CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Santa Maria Soldiers conhece chaveamento e adversários do Campeonato Gaúcho de Futebol Americano 2019

Maior campeão da história do futebol americano gaúcho, com cinco títulos no total e três deles consecutivos, o Santa Maria Soldiers já sabe o caminho que terá que trilhar em 2019 para manter a sua hegemonia em solo estadual.

Em congresso técnico realizado no último sábado (15/12), em Porto Alegre, a Federação Gaúcha de Futebol Americano (FGFA) realizou o sorteio dos grupos da décima primeira edição Campeonato Gaúcho.

Serão dez clubes participantes em 2019 que foram divididos em três grupos para os jogos da temporada regular. Assim, conforme sorteio, o exército santa-mariense integra o Grupo C juntamente com o Armada Lions Futebol Americano, de Porto Alegre, e o Bento Gonçalves Snakes, de Bento Gonçalves.

O kickoff do Campeonato Gaúcho A e estreia do Soldiers ocorre no dia 9 de março, contra o Armada Lions, no Parque Esportivo da PUCRS, em Porto Alegre. Já a primeira partida em casa acontece no dia 30 de março, contra o Snakes.

Avançam para as semifinais as duas melhores equipes do Grupo A, enquanto que os dois melhores do Grupo B e C se enfrentam no chamado "wild card" valendo vaga na semifinal. Conforme a FGFA o wildcard deve ser disputado entre os dias 4 e 5 de maio, as semifinais nos dias 18 e 19 de maio e a final entre 1 ou 2 de junho.

[vc_row][vc_column][mk_image src="http://esportesul.com/wp-content/uploads/2018/05/IMG_0512-e1527703259347.jpg" image_size="full" desc="Santa Maria Soldiers vai atrás do hexacampeonato estadual em 2019. (Foto: Diogo Viedo/EsporteSUL)"][/vc_column][/vc_row]

[mk_custom_box bg_color="#52a306" bg_position="left top" bg_repeat="repeat" bg_stretch="false" padding_vertical="30" padding_horizental="20" margin_bottom="10" min_height="100"]

Veja os grupos do Campeonato Gaúcho de Futebol Americano 2018:

Grupo A
Porto Alegre Gorillas, Juventude, Carlos Barbosa Ximangos e Venâncio Aires Bulldogs

Grupo B
Santa Cruz Chacais, Canoas Bulls e Erechim Coroados

Grupo C
Santa Maria Soldiers, Armada Lions Futebol Americano e Bento Gonçalves Snakes[/mk_custom_box]

[mk_custom_box bg_color="#028716" bg_position="left top" bg_repeat="repeat" bg_stretch="false" padding_vertical="30" padding_horizental="20" margin_bottom="10" min_height="100"]

Confira a tabela de jogos da temporada regular:

09/03 - Armada x Soldiers
10/03 - Chacais x Bulls
16/03 - Bulldogs x Juventude
17/03 - Ximangos x Gorillas
30/03 - Coroados x Chacais
31/03 - Soldiers x Snakes
06/04 - Gorillas x Bulldogs
07/04 - Ximangos x Juventude
13/04 - Bulls x Coroados
14/04 - Snakes x Armada
27/04 - Bulldogs x Ximangos
28/04 - Juventude x Gorillas[/mk_custom_box]

s2Member®