UFSM é campeã dos Jogos Universitários Gaúchos no atletismo

A equipe santa-mariense da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) alcançou uma conquista histórica no final de semana ao ficar com o título geral dos Jogos Universitários Gaúchos (JUG’s) de atletismo.

Competindo na sede da Sogipa, em Porto Alegre, no último sábado (30/06), entre 18 instituições de ensino do estado, a UFSM atingiu a marca de 322 pontos (165 no masculino e 157 no feminino) e garantiu o título, o primeiro em quatro décadas, superando a UFRGS (276 pontos), e Sogipa (252 pontos).

Sob o comando do professor Luiz Fernando Cuozzo, a delegação abteve três medalhas de ouro, cinco de prata e outras 11 de bronze. Entre os destaques, os títulos no revezamento 4×400 feminino, com o quarteto formado por Amanda Martins, Buna Teixeira, Maria Eduarda Gonçalves e Thaís da Rosa, e nas disputas individuais dos 100 metros rasos masculino, com André Sena, e Lançamento de Martelo, com Felipe Setti.

– Esse é um resultado fantástico. Mostra o investimento que a universidade tem feito na modalidade. – sintetizou o técnico Luiz Fernando.

UFSM desbancou outras 17 universidades e faturou o título geral por equipes dos JUG's 2018. Foto: Divulgação

Veja os resultados dos representantes da UFSM que ajudaram a trazer o título dos JUG’s 2018:

Revezamento 4×100 metros (masculino):
3) André Sena, Felipe Schardong, Kairam Rios e Rodrgio Constantino.

Lançamento de Martelo (masculino):
1) Felipe Setti
2) Kairam Rios
3) Falco Gonçalves

200 metros rasos (masculino):
3) André Sena
5) Felipe Schardong

Salto em altura (feminino):
2) Júlia de Mattos
3) Katharine Basso
4) Astriddi Manzoni

Lançamento do Dardo (feminino):
2) Cristiele da Silva
4) Thaís Moreira
5) Thaís da Rosa

Arremesso de Peso (Masculino):
5) Felipe Setti
8) Falco Gonçalves

Salto em Distância (masculino):
4) Felipe Schardong
7) Maurício Moreira
10) Igor Schardong

Revezamento 4×100 metros (feminino):
3) Bruna Teixeira, Maria Eduarda Gonçalves, Thaís Moreira e Thaís da Rosa.

100 metros rasos (feminino):
8) Thaís da Rosa

100 metros rasos (masculino)
1) André Sena
4) Kairam Rios

800 metros rasos (masculino):
7) Guilherme Paim
10) João Victor Machado

10.000 metros rasos (masculino):
4) Gabriel Pozzo
7) Tié da Silva

Arremesso de Peso (feminino):
3) Amanda Martins
6) Cristiele da Silva
8) Júlia de Mattos

Salto em Distância (feminino):
3) Maria Eduarda Gonçalves
5) Giovanna Goulart

Salto em Altura (masculino):
4) Felipe Schardong
5) Rodrigo Constantino

Lançamento do Dardo (masculino):
4) Nestor Júnior
6) Felipe Setti
11) Tié da Silva

Salto Triplo (masculino):
5) Rodrigo Constantino
6) Nestor Júnior
7) Igor Schardong

400 metros com barreira (masculino):
2) Nestor Júnior

Lançamento do Disco (feminino):
5) Cristiele da Silva
6) Bruna Teixeira
7) Astridi Fiovarante

200 metros rasos (feminino):
8) Thaís Moreira
9) Giovanni Goulart

1500 metros rasos (masculino):
7) Guilherme Paim
11) João Victor Machado
12) Pedro Henrique Baldoni

1500 metros rasos (feminino):
3) Bruna Teixeira
6) Maria Gabriela Iensen

Lançamento do Martelo (feminino):
4) Amanda Martins
5) Júlia de Mattos
6) Maria Gabriela Iensen

400 metros rasos (feminino):
4) Thaís da Rosa
5) Amanda Martins

800 metros rasos (feminino):
3) Bruna Teixeira
6) Giovanna Goulart
7) Katharine Basso

Salto Triplo (feminino):
3) Thaís Moreira
4) Katharine Basso

Lançamento do Disco (masculino):
3) Igor Schardong
4) Maurício Moreira
7) Falco Gonçalves

5.000 metros rasos (masculino):
6) Gabriel Pozzo
8) Tié da Silva

Revezamento 4×400 metros (masculino):
2) Kairam Rios, Maurício Moreira, Nestor Júnior e Rodrigo Constantino.

Revezamento 4×400 metros (feminino):
1) Amanda Martins, Bruna Teixeira, Maria Eduarda Gonçalves e Thaís da Rosa.

Notícias Relacionadas