CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

UFSM conquista o vice-campeonato gaúcho de atletismo

Presente no Campeonato Estadual Caixa de Atletismo com uma delegação de cerca de 40 integrantes, entre atletas masculinos e femininas, dirigentes e comissão técnica, os santa-marienses da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM), que contou com o reforço de competidores das Forças Armadas, que já são parceiros de pistas há cerca de um ano, e com atletas do Instituto Federal Farroupilha de São Vicente do Sul, que são coordenados pelo professor Haury Temp, mostraram mais uma vez o crescimento da modalidade em Santa Maria e conquistaram o vice-campeonato gaúcho geral masculino e feminino.

Nas disputas travadas na sede da Sociedade Ginástica de Porto Alegre, realizadas no último sábado (11/08), foram 13 medalhas: uma de ouro, com Raudinei Candinho, no Lançamento do Dardo, e outras seis de prata e seis de bronze, deixando a equipe do centro do estado atrás apenas dos donos da casa da Sogipa, campeões de 2018.

A equipe de Atletismo da UFSM está vinculada ao Núcleo de Implementação da Excelência Esportiva e Manutenção da Saúde (NIEEMS), liderado pelo professor Dr. Luiz Fernando Cuozzo Lemos, e que abrange desde o rendimento esportivo, bem como projetos sociais para implementação do esporte e desenvolvimento das futuras gerações, além de cuidados e conscientização com a saúde do público em geral.

[Best_Wordpress_Gallery id="747" gal_title="Atletismo UFSM Estadual 2018"]

Confira os destaques santa-marienses no Estadual de Atletismo:
Raudinei Candinho (Exército) - 1º lugar: Lançamento do Dardo;
Felipe Schardong – 2º lugar: Salto em Distância, e 3º lugar: Salto em Altura;
Kevin Trindade - 2º lugar: 100 Metros Rasos, e 3º lugar: 200 Metros Rasos;
Adriele Petini (IFSUL) - 2º lugar: Lançamento do Disco;
Vinicius Dutra (Exército) - 2º lugar: Lançamento do Disco;
Nestor Rossi Jr - 2º lugar: 400 Metros com Barreiras;
Thayz Melo - 3º lugar: Salto em Altura;
Jessica Lemos (IFSUL) - 3º lugar: 200 Metros Rasos;
Alana Ribeiro (IFSUL), Jessica Lemos (IFSUL), Thaís Rosa e Bruna Teixeira - 2º lugar: Revezamento 4x100 Metros Feminino;
Bruna Teixeira, Cristiele Kesseler (IFSUL), Thaís Rosa e Jessica Lemos (IFSUL )- 3º lugar: Revezamento 4x400 Metros Feminino;
Maurício Moreira, Nestor Rossi Jr, João Felipe Oliveira (IFSUL) e Luciano Govea (Exército) - 3º lugar: Revezamento 4x400 Metros Masculino.

s2Member®
s2Member®