Confira os campeões da Etapa Master e da temporada 2018 do Circuito Santa Maria de Padel

A principal e mais antiga competição do padel santa-mariense chegou ao fim no entardecer do último domingo (09/12), quando 70 duplas de Santa Maria, Santiago, São Borja, Santana do Livramento e Alegrete divididas em doze categorias já haviam passado pelas quatro quadras da Confraria del Padel pela Etapa Master do Circuito Santa Maria, a etapa decisiva e derradeira da décima nova edição do citadino da modalidade.

Confira abaixo os campeões e vices da Etapa Master e os grandes destaques do ranking geral do Circuito Santa Maria:

ETAPA MASTER

1ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Matheus Lippold / Rafael Ferreira (Santa Maria)
Vices: Carlos Souza /  Victor Messina (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Maurício Beck / Cristian Marrenquial (Santa Maria)
Vices: Rafael Leal / Diego Ribas (São Francisco de Assis / Santiago)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Giuliano Laporta / João Brandão (Santa Maria)
Vices:  Rafael Leal / Diego Ribas (São Francisco de Assis / Santiago)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Germano Gindri /Alisson Rosso (Santiago)
Vices: Victor Loureiro / Otavio Bolzan Pinto (Santiago)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Paulo Luma / Carlan Lima (Santa Maria)
Vice: Fabricio Rocha / Giorgio Trindade (Santa Maria/Alegrete)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Junior Altermann / Fernando Vazquez (Santa Maria)
Vices: Alan Colaço / Bruno Pivotto (Santiago)

3ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Neuza Pizeta / Carin Mezomo (Santa Maria/São Borja)
Vices: Aline Rosso / Greice Rosso (Santiago)

4ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Aline Rosso / Greice Rosso (Santiago)
Vices: Valeria Paredes / Bruna Lesina (Santa Maria)

5ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Renata Londero / Fernanda Scheidt (Santa Maria)
Vices: Mariele Nunes / Kassiane Orlandi (Uruguaiana/Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Daniela Dalla Lana / Rafael Haag (Santa Maria)
Vices:  Neuza Pizzeta / Fabricio Rocha (Santa Maria)

4ª CLASSE MISTA
Campeãs: Germano Gindri / Fernanda Fernandes (Santiago)
Vices: Miguel Ferraz / Cristina Schimitd (Santa Maria)

5ª CLASSE MISTA
Campeãs: Giorgio Trindade / Mariele Nunes (Alegrete/Uruguaiana)
Vices: Adriano Peixoto / Fernanda Scheidt (Tupanciretã/Santa Maria)

Nilson Braccini, responsável pelo Circuito Santa Maria, entre Matheus Lippold e Carlos Souza, respectivamente o campeão e vice da 1ª Classe Masculina. (Foto: Divulgação/Confraria del Padel)

RANKING GERAL 2018

1ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Matheus Lippold (Santa Maria)
Vice: Carlos Souza  (Santa Maria)

2ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Maurício Beck  (Santa Maria)
Vice: Cristian Marrenquial / Gudi Duarte (Santa Maria)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael Leal / Diego Ribas (São Francisco de Assis / Santiago)
Vice:  Maurício Beck (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Alisson Rosso (Santiago)
Vice: Anderson Garcia (Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeão: Paulo Lima (Santa Maria)
Vice: Giorgio Trindade (Alegrete)

INICIANTE MASCULINA
Campeão: Fernando Vazquez (Santa Maria)
Vice: Thiago Reis (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeã: Cristina Schimitd (Santa Maria)
Vices: Aline Rosso / Greice Rosso (Santiago)

4ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Aline Rosso / Greice Rosso (Santiago)
Vice: Valeria Paredes (Santa Maria)

5ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Renata Londero / Fernanda Scheidt (Santa Maria)
Vice: Marilia Damian (Santiago)

1ª CLASSE MISTA
Campeão: Gudi Duarte (Santa Maria)
Vice: Roseane Bolzan (Santa Maria)

2ª CLASSE MISTA
Campeões: Daniela Dalla Lana / Rafael Haag (Santa Maria)
Vices:  Neuza Pizzeta / Fabricio Rocha (Santa Maria)

4ª CLASSE MISTA
Campeões: Miguel Ferraz / Cristina Schimitd (Santa Maria)
Vices: Josiane Carpes / Pedro Ferraz (Santa Maria)

5ª CLASSE MISTA
Campeã: Fernanda Scheidt (Santa Maria)
Vices: Mariele Nunes / Giorgio Trindade (Uruguaiana/Alegrete)

Notícias Relacionadas