CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

UFSM se destaca em provas do Estadual de Atletismo sub-20

No último sábado (12/05), a equipe de atletismo da UFSM esteve na Sociedade Ginástica Porto Alegre (SOGIPA) para a disputa do Campeonato Estadual sub-20. A delegação foi composta por acadêmicos da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) e alunos do Colégio Militar de Santa Maria (CMSM). Coordenando e organizando a viagem estavam os professores Dr. Luiz Fernando Cuozzo Lemos e Kairam Ramos Rios.

A UFSM conquistou três pódios no evento, sagrando-se vice-campeã estadual das provas 1500m feminino e 4x100m masculino, além da medalha de bronze nos 4x100m feminino. No resultado geral por equipes, dividido por sexo, a UFSM conquistou o quinto lugar de um total de nove agremiações, tanto no masculino, quanto no feminino.

O coordenador do Núcleo de Implementação da Excelência Esportiva e Manutenção da Saúde (NIEEMS), Luiz Fernando Cuozzo Lemos, fez uma avaliação positiva das colocações alcançadas:

- Os resultados individuais e coletivos por equipes foram excelentes, fazendo com que a nossa equipe já figure entre as melhores do estado. Agora é verificar a viabilidade financeira e tentar levar os medalhistas para o Campeonato Brasileiro sub-20 que ocorrerá no mês de Junho em Bragança Paulista-SP. - analisa.

[vc_row][vc_column][mk_image src="http://esportesul.com/wp-content/uploads/2018/05/toda-equipe.jpg" image_height="533" desc="Equipe de atletismo sub-20 da UFSM se destacou no Campeonato Estadual. (Foto: Divulgação)"][/vc_column][/vc_row]

Confira abaixo as colocações de cada atleta da UFSM nas prova disputadas:

Bruna Alves Teixeira - Vice-Campeã nos 1500m; Bronze no 4x100m; 4° no 4x400m e 4° nos 3000m

Kevin de Lima Trindade - Vice-Campeão nos 4x100m; 4° nos 200m; 4° no 4x400m e 5° nos 100m

Juan Kaluzny Couto - Vice-Campeão nos 4x100m; 4° no 4x400m; 7° nos 100m; 9° nos 200m e 10° salto em altura

Ghiovany Constantino Mendes - Vice-Campeão nos 4x100m;, 6° no salto em distância e 10° nos 200m

Mauricio da Silva Moreira - Vice-Campeão nos 4x100m; 4° no 4x400m e 8° nos 400m

Eduarda Meller Brenner - Bronze no 4x100m; 5° nos 400m e 6° nos 1500m

Maria Eduarda Somavilla Gonçalves - Bronze no 4x100m; 4° no 4x400m e 10° salto em distância

Maria Izabel Prestes Garcia - Bronze no 4x100m e 4° no 4x400m

Eduarda da Rocha Maciel-  4° no 4x400m; 8° Arremesso do peso e 8° no lançamento do disco

Falco Luis Gonçalves - 6° no lançamento do disco; 7° no arremesso do peso e 8° no Lançamento do Martelo

Christopher Rodrigues de Oliveira - 6° no lançamento do dardo; 9° no Lançamento do Martelo e 9° no salto triplo

Vinícius Remedi Rocha - 4° no 4x400m; 6° nos 5000m e 7° nos 1500m

Vinícius Araujo Sangoi - 4° no 4x400m e 9° nos 800m

Leonardo Naysinger Arruda - 13° no salto em distância

* Via Atletismo UFSM

s2Member®