Atuais campeãs da Copa RS, Soldiers Flag sediará fase classificatória da edição 2018 do torneio

Nesta terça-feira (16/10), a Federação Gaúcha de Futebol Americano (FGFA), confirmou a fórmula de disputa, o local e as datas da segunda edição da Copa RS de flag football feminino.

Depois de estrear na temporada passada com a participação de três equipes, o torneio neste ano terá um recorde de participantes. Ao todo, seis equipes disputarão o título.

Além das atuais campeãs, o Santa Maria Soldiers, estarão no torneio o Buriers Football, Carlos Barbosa Ximangos, Gravataí Spartans, Lions Flag Football e Santa Cruz Chacais.

E será na cidade das atuais detentoras do título da competição, que também faturaram o título do primeiro campeonato gaúcho, disputado nesta temporada, que as santa-marienses tentarão uma vaga na fase final para manter a hegemonia no estado na modalidade, no dia 17 de novembro.

Divididos em dois grupos de três equipes, os duelos acontecem em turno único dentro de cada chave, que apontará as quatro classificadas para os playoffs, marcados para o dia 2 de dezembro, em Carlos Barbosa.

Com pouco mais de um ano de atividade, o Soldiers Flag é a principal equipe feminina do Rio Grande do Sul. Na primeira edição da Copa RS, realizada em dezembro de 2017, as meninas de Santa Maria venceram as duas partidas e ficaram com a taça.

Já no último mês de setembro, voltaram a mostrar a força do Exército verde e preto ao vencer o Chacais Flag pelo placar de 19 a 13 e conquistaram de forma invicta o título gaúcho, confirmando uma dobradinha com a equipe masculina, classificada para a semifinal da Conferência Sul da BFA e que detém o status de tri-campeã estadual consecutiva e maior vencedora do estado, com cinco títulos.

Santa-marienses representam a principal força no estado no flag football feminino. Foto: Bruno Tech/EsporteSUL

Confira os grupos da Copa RS de Flag Football Feminino:
Grupo A
Buriers
Chacais
Ximangos

Grupo B
Lions
Soldiers
Spartans

Jogos (17/11) Santa Maria
08h30 – Chacais x Ximangos
10h – Soldiers x Lions
13h20 – Ximangos x Buriers
14h50 – Spartans x Lions
16h20 – Buriers x Chacais
17h50 – Spartans x Soldiers

Notícias Relacionadas