Segunda etapa do Circuito Santa Maria de Padel fica para trás

O padel teve mais uma final de semana movimentado no Coração do Rio Grande, com mais precisamente 144 partidas disputadas entre a última sexta-feira e o domingo (3 a 5/08), todas válidas pelo Circuito Santa Maria, competição que tem como palco o complexo esportivo da Confraria del Padel e que comemora em 2018 dezenove temporadas fomentando a modalidade no município.

Quadras da Confraria del Padel receberam mais uma etapa da competição da modalidade mais antiga em toda região central. (Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

No total 74 duplas empunharam suas raquetes por onze categorias, seis masculinas (1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª e Iniciante), três femininas (3ª, 5ª e Iniciante) e duas mistas (1ª e 5ª).

Na 1ª Classe Masculina, a principal categoria em disputa, Lucas de Souza e Marcos Braga sagram-se campeões da etapa ao superarem na final Carlos Souza e Cristiano Becker. Já na 1ª Classe Mista a dupla Gabriela Braccini e Gudi Duarte ficou com o título, enquanto que na 3ª Classe Feminina com Mauren Freitas e Marcelle Dalmolin.

– A Confraria Del Padel se sente realizada em ter atingido sua meta, que era chegar a umas 70 duplas. Tivemos a participação de atletas Santiago, São Francisco de Assis, Alegrete, São Gabriel, Ijuí, São Borja e até da Bahia, mostrando a importância do nosso circuito. Estamos na décima nova edição e cada vez com mais adeptos a prática do padel na cidade, sempre com participantes de outros municípios da região, tornando nosso Circuito Santa Maria um sucesso no estado em matéria premiação, nível técnico e número de participantes. – diz o diretor técnico da Confraria del Padel, Nilson Braccini.

A terceira e próxima etapa do Circuito Santa Maria ocorre nos dias 5, 6 e 7 de outubro.

Confira abaixo os campeões e vices da 2ª etapa do 19º Circuito Santa Maria:

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas de Souza/Marcos Braga (Santa Maria)
Vices: Carlos Souza/Cristiano Becker (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas Ziane/Carlos Alves (Santa Maria)
Vices: Luan Cerda/Léo Fialho (São Gabriel)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael Leal/Diego Ribas (São Francisco de Assis/Santiago)
Vices: Jader Vargas/Marcos Braga (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Lucas Taniosso/Anderson Garcia (Bahia/Santa Maria)
Vices: Leonardo Machado/Fabricio Zimmermann (São Gabriel)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Enzo Schirmer/Julio Real (Íjui)
Vices: Paulo André Dutra/George Trindade (Alegrete)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Thiago Kauffman/Danilo Toda (Santa Maria)
Vices: Samuel Crespi/Thiago Reis (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Mauren Freitas/Marcelle Dalmolin (Santa Maria)
Vices: Tatiana Horbe/Paula Tronco (Santa Maria)

5ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Greice Rosso/Aline Rosso (Santiago)
Vices: Antônia Betega/Charlene Pedroti (São Gabriel)

1ª CLASSE MISTA
Campeões: Gabriela Braccini/Gudi Duarte (Santa Maria)
Vices: Roseane Bolzan/Daniel Pereira (Santa Maria)

5ª CLASSE MISTA
Campeãs: Juliana Carlesso/Paulo Lima (Santa Maria)
Vices: Tamara Campgnoli/Anderson Garcia (Santa Maria)

INICIANTE MISTA
Campeãs: Daniel Dupont/Gabriel Borges (São Gabriel)
Vices: Michele Rosso/Tamara Campgnoli (Santa Maria)

Notícias Relacionadas