Prêmio EsporteSUL homenageia os destaques da temporada 2018

A noite de quinta-feira (13/12) marcou a entrega de mais uma edição do já tradicional Prêmio EsporteSUL, oferecido aos principais destaques da temporada esportiva santa-mariense. Depois de 11 dias, foram conhecidos os resultados finais da sexta edição do evento, oferecida pela Cirne Automóveis, que reuniu mais de 200 atletas, desportistas e familiares em uma solenidade realizada no Salão de Atos do Prédio 13 do UFN (Universidade Franciscana).

Com número recorde de participações, que atingiu a marca histórica de 279.530 votos computados pelos internautas do Prêmio que é uma singela homenagem e incentivo a toda cadeia envolvida no esporte santa-mariense, foram contemplados 27 categorias na edição 2018, que distribuiu 79 troféus.

Apresentados pelos jornalistas Diogo Viedo e Bruno Tech, com participação especial de Maria Angélica Varaschini, a premiação que simboliza a força desportiva da principal cidade da região central do Rio Grande do Sul e reconhece os destaques da temporada em uma promoção que leva em consideração o voto popular e a opinião de um grupo de formado por dirigentes, representantes de clubes, jornalistas e personalidades santa-marienses, com a soma e divisão das duas porcentagens de votos, atingiu a marca de 477 honrarias entregues a 177 categorias desde o início do Prêmio EsporteSUL, na temporada 2013.

Novidade em 2018, o troféu de Equipe Mais Popular, eleito exclusivamente pelos voto popular, ficou com o time do Handebol Feminino UFSM (Handufsm), que somou incríveis 10.536 votos (39% do total).

[Best_Wordpress_Gallery id="836" gal_title="Prêmio ES 2018"]

Confira os premiados em todas as 27 categorias:

Futebol Profissional
1) Chiquinho (46% voto popular/50% juri) - média final: 48
2) Filipe (19% voto popular/35,7% juri) média final: 27,35
3) João Paulo (36% voto popular/7,15% juri) - média final: 21,57

Categorias de Base
1) Josias (24% voto popular/53,8% juri) - média final: 38,9
2) Cadinho 47% /23% - 35
3) Tanque 30% / 23% - 26,5

Jiu-Jitsu
1) Melissa Cueto (51% voto popular/28,14% juri) - média final: 39,57
2) Samuel Naion (38% voto popular/14,07% juri) - média final: 26,03
3) Thiago Saldanha (11% voto popular/18,76% juri) - média final: 14,88

Artes Marciais
1) Jaderson Freitas (43% voto popular/37,5% juri) - média final: 40,25
2) Flávio Pinheiro (43% voto popular/12,5% juri) - média final: 27,75
3) Gabriel Murillo (14% voto popular/50% juri) - média final: 32

Basquete
1) Vinicius Zuge (58% voto popular/63,63% juri) - média final: 60,80
2) Lorenzo Ávila (29% voto popular/18,18% juri) - média final: 23,59
3) Sérgio Montipó (14% voto popular/18,18% juri) - média final: 16,09

Canoagem
1) João Almeida (40% voto popular/37,5% juri) - média final: 38,75
2) Gustavo Silva (21% voto popular/50% juri) - média final: 35,5
3) Felipe Almeida (38% voto popular/12,5% juri) - média final: 25,25

Vôlei
1) Maria Eugênia (42% voto popular/61,52% juri) - média final: 51,76
2) Carine Druzian (53% voto popular/23,07% juri) -média final: 38,03
3) Pedro Alves (5% voto popular/15,38% juri) - média final: 10,19

Futebol Americano
1) Maurício Faé (60% voto popular/60% juri) - média final: 60
2) Gabriel Montagner (30% voto popular/20% juri) - média final: 25%
3) Fernando Gross (10% voto popular/20% juri) - média final: 15%

Flag Footabll
1) Eduarda Santi (36% voto popular/71,5% juri) - média final: 53,75
2) Raquel Heimann (53% voto popular/28,6% juri) - média final: 40,8
3) Kelly Taline (11% voto popular) - média final: 5,5

Rugby
1) Wesley Bigago (42% voto popular/54,54% juri)  - média final: 48,27
2) Bryan Backes (36% voto popular/18,18% juri) - média final: 27,09
3) Wilson Silva (22% voto popular/27,27% juri) - média final: 24,63

Handebol
1) Ysadora Freitas (45% voto popular/54,54% juri) - média final: 49,77
2) Mariana Fernandes (50% voto popular/27,27% juri) - média final: 38,63
3) Eduarado Corrêa (4% voto popular/18,18% juri) - média final: 11,09

Padel
1) Marcos Braga (37% voto popular/44,4% juri) - média final: 40,7
2) Juliana Parode (15% voto popular/44,4% juri) - média final: 29,7
3) Jader 48% / 11,1% - 29,55

Tênis
1) Henri Luz (51% voto popular/44,4% juri) - média final: 47,7%
2) Julia Boedignon (35% voto popular/22,2% juri) - média final: 28,6
3) Rômulo Gaier (14% voto popular/22,2% juri) - média final: 18,1

Futsal
1) Lucas Peres (44% voto popular/49,98% juri) - média final: 46,99
2) Jonatan Machado (49% voto popular/ 8,33% juri) - média final: 28,66
3) Tiphanie Amaral (7% voto popular/41,65% juri) - média final: 24,32

Atletismo
1) Bruna Alves (35%  voto popular/57,12% juri) - média final: 46,06
2) Clarice Schuler (43% voto popular/21,42% juri) - média final: 32,21
3) Kevin Trindade (21% voto popular) - média final: 10,5

Rolimã
1) Alexandre Scott (9% voto popular/85,6 juri) – média final: 47,3
2) Bruno Bullyng (71% voto popular/16,6% juri) - média final: 42,5
3) Mauro Bianchini (20% voto popular) - média final: 10

Stand Up Paddle
1) Daiane Zambeli (35% voto popular/37,5% juri) - média final: 36,25
2) Rita Silva (18% voto popular/50% juri) - média final: 34
3) Zica Schmidt (47% voto popular/12,5% juri) - média final: 29,75

Ciclismo
1) Douglas Feltrin (60% voto popular/26,64% juri) - média final: 43,32
2) Leonardo Horn (30% voto popular/19,98% juri) - média final: 24,99
3) Adriano Brandão (10% voto popular/26,64% juri) - média final: 18,32

Treinador
1) Tiago Nunes (61% voto popular/53,28% juri) - média final: 57,14
2) Diogo Giacomini (18% voto popular/26,64% juri) - média final: 22,32
3) Vinícius Munhoz (21% voto popular/19,98% juri) - média final: 20,49

Preparador Físico
1) Luiz Fernando Lemos (62% voto popular/18,18% juri) - média final: 40,09
2) Alexandre Tavares (33% voto popular/45,45% juri) - média final: 39,22
3) Otávio Bettega (5% voto popular/36,36% juri) - média final: 20,68

Dirigente
1) Carlos Garda (55% voto popular/25% juri) - média final: 40
2) Luiz Cláudio Mello (18% voto popular/50% juri) - média final: 34
3) Leandro Tolfo (27% voto popular/25% juri) - média final: 26

Árbitro
1) Anderson Daronco (36% voto popular/64,26% juri) - média final: 50,13
2) Andressa Hartmann (58% voto popular/21,42% juri) - média final: 39,71
3) Diego de Menezes (6% voto popular/14,28% juri) - média final: 10,14

Destaque Masculino
1) Renato Brum (29% voto popular/50% juri) - média final: 39,5
2) Emerson Rieger (25% voto popular/42,84% juri) - média final: 33,93
3) Nicolas Garcia (46% voto popular/7,14% juri) - média final: 24,64

Destaque Feminino
1) Clarice Schuler (56% voto popular/46,14% juri) - média final: 51,07
2) Melissa Cueto (19% voto popular/46,14% juri) - média final: 32,57
3) Eduarda Santi (25% voto popular/7,69% juri) - média final: 16,34

Clube Destaque
1) Inter-SM (42% voto popular/46,14% juri) - média final: 44,07
2) Santa Maria Soldiers (37% voto popular/38,45% juri) - média final: 37,72
3) Equipe Master Dores (21% voto popular/15,38% juri) - média final: 18,19

Revelação
1) Daniela Vargas (52% voto popular/36,36% juri) - média final: 44,18
2) Kamila Manara (40% voto popular/18,18% juri) - média final: 29,09
3) Cleyson Santos (8% voto popular/45,45% juri) - média final: 26,72

Clube Mais Popular
Handebol Feminino UFSM (39% voto popular) - 10.536 votos.

s2Member®

CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter