CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Atletismo da UFSM é bicampeão dos Jogos Universitários Gaúchos

(Foto: Divulgação/UFSM)

O atletismo santa-mariense provou novamente que vive um grande momento. No último sábado (15/06), em Porto Alegre, a equipe da UFSM, que é vinculada ao Núcleo de Implementação da Excelência Esportiva e Manutenção da Saúde (NIEEMS), esteve entre as principais instituições de ensino superior do estado na disputa da 40° edição dos Jogos Universitários Gaúchos (JUGs) e conquistou o bicampeonato geral por equipes.

Depois de faturar o título geral em 2018 após um longo jejum sem participar dos JUGs, o grupo comandado pelo professor Luiz Fernando Lemos conquistou mais uma vez o posto de maior medalhista da competição e se consolida como a melhor equipe universitária de atletismo do Rio Grande do Sul, atingindo um total de 440 pontos, 143 a mais que a segunda colocada.

Foram 33 medalhas, sendo cinco ouros, 13 pratas e 15 de bronzes, além de atingir nove índices para os Jogos Universitários Brasileiros (JUBs) no sexo masculino, e quatro índices no sexo feminino. Além disso, a equipe comemorou a melhora de 32 marcas nos dois sexos com relação ao ano passado.

- Esse crescimento é muito positivo. A equipe está toda mais coesa. Esse bicampeonato mostra o melhoramento do número de atletas envolvidos, a qualidade de cada aluno/atleta, o treinamento desempenhado, e principalmente, o fato de sermos mais experientes, já que boa parte já fazia parte no ano passado. - destaca o orgulhoso coordenador do projeto, professor Luiz Fernando.

Veja todos os resultados do time da UFSM nas provas realizadas na Sogipa e promovidas pela Federação Universitária Gaúcha de Esportes (FUGE)

40º Jogos Universitários Gaúchos - JUGs – 2019 (15/06/2019)

Lançamento do Dardo - Feminino - Final
1 Bruna Guedes (UFSM)
3 Astriddi Manzoni (UFSM)
5 Tainara Rodrigues de Freitas (UFSM)

Arremesso do Peso - Masculino - Final
2 Adriano Alexandre Velozo (UFSM)
3 Felipe Setti (UFSM)
4 Falco Luis de Souza Gonçalves (UFSM)

Salto em Distância - Masculino - Final
2 Gustavo Wagner Dallafávera (UFSM)
3 Felipe Schardong (UFSM)
9 André Vargas de Sena (UFSM)

Salto em Altura - Feminino - Final
4 Katharine Basso (UFSM)
6 Alessandra Luft (UFSM)
7 Thais Rosa (UFSM)

10000m rasos - Feminino - Final
3 Maria Cassenote (UFSM)

10000m rasos - Masculino - Final
6 Tiago Knorst (UFSM)

100m c/barreiras - Feminino - Final
- Maria Cassenote (UFSM)

110m c/barreiras - Masculino - Final
3 Nestor Rossi Júnior (UFSM)
6 Renan Luis Scwaab (UFSM)
7 Raul Martins Dias (UFSM)

Arremesso do Peso - Feminino - Final
2 Amanda Simões Martins (UFSM)
5 Bruna Guedes (UFSM)
6 Tainara Rodrigues de Freitas (UFSM)

100m rasos - Masculino - Semifinal
1ª série
1 Mauricio Moreira da Silva (UFSM)
2 André Vargas de Sena (UFSM)
2ª série
2 Gustavo Wagnwe Dallafávera (UFSM)

Lançamento do Dardo - Masculino - Final
3 Adriano Alexandre Velozo (UFSM)
4 Felipe Setti (UFSM)
5 Renan Luis Scwaab (UFSM)

100m rasos - Feminino - Semifinal
1ª série
4 Camila Menezes Racoski (UFSM)
2ª série
1 Thais Rosa (UFSM)
3 Solange Schardong (UFSM)

1500m rasos - Feminino - Final
3 Bruna Alves Teixeira (UFSM)
7 Maria Izabel Prestes Garcia (UFSM)

1500m rasos - Masculino - Final
6 Pedro Henrique Salau Simon (UFSM)
8 Gustavo Trindade da Silva (UFSM)
10 Kairam Ramos Rios (UFSM)

400m rasos - Masculino - Final p/tempo
1ª série
5 Raul Martins Dias (UFSM)
2ª série
3 Gustavo Trindade da Silva (UFSM)
5 Pedro Henrique Salau Simon (UFSM)
6 Gustavo Trindade da Silva (UFSM)
Pedro Henrique Salau Simon (UFSM)
Raul Martins Dias (UFSM)

400m rasos - Feminino - Final p/tempo
1 Bruna Alves Teixeira (UFSM)
4 Astriddi Manzoni (UFSM)
7 Maria Isabel Garcia (UFSM)

Revezamento 4x100m - Masculino - Final
1 André Vargas de Sena (UFSM)
Felipe Schardong (UFSM)
Gustavo Wagnwe Dallafávera (UFSM)
Mauricio Moreira da Silva (UFSM)

Revezamento 4x100m - Feminino - Final
2 Camila Menezes Racoski (UFSM)
Daniela Pegoraro (UFSM)
Solange Schardong (UFSM)
Thais Rosa (UFSM)

Salto em Distância - Feminino - Final
2 Solange Schardong (UFSM)
8 Daniela Pegoraro (UFSM)
9 Alessandra Luft (UFSM)

Salto em Altura - Masculino - Final
3 Felipe Schardong (UFSM)
4 Guilherme Preuss (UFSM)
6 Kairam Ramos Rios (UFSM)

Lançamento do Martelo - Feminino - Final
4 Bruna Guedes (UFSM)
5 Camila Menezes Racoski (UFSM)
6 Tainara de Freitas (UFSM)

100m rasos - Feminino - Final
3 Thais Rosa (UFSM)
6 Solange Schardong (UFSM)
8 Camila Menezes Racoski (UFSM)

Lançamento do Martelo - Masculino - Final
2 Felipe Setti (UFSM)
3 Falco Luis de Souza Gonçalves (UFSM)
5 Kairam Ramos Rios (UFSM)

Salto Triplo - Masculino - Final
2 Gustavo Wagner Dallafávera (UFSM)
6 Felipe Schardong (UFSM)
7 Guilherme Preuss (UFSM)

100m rasos - Masculino - Final
2 André Vargas de Sena (UFSM)
3 Mauricio Moreira da Silva (UFSM)
4 Gustavo Wagnwe Dallafávera (UFSM)

400m c/barreiras - Masculino - Final
1ª série
2 Nestor Rossi Júnior (UFSM)
2ª série
2 Renan Luis Scwaab (UFSM)
3 Raul Martins Dias (UFSM)

2 Nestor Rossi Júnior (UFSM)
6 Renan Luis Scwaab (UFSM)
7 Raul Martins Dias (UFSM)

400m c/barreiras - Feminino - Final
1 Daniela Pegoraro (UFSM)
2 Amanda Simões Martins (UFSM)

Lançamento do Disco - Feminino - Final
4 Amanda Simões Martins (UFSM)
6 Katherine Basso (UFSM)
8 Maria Eduarda Cassionete (UFSM)

200m rasos - Masculino - Final
1ª série
3 Mauricio Moreira da Silva (UFSM)
2ª série
2 André Vargas de Sena (UFSM)
3 Nestor Rossi Júnior (UFSM)

3 Mauricio Moreira da Silva (UFSM)
6 André Vargas de Sena (UFSM)
7 Nestor Rossi Júnior (UFSM)

800m rasos - Feminino - Final p/tempo
1 Bruna Alves Teixeira (UFSM)
4 Astriddi Manzoni (UFSM)
5 Maria Izabel Prestes Garcia (UFSM)

800m rasos - Masculino - Final p/tempo
5 Pedro Henrique Salau Simon (UFSM)
6 Gustavo Trindade da Silva (UFSM)

Salto Triplo - Feminino - Final
3 Daniela Pegoraro (UFSM)

Lançamento do Disco - Masculino - Final
2 Adriano Alexandre Velozo (UFSM)
3 Falco Luis de Souza Gonçalves 1(UFSM)
5 Mauricio Moreira da Silva 1(UFSM)

200m rasos - Feminino - Final
3 Thais Rosa (UFSM)
5 Solange Schardong (UFSM)
8 Camila Menezes Racoski (UFSM)

5000m rasos - Masculino - Final
9 Tiago Knorst (UFSM)

5000m rasos - Feminino - Final
7 Amanda Mohr (UFSM)

Revezamento 4x400m - Masculino - Final
2 Felipe Schardong (UFSM)
Gustavo Wagnwe Dallafávera (UFSM)
Mauricio Moreira da Silva (UFSM)
Nestor Rossi Júnior (UFSM)

Revezamento 4x400m - Feminino - Final
2 Bruna Alves Teixeira (UFSM)
Daniela Pegoraro (UFSM)
Solange Schardong (UFSM)
Thais Rosa (UFSM)

s2Member®