75 duplas abrem o Circuito Santa Maria de Padel 2019

Apontada como uma das competições mais longevas e icônicas de padel em todo o Rio Grande do Sul, o Circuito Santa Maria deu o seu saque inicial entre a última sexta-feira e o domingo (29 a 31/3) na sua vigésima e histórica edição.

Com a presença de 75 duplas divididas em onze categorias e representando as bandeiras de seis municípios (Santa Maria, Itaqui, Alegrete, Santiago, Não Me Toque e Santana do Livramento), a primeira etapa do citadino de 2019 completou 129 partidas realizadas na Confraria del Padel ao longo dos três dias.

– Gostaria agradecer a todos os participantes da primeira etapa. Começamos o ano muito bem, com um número excepcional de duplas. Cada etapa que passa novos atletas aderem ao padel, o que é muito importante para o esporte na cidade e para diversas competições que vem no decorrer do ano. – afirma Nilson Braccini, organizador do Circuito Santa Maria.

A segunda das cinco etapas programadas para a temporada 2019 ocorre entre os dias 3 e 5 de maio.

Confira abaixo os campeões da primeira etapa do 20º Circuito Santa Maria:

1ª ETAPA 2019

2ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Luis Otávio Aquino / Thiago Hoppe (Santa Maria)
Vices: Valentin Dallagnol / Cacalo Monteiro (Itaqui)

3ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Nielsen Sgorla / Rafael Ferreira (Santa Maria)
Vices:  Rodrigo Jardim / Rafael Ferraz (Santa Maria)

4ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Rafael Bagolin /Vagner Neuhaus (Santa Maria)
Vices: Gabriela Braccini / Roseane Bolzan (Santa Maria)

5ª CLASSE MASCULINA
Campeões: Junior Altermann / Pedro Ferraz (Santa Maria)
Vice: Maurício Piekala / Guilherme Heck (Santa Maria)

INICIANTE MASCULINA
Campeões: Thiago Reis / Eduardo Saldanha (Santa Maria)
Vices: André Meures / Caio Osório (Santa Maria)

2ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Daniela Dalla Lana / Dirce Soares (Santa Maria)
Vices: Karinna Felippi / Juliana Parode (Santa Maria)

3ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Neusa Pizeta / Carin Mezzomo (Santa Maria)
Vices: Cláudia Coelho / Paula Tronco (Santa Maria)

4ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Paula Tronco / Betina Pereira (Santa Maria)
Vices: Tamara Compagnoli /Renata Londero (Santa Maria)

5ª CLASSE FEMININA
Campeãs: Betina Pereira / Lutiana Ludwig (Santa Maria)
Vices: Mariana Bolzan /Juliana Bolzan (Santiago)

1ª CLASSE MISTA
Campeões: Michele Potters / Marco Souza (Santa Maria)
Vices:  Gabriela Braccini / Gudi Duarte (Santa Maria)

5ª CLASSE MISTA
Campeãs: Fernanda Sheidt /Rafael Vielmo (Santa Maria/São Francisco de Assis)
Vices: Marília Damian / Alan Colaço (Santiago)

Pódio da terceira classe feminina. (Foto: Divulgação/Confraria del Padel)