Resultados do futebol amador do final de semana

No último sábado (16/06), foi realizada a 10ª rodada da 32ª Copa Veteranos Afuvesma. Em 33 jogos foram marcados 128 gols, média de 3,8 por partida. Entre os destaques da rodada está a vitória da APUSM contra o Charrua, por 6 a 2, no Estádio da Universidade Federal de Santa Maria pela categoria 60 anos.

Categoria 35 anos – 2018/1 – 10ª rodada
Juventude 1 x 2 Paissandu
Vila Esperança 1 x 1 Kennedy
CSM UNINTER 1 x 0 Locomotiv
Vitória 1 x 3 São Paulo

Categoria 35 anos – 2018/1
Classificação
1 Vila Esperança 21
2 Vitória 20
3 São Paulo 17
4 Kennedy 14
5 Paissandu 14
6 Juventude 10
7 CSM UNINTER 8
8 Locomotiv 0

Categoria 40 anos – 2018/1 – 10ª rodada
Juventude 1 x 2 Dores
P. Pinheiro 2 x 4 Sport
Vitória 3 x 2 San Lorenzo
Fighera 3 x 0 Kennedy

Categoria 40 anos – 2018/1
Classificação
1 Fighera 20
2 San Lorenzo 14
3 Juventude 13
4 Sport 12
5 Tecnisul 10
6 Vitória 9
7 Kennedy 9
8 P. Pinheiro 8
9 Dores 6

Categoria 45 anos – 2018/1 – 10ª rodada
Fighera 3 x 2 Amigos do Gauchão
São Paulo 1 x 1 P. Pinheiro
Paissandu 1 x 0 Juventus
Ceará 1 x 4 Charrua
Locomotiva 1 x 2 Juventude

Categoria 45 anos – 2018/1
Classificação
1 Fighera 19
2 Grêmio 18 8
3 P. Pinheiro 16
4 Juventude 12
5 São Paulo 12
6 Ceará 10
7 Locomotiva Dores 9
8 Amigos do Gauchão 9
9 Paissandu 7
10 Charrua 6
11 Juventus 2

Categoria 50 anos – 2018/1 – 10ª rodada
Charrua 2 x 3 Balneário Bela Vista
Atlético Labotec 1 x 4 Fighera
Chamongo 3 x 3 Paissandu
Xavantes 2 x 4 Kennedy
AFE Medianeira 2 x 1 Montese
Liverpool/Juventude 2 x 0 Imembuy
União Santamariense 0 x 2 Estrela

Categoria 50 anos – 2018/1
Classificação
1 Estrela 19
2 Liverpool/Juventude 19
3 Imembuy 18
4 Fighera 17
5 Montese 17
6 Kennedy 17
7 AFE Medianeira 14
8 Balneário Bela Vista 13
9 Cerro Azul 13
10 Charrua 10
11 Chamongo 8
12 Atlético Labotec 6
13 Paissandu 4
14 União Santamariense 1
15 Xavantes 1

Categoria 55 anos – 2018/1 – 10ª Rodada
Dores 3 x 1 Imembuy
Charrua 2 x 1 Sintracon
C. Gaúcho Chamongo 1 x 2 Fighera
América 1 x 3 Juventude
ASSUFSM 2 x 7 Xavantes
Casusa Grêmio 3 x 2 AUFSM

Categoria 60 anos – 2018/1 – 10ª rodada
Gauchão 2 x 0 Fighera
Dores 4 x 2 ASSUFSM
Aliado 1 x 0 Dois de Novembro
APUSM 6 x 2 Charrua

Categoria 60 anos – 2018/1
Classificação
1 Dores 24
2 APUSM 22
3 Gauchão 18
4 Fighera 10
5 ASSUFSM 10
6 Dois de Novembro 9
7 Aliado 6
8 Charrua 5

Categoria 65 anos – 2018/1 – 10ª rodada
Menino Jesus 5 x 1 Perpétuo Socorro
Gauchão 2 x 1 Dois de Novembro
APUSM 1 x 1 Biomédica

Categoria 65 anos – 2018/1
Classificação
1 Biomédica 19
2 Ferroviária 18
3 Gauchão 16
4 Dois de Novembro 9
5 Menino Jesus 7
6 APUSM 6
7 Perpetuo Socorro 3

No domingo foi realizada a 2ª rodada da 2ª fase da 17ª Copa dos Campeões em homenagem a Luiz Claudio Mello e a 5ª e última Rodada da 1ª fase da 18ª edição da Copa Druzian. Em 3 partidas foram marcados 10 gols média de 3,3 por partida. Pela 5ª e última rodada da 1ª fase da Copa Druzian no Campo do Charrua o Maringá venceu o Santa Marta por 3 a 0.

17ª Copa dos Campeões – 2ª rodada da 2ª fase
Jogos do domingo dia 17 de junho de 2018.
Costa Rica 2 x 1 14 De Julho
Vila Esperança 3 X 1 Kennedy

18ª Copa Druzian 5ª e última rodada da 1ª fase da Competição
Maringá 3 x 0 Santa Marta

Classificação final da 1ª fase da Competição.
Chave 1
Canario 9 Pontos
Floresta 4 Pontos
Charrua 3 Pontos
Costa Rica 1 Ponto

Chave 2
Corinthians 8 Pontos
Santa Marta 7 Pontos
Maringá 6 Pontos
Milan Do Morro 4 Pontos-

Chave 3
Boca Juniors 8 Pontos
Ituano 7 Pontos
Barcelona 6 Pontos
Santos Dumont 3 Pontos

2ª fase: os clubes divididos de acordo com os critérios técnicos da 1ª fase em 3 chaves de quatro clubes, classificando-se os dois primeiros de cada chave mais os dois melhores terceiros colocados para a 3ª fase da competição.

Chaves da 2ª fase da Competição.
Chave 5
1ª Chave 1 Canário
2ª Chave 2 Santa Marta
3ª Chave 3 Barcelona
4ª Chave 1 Costa Rica
Chave 6
1ª Chave 2 Corinthians
2ª Chave 3 Ituano
3ª Chave 1 Charrua
4ª Chave 2 Milan do Morro
Chave 7
1ª Chave 3 Boca Junior
2ª Chave 1 Floresta
3ª Chave 2 Maringá
4ª Chave 3 Santos Dumont
Floresta 4 Pontos
Charrua 3 Pontos
Costa Rica 1 Ponto
Chave 2
Corinthians 8 Pontos
Santa Marta 7 Pontos
Maringá 6 Pontos
Milan Do Morro 4 Pontos-

Chave 3
Boca Juniors 8 Pontos
Ituano 7 Pontos
Barcelona 6 Pontos
Santos Dumont 3 Pontos

OBS: O Presidente da Liga Santamariense de Futebol Amador ainda vai definir os horários e locais dos jogos da 1ª rodada da 2ª fase que inicia no Domingo dia 24 de junho de 2018.

Notícias Relacionadas