CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Festival de Natação do ATC reuniu mais de uma centena de competidores

[CONTROLACONTEUDO]

Com o intuito de incentivar a prática da natação na cidade, promover a integração entre os clubes e academias que trabalham com a modalidade e ainda buscar o retorno de Santa Maria às competições estaduais e nacionais neste esporte, o Avenida Tênis Clube realizou o 1º Festival de Natação.

A competição reuniu nadadores de diversas idades e níveis de experiência, que testaram as habilidades na piscina na tarde do último sábado (05/05).

Ao todo, foram realizadas cerca de 50 provas, nas categorias mirim, petiz, infantil, júnior, sênior, pré-master, master e master 50+. As disputas foram individuais e envolveram as modalidades crawl (livre), costas, peito, borboleta e medley. Ao final, foi feita a entrega da premiação. Os três primeiros colocados de cada prova ganharam medalhas. Também teve sorteio de brindes entre os participantes, oferecidos pela ATC Store, a loja de souvenires e artigos esportivos do Avenida Tênis Clube.

Para a coordenadora do Complexo Aquático, Rose Rademacher, o saldo foi positivo:

- Somando atletas e o público que acompanhou as provas, mais de 100 pessoas estiveram no Clube. Recebi feedbacks de participantes de outras instituições que gostaram bastante. - comenta.

Segundo ela, por ter um caráter mais recreativo, o evento foi uma ótima oportunidade não somente para atletas, mas para todos que gostam de nadar.

- Estamos muito satisfeitos com o resultado e já estamos pensando no próximo festival. - completa.

[vc_row][vc_column][mk_image src="http://esportesul.com/wp-content/uploads/2019/05/NATACAO.-João-Paulo-de-Mello-e1557236002686.jpg" image_size="full" desc="Avenida Tênis Clube sediou primeira edição do Festival. Foto: João Paulo de Mello/ATC"][/vc_column][/vc_row]

Confira o quadro de honra:
25 Metros Borboleta Feminino – Petiz
1º Lugar: Ana Laura Peranzoni
2º Lugar: Maria Luiza Peranzoni
3º Lugar: Sophia Sallet

25 Metros Borboleta Masculino – Petiz
1º Lugar: Davi Benchaya
2º Lugar: Lucas Delazeri Souza

25 Metros Borboleta Feminino – Infantil
1º Lugar: Ana Marega
2º Lugar: Branca Jeffe
1º Lugar: Maria Eduarda Portella (categoria juvenil)

25 Metros Borboleta Masculino – Juvenil
1º Lugar: Lucas Cantarelli
2º Lugar: Bruno Cantarelli
3º Lugar: Nicolas Ferreira
1º Lugar: Bruno Ferreira (categoria infantil)

25 Metros Borboleta Masculino – Sênior
1º Lugar: Eduardo Cantarelli
2º Lugar: Gabriel Ribeiro

25 Metros Borboleta Masculino – Pré-Master
1º Lugar: Rafael Dalcin
2º Lugar: Everton de Souza

25 Metros Borboleta Masculino – Master
1º Lugar: Marcelo Carvalho
2º Lugar: Charles Paveglio
3º Lugar: Ronaldo de Oliveira
1º Lugar: Leandro Giuliani (categoria master 50+)

25 Metros Livre Feminino – Mirim
1º Lugar: Maria Clara Mallmann
2º Lugar: Isabela Bonilha
3º Lugar: Isadora da Cruz

25 Metros Livre Masculino – Mirim
1º Lugar: Yezo Segato de Souza
2º Lugar: Nicolas Soares
3º Lugar: Mateus Benchaya

25 Metros Livre Feminino – Petiz
1º Lugar: Maria Luiza Peranzoni
2º Lugar: Sophia Sallet
3º Lugar: Ana Laura Peranzoni

25 Metros Livre Masculino – Petiz
1º Lugar: Davi Benchaya
2º Lugar: Lucas Delazeri Souza
3º Lugar: Giuseppe Grando Alves

25 Metros Livre Feminino – Infantil
1º Lugar: Branca Jeffe
2º Lugar: Ana Marega
1º Lugar: Maria Eduarda Portella (categoria juvenil)

25 Metros Livre Masculino – Juvenil
1º Lugar: Lucas Cantarelli
2º Lugar: Nicolas Ferreira
3º Lugar: Bruno Cantarelli
1º Lugar: Bruno Ferreira (categoria infantil)

25 Metros Livre Masculino – Sênior
1º Lugar: Eduardo Cantarelli
2º Lugar: Tomas Balestrin
3º Lugar: Gabriel Ribeiro

25 Metros Livre Masculino – Pré-Master
1º Lugar: Marcel Farret
2º Lugar: Rossano Rosa
3º Lugar: Rafael Dalcin

25 Metros Livre Feminino – Master
1º Lugar: Juliana Vizzotto
2º Lugar: Laisa de Oliveira (categoria pré-master)

25 Metros Livre Masculino – Master
1º Lugar: Marcelo Carvalho
2º Lugar: Márcio Lima
3º Lugar: Charles Paveglio
1º Lugar: Leandro Giuliani (categoria master 50+)

25 Metros Livre Feminino – Master 50+
1º Lugar: Marta Almeida
2º Lugar: Elenir da Silva

25 Metros Costas Feminino – Mirim
1º Lugar: Isadora da Cruz
2º Lugar: Rafaella Stefanello Martins
3º Lugar: Isabela Pontes da Silva

25 Metros Costas Feminino – Petiz
1º Lugar: Ana Laura Peranzoni
2º Lugar: Sophia Sallet
3º Lugar: Maria Luiza Peranzoni

25 Metros Costas Masculino – Petiz
1º Lugar: Lucas Delazeri Souza
2º Lugar: Davi Benchaya
3º Lugar: Giuseppe Grando Alves

25 Metros Costas Feminino – Infantil
1º Lugar: Ana Marega
2º Lugar: Branca Jeffe
1º Lugar: Maria Eduarda Portella (categoria juvenil)

25 Metros Costas Masculino – Juvenil
1º Lugar: Bruno Cantarelli
2º Lugar: Lucas Cantarelli
3º Lugar: Nicolas Ferreira
1º Lugar: Bruno Ferreira (categoria infantil)

25 Metros Costas Feminino – Master
1º Lugar: Juliana Vizzotto
2º Lugar: Laisa de Oliveira (categoria pré-master)

25 Metros Costas Masculino – Master
1º Lugar: Charles Paveglio
2º Lugar: Ronaldo de Oliveira
3º Lugar: Fernando Ronzen
1º Lugar: Leandro Giuliani (categoria master 50+)

50 Metros Livre Feminino – Mirim
1º Lugar: Maria Clara Mallmann
2º Lugar: Isabela Bonilha
3º Lugar: Isadora da Cruz

50 Metros Livre Feminino – Petiz
1º Lugar: Ana Laura Peranzoni
2º Lugar: Maria Luiza Peranzoni
3º Lugar: Sophia Sallet

50 Metros Livre Masculino – Petiz
1º Lugar: Davi Benchaya
2º Lugar: Lucas Delazeri Souza
3º Lugar: Giuseppe Grando Alves

50 Metros Livre Feminino – Infantil
1º Lugar: Ana Marega
2º Lugar: Branca Jeffe
1º Lugar: Maria Eduarda Portella (categoria juvenil)

50 Metros Livre Masculino – Juvenil
1º Lugar: Lucas Cantarelli
2º Lugar: Bruno Cantarelli
3º Lugar: Nicolas Ferreira
1º Lugar: Bruno Ferreira (categoria infantil)

50 Metros Livre Masculino – Sênior
1º Lugar: Eduardo Cantarelli
2º Lugar: Tomás da Silveira
3º Lugar: Gabriel Ribeiro

50 Metros Livre Masculino – Pré-Master
1º Lugar: Marcel Farret
2º Lugar: Rossano Rosa
3º Lugar: Everton de Souza

50 Metros Livre Feminino – Master
1º Lugar: Juliana Vizzotto
2º Lugar: Gabriela Bauermann
3º Lugar: Laisa de Oliveira (categoria pré-master)

50 Metros Livre Masculino – Master
1º Lugar: Fabiano Presta
2º Lugar: Márcio Lima
3º Lugar: Ronaldo de Oliveira
1º Lugar: Leandro Giuliani (categoria master 50+)

50 Metros Livre Feminino – Master 50+
1º Lugar: Marta Almeida
2º Lugar: Elenir da Silva

25 Metros Peito Feminino – Mirim
1º Lugar: Isabela Bonilha
2º Lugar: Isadora da Cruz
3º Lugar: Rafaella Stefanello Martins

25 Metros Peito Feminino – Petiz
1º Lugar: Sophia Sallet
2º Lugar: Ana Laura Peranzoni
3º Lugar: Maria Luiza Peranzoni

25 Metros Peito Masculino – Petiz
1º Lugar: Lucas Delazeri Souza
2º Lugar: Giuseppe Grando Alves

25 Metros Peito Feminino – Infantil
1º Lugar: Branca Jeffe
2º Lugar: Ana Marega
3º Lugar: Maria Eduarda Portella (categoria juvenil)

25 Metros Peito Masculino – Juvenil
1º Lugar: Lucas Cantarelli
2º Lugar: Nicolas Ferreira
3º Lugar: Bruno Cantarelli
1º Lugar: Bruno Ferreira (categoria infantil)

25 Metros Peito Masculino – Sênior
1º Lugar: Tomás de Oliveira
2º Lugar: Gabriel Ribeiro

25 Metros Peito Feminino – Master
1º Lugar: Juliana Vizzotto
2º Lugar: Laisa de Oliveira (categoria pré-master)

25 Metros Peito Masculino – Master
1º Lugar: Rafael Dalcin
2º Lugar: Fabiano Presta
3º Lugar: Ronaldo Oliveira

100 Metros Medley Feminino – Petiz
1º Lugar: Maria Laura Peranzoni
2º Lugar: Ana Laura Peranzoni
3º Lugar: Sophia Sallet

100 Metros Medley Feminino – Infantil
1º Lugar: Ana Marega
2º Lugar: Branca Jeffe
1º Lugar: Maria Eduarda Portella (categoria juvenil)

100 Metros Medley Masculino – Juvenil
1º Lugar: Lucas Cantarelli
2º Lugar: Bruno Cantarelli
3º Lugar: Nicolas Ferreira
1º Lugar: Bruno Ferreira (categoria infantil)

100 Metros Medley Masculino – Sênior
1º Lugar: Tomás da Silveira
2º Lugar: Gabriel Ribeiro

100 Metros Medley Feminino – Master
1º Lugar: Gabriela Bauermann
2º Lugar: Laisa de Oliveira (categoria pré-master)

100 Metros Medley Masculino – Master
1º Lugar: Fabiano Presta
2º Lugar: Charles Paveglio

s2Member®