CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Corintians/ASIBA fecha primeiro turno do Estadual com duas medalhas de bronze

O primeiro turno do Estadual de basquete masculino chegou ao final com a disputa dos títulos no último final de semana (05, 06 e 07/07), nos ginásios do Ceat/Bira e Univates, em Lajeado. Vivo na briga em três categorias, os santa-marienses do Corintians/ASIBA ficaram de fora das decisões, mas garantiram duas medalhas de terceiro lugar, com as equipes sub-14 e sub-17.

Classificado em terceiro lugar na fase classificatória com uma campanha de oito vitórias e duas derrotas, o sub-17, comandado por Catila, disputou a primeira semifinal ainda na sexta, contra o União Corinthians (Santa Cruz do Sul), que acabou vencendo os santa-marienses por 87 a 72.

No sábado, no duelo mais apertado, o time sub-15, que terminou a primeira fase em quarto lugar (oito vitórias e três derrotas), e também tem Catila como treinador, a vaga na final escapou por apenas dois pontos. Vitória do Grêmio Náutico União pelo placar de 59 a 57.

Na terceira semifinal alviverde, o até então invicto sub-14, que fechou a fase qualificatória com oito triunfos, que rendeu o primeiro lugar geral, foi superado pelo Grêmio Náutico União por 58 a 48.

Nas disputas de terceiro lugar, o elenco sub-17 bateu o Grêmio Náutico União por 58 a 57 e ficaram com a medalha de prata, assim como o time sub-14, treinado por Leandro Leal, que derrotaram os anfitriões do Ceat/Bira por 70 a 62. Já o sub-15 fechou o primeiro turno com o quarto lugar ao serem derrotados pelo Ceat/Bira pelo placar final de 74 a 50.

Confira os resultados dos jogos:

Semifinais
(sub-17) Corintians/ASIBA 72 x 87 União Corintians
(sub-15) Corintians/ASIBA 57 x 59 Grêmio Náutico União
(sub-14) Corintians/ASIBA 48 x 58 Grêmio Náutico União

decisão de terceiro lugar:
(sub-14) Corintians/ASIBA 70 x 62 CEAT/Bira
(sub-15) Corintians/ASIBA 50 x 74 CEAT/Bira
(sub-17) Corintians/ASIBA 58 x 57 Grêmio Náutico União.

No dia 3 de agosto, o Alviverde vai até a capital para a disputa das duas primeiras rodadas do segundo turno contra Sogipa e Grêmio Náutico União.

Classificação final - Primeiro Turno do Campeonato Estadual Masculino - "Copa Farroupilha"

Categoria Sub-12:
1º Lugar - CEAT/BIRA - Lajeado
2º Lugar - Associação de Basketball de Caxias do Sul/UCS - ABACS
3º Lugar - Projeto Cestinha/SESI/UNISC - Santa Cruz do Sul
4º Lugar - Caxias do Sul Basquete/Recreio da Juventude

Categoria Sub-13:
1º Lugar - Projeto Cestinha/SESI/UNISC - Santa Cruz do Sul
2º Lugar - Sociedade de Ginástica Porto Alegre 1867/SOGIPA
3º Lugar - Caxias do Sul Basquete/Recreio da Juventude
4º Lugar - CEAT/BIRA - Lajeado

Categoria Sub-14:
1º Lugar - Projeto Cestinha/SESI/UNISC - Santa Cruz do Sul
2º Lugar - Grêmio Náutico União - Porto Alegre
3º Lugar - Corintians/ASIBA - Santa Maria
4º Lugar - CEAT/BIRA - Lajeado

Categoria Sub-15:
1º Lugar - Grêmio Náutico União - Porto Alegre
2º Lugar - Projeto Cestinha/SESI/UNISC - Santa Cruz do Sul
3º Lugar - CEAT/BIRA - Lajeado
4º Lugar - Corintians/ASIBA - Santa Maria

Categoria Sub-17:
1º Lugar - CEAT/BIRA - Lajeado
2º Lugar - E.C.União Corinthians - Santa Cruz do Sul
3º Lugar - Corintians/ASIBA - Santa Maria
4º Lugar - Grêmio Náutico União - Porto Alegre

Categoria Sub-20:
1º Lugar - E.C.União Corinthians - Santa Cruz do Sul
2º Lugar - Grêmio Náutico União - Porto Alegre
3º Lugar - Sociedade de Ginástica Porto Alegre 1867/SOGIPA
4º Lugar - CEAT/BIRA - Lajeado.

s2Member®