5
2) Felipe Almeida (ASENA) 17% voto popular/21 % juri (soma total= 38) média final: 19
3) Daniel Machado (ASENA) 12% voto popular/0% juri (soma total= 12) média final: 6

VÔLEI
1) Maria Eugênia Tólio (AVF) 47% voto popular/50% juri (soma total= 97) média final: 48,5
2) Carolina Gomes (Clube Dores) 49% voto popular/25% juri (soma total= 74) média final: 37
3) Brenda Muller (Vôlei União) 3% voto popular/25% juri (soma total= 28) média final: 14

FUTEBOL AMERICANO
1) Guilherme Busanello (Soldiers) 51% voto popular/35% juri (soma total= 86) média final: 43
2) Vinícius Zanon (Soldiers) 13% voto popular/50% juri (soma total= 63) média final: 31,5
3) Douglas Elesbão (Soldiers) 36% voto popular/14% juri (soma total= 50) média final: 25

RUGBY
1) Guilherme Bandeira (URSM) 50% voto popular/66% juri (soma total= 116) média final: 58
2) Emanuel Soares (URSM) 30% voto popular/33% juri (soma total= 63) média final: 31,5
3) Wesley Ropke (URSM) 21% voto popular/0% juri (soma total= 21) média final: 10,5

HANDEBOL
1) Mariana Garcez (HFSM) 54% voto popular/45% juri (soma total= 99) média final: 49,5
2) Pedro Luiz Rodrigues (ASH) 38% voto popular/45% juri (soma total= 83) média final: 41,5
3) Brunna Stock (HFSM) 8% voto popular/16% juri (soma total= 24) média final: 12

PADEL
1) Tatiane Hörbe – 52% voto popular/46% juri (soma total= 98) média final: 49
2) Daniela Dalla Lana – 41% voto popular/23% juri (soma total= 64) média final: 32
3) Tainan Garcia – 7% voto popular/30% juri (soma total= 37) média final: 18,5

TÊNIS
1) Henri Luz (ATC) 45% voto popular/54% juri (soma total= 99) média final: 49,5
2) Lucas Cardoso (ATC) 46% voto popular/9% juri (soma total= 55) média final: 27,5
3) Rômulo Gaier (ATC) 8% voto popular/36% juri (soma total= 44) média final: 22

ESPORTES DE FORÇA
1) Eugênio Moreira – 48% voto popular/69% juri (soma total= 117) média final: 58,5
2) André Oliveira – 38% voto popular/15% juri (soma total= 53) média final: 26,5
3) Altemir Fontoura 15% voto popular/15% juri (soma total= 30) média final: 15

FUTSAL
1) Lucas Peres (União Independente) 46% voto popular/50% juri (soma total= 96) média final: 48
2) Edinho (União Independente) 33% voto popular/21% juri (soma total= 54) média final: 27
3) Jéssica Trindade (Fames/União Independente) 21% voto popular/28% juri (soma total= 49) média final: 24,5

VELOCIDADE
1) Eduardo Braga – 74% voto popular/48% juri (soma total= 122) média final: 61
2) Fernando Sanches – 15% voto popular/41% juri (soma total= 56) média final: 28
3) Jórdan Martini – 11% voto popular/11% juri (soma total= 22) média final: 11

ATLETISMO
Valdete Loureiro – 54% voto popular/40% juri (soma total= 94%) média final: 47
Rodrigo Franco – 6% voto popular/50% juri (soma total= 56) média final: 28
Ceneri Schmidt – 40% voto popular/10% juri (soma total= 50) média final: 25

GOLFE
1) Rodrigo Prates (SMGC) 36% voto popular/81% juri (soma total= 117) média final: 58,5
2) Fábio Prates (SMGC) 33% voto popular/9% juri (soma total= 42) média final: 21
3) Everton Faria (SMGC) 31% voto popular/9% juri (soma total= 40) média final: 20

ORIENTAÇÃO
1) Franciely Chiles (COSM) 41% voto popular/54% juri (soma total= 95) média final: 47,5
2) Luiz Antônio Gonçalves (Natura CO) 56% voto popular/27% juri (soma total= 83) média final: 41,5
3) José Carlos Pascotini (COSM) 3% voto popular/18% juri (soma total= 21) média final: 10,5

FISICULTURISMO
1) Valter Aita – 65% voto popular/80% juri (soma total= 145) média final: 72,5
2) Anderson Rezer – 20% voto popular/10% juri (soma total= 30) média final: 15
3) Yago Viviandutra – 15% voto popular/10% juri (soma total= 25) média final: 12,5

FUTEBOL DE MESA
1) José Roberto Ribeiro (LIPAFUME) 50% voto popular/40% juri (soma total= 90) média final: 45
2) Clanderson D’Avila (NUFUME)30% voto popular/30% juri (soma total= 60) média final: 30
3) Auri Arruda (AAMIFUME) 20% voto popular/30% juri (soma total= 50) média final: 25

ROLIMÃ
1) Alexandre Scott – 38% voto popular/60% juri (soma total= 98) média final: 49
2) Ederson Lopes – 46% voto popular/30% juri (soma total= 76) média final: 38
3) Tiago Andrade – 16% voto popular/10% juri (soma total= 26) média final: 13

STAND UP PADDLE
1) Zica Schmidt (Ribeiro Team) 48% voto popular/63% juri (soma total= 111) média final: 55,5
2) Rita Silva (Ribeiro Team) 32% voto popular/27 % juri (soma total= 59) média final: 29,5
3) Daniel Boemo (Ribeiro Team) 20% voto popular/9% juri (soma total= 29) média final: 14,5

CICLISMO
1) Geane Missio (BikeCenter) 40% voto popular/53% juri (soma total= 93) média final: 46,5
2) Fernando Ribeiro (Fort Bikes) 56% voto popular/30% juri (soma total= 86) média final: 43
3) Leonardo Fortes (BikeCenter) 4% voto popular/15% juri (soma total= 19) média final: 9,5

PATINAÇÃO
1) Maria Carolina Gonçalves (Fê Bueno) 60% voto popular/33% juri (soma total= 93) média final: 46,5
2) Ani Isabeli Pegoraro (Fê Bueno) 30% voto popular/33% juri (soma total= 63) média final: 31,5
3) Nicole Basilio (Fê Bueno) 10% voto popular/33% juri (soma total= 43) média final: 21,5

TREINADOR
1) Vinícius Munhoz (Inter-SM) 50% voto popular/73% juri (soma total= 123) média final: 61,5
2) Gustavo Petter (Soldiers) 42% voto popular/27% juri (soma total= 69) média final: 4,5
3) Rodrigo Gomes (União Independente) 8% voto popular/0% juri (soma total= 8) média final: 4

PREPARADOR FÍSICO
1) Gustavo Pires (Inter-SM) 45% voto popular/55% juri (soma total= 100) média final: 50
2) Airton Alonço (URSM) 37% voto popular/30% juri (soma total= 67) média final: 33,5
3) Maicon Preigschadt (Corintians) 19% voto popular/15% juri (soma total= 34) média final: 17

DIRIGENTE
1) Erony Paniz Jr (Liga Futsal Santamariense) 61% voto popular/25% juri (soma total= 86) média final: 43
2) Heriberto Maquetto (Inter-SM) 9% voto popular/62,5% juri (soma total= 71,5) média final: 35,75
3) Antônio Schmitz Filho (UFSM Futsal) 30% voto popular/12,5% juri (soma total= 42,5) média final: 21,25

DESTAQUE CLUBE ESTADUAL
1) Santa Maria Soldiers – 34% voto popular/50% juri (soma total= 84) média final: 42
2) Inter-SM – 17% voto popular/50% juri (soma total= 67) média final: 33,5
3) Vôlei União – 49% voto popular/0% juri (soma total= 49) média final: 24,5

DESTAQUE CLUBE NACIONAL
1) Santa Maria Soldiers – 76% voto popular/64% juri (soma total= 140) média final: 70
2) ASENA – 12% voto popular/21 % juri (soma total= 33) média final: 16,5
3) Santa Maria Judô – 12% voto popular/14% juri (soma total= 26) média final: 13

DESTAQUE INDIVIDUAL ESTADUAL
1) Gabriel Genro (Judô) 49% voto popular/57% juri (soma total= 106) média final: 53
2) Priscila Araújo (Muay Thai) voto popular/35% juri (soma total= 85) média final: 42,5
3) Fernando Sanches (Velocross) voto popular/35% juri (soma total= 85) média final: 42,5

DESTAQUE INDIVIDUAL NACIONAL
1) Anderson Daronco (Árbitro FIFA) 36% voto popular/87,5% juri (soma total= 123,5) média final: 61,75
2) Eliane Somavilla (Bocha) 58% voto popular/6% juri (soma total= 64) média final: 32
3) Leonardo Porto (São Paulo Futebol Clube) 6% voto popular/6% juri (soma total= 6) média final: 3

MELHOR ATLETA MASCULINO
1) Vinícius Zanon (Soldiers) 60% voto popular/35% juri (soma total= 95) média final: 47,5
2) Leonardo Morosetti (Thork Jiu Jitsu) 26% voto popular/35% juri (soma total= 61) média final: 30,5
3) Fernando Sanches (Velocross) 4% voto popular/30% juri (soma total= 34) média final: 17

MELHOR ATLETA FEMININA
1) Geane Missio (Ciclismo) 42% voto popular/40% juri (soma total= 82) média final: 41
2) Melissa Cueto (Drill BJJ) 19% voto popular/53% juri (soma total= 72) média final: 36
3) Zica Schmidt (Ribeiro Team) 40% voto popular/6% juri (soma total= 46) média final: 23

REVELAÇÃO
1) Bruno Massen (Boxe) 66% voto popular/23% juri (soma total= 89) média final: 44,5
2) Fernando (Inter-SM) 23% voto popular/46% juri (soma total= 69) média final: 34,5
3) Felipe Almeida (ASENA) 11% voto popular/30% juri (soma total= 41) média final: 20,5

* MELHOR CLUBE/EQUIPE
Santa Maria Soldiers – 10% voto popular/41% juri (soma total= 51) média final: 42,5
Voleibol Santa Maria Associação Esportiva (VSMAE) – 49% voto popular/0% juri ( soma total= 49) média final: 24,5
Inter-SM – 4% voto popular/26% juri (soma total= 30) média final: 15

* Troféu apenas para o vencedor.

Notícias Relacionadas