CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Avenida Tênis Clube é destaque em campeonato estadual de natação

A Equipe de Natação do Avenida Tênis Clube vem alcançando resultados positivos em competições e, nos dias 16 e 17 de novembro, se destacou novamente no Campeonato Estadual de Verão do Interior – Mirim a Sênior 2018. A competição ocorreu na Sociedade Ginástica, em Novo Hamburgo. Ao todo, mais de 200 atletas de clubes do interior do Estado disputaram o evento, destes, 17 integraram o elenco do ATC, representado nas categorias Mirim, Petiz, Infantil e Sênior.

Conforme a técnica Sandra München, o desempenho dos nadadores ateceanos foi muito positivo.

- Obtivemos o melhor resultado até hoje em campeonatos estaduais. - enfatiza.

A Equipe conquistou 16 medalhas (cinco ouros, seis pratas e cinco bronzes), além do Troféu de Melhor Índice Técnico na categoria Infantil 2, com o atleta Lucas Cantarelli, na prova dos 100 metros Livre.

- Foi uma surpresa, um dos prêmios mais difíceis da competição. - acrescenta.

O índice técnico é o cálculo baseado no resultado do atleta, durante uma competição de natação, que determina a melhor performance entre todos os vencedores das provas individuais.

[vc_row][vc_column][mk_image src="http://esportesul.com/wp-content/uploads/2018/11/Equipe-de-Natação-do-ATC-e1542660020497.jpg" image_size="full" desc="Equipe de natação do Avenida Tênis Clube. Foto: Divulgação/ATC"][/vc_column][/vc_row]

Confira a premiação da Equipe de Natação do ATC
1º Lugar (Ouro)
Lucas Cantarelli – 50 metros Livre (infantil)
Lucas Cantarelli – 100 metros Livre (infantil)
Bruno Cantarelli – 100 metros Costas (infantil)
Bruno Cantarelli – 50 metros Costas (infantil)
Maria Eduarda Portella – 50 metros Costas (infantil)

2º Lugar (Prata)
Branca Jeffe – 100 metros Peito (infantil)
Ana Marega – 50 metros Costas (infantil)
Bruno Cantarelli – 200 metros Medley (infantil)
Sophia Sallet – 50 metros Peito (Petiz)
Lucas Cantarelli – 50 metros Borboleta (infantil)
Maria Eduarda Portella – 100 metros Costas (infantil)

3º Lugar (Bronze)
Maria Eduarda Portella – 50 metros Costas (infantil)
Manuela Badaraco – 50 metros Peito (infantil)
Lucas Cantarelli – 50 metros Peito (infantil)
Maria Luiza Peranzoni – 100 metros Livre (Petiz)
Ana Marega – 100 metros Costas (infantil)

* Via Dara Hamann (Assessoria Avenida Tênis Clube)

s2Member®