CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Após mais de 100 jogos, JESMA 2019 para em recesso escolar

Após três semanas de disputas de futsal e vôlei, que iniciou nesta quinta (11/07), a maior edição dos Jogos Escolares de Santa Maria chega ao período de férias celebrando números recordes. Em seu 19 ano, o JESMA,que em 2019 homenageia Flávio Setembrino, abrange nesta temporada 11 categorias e conta com 70 escolas inscritas apenas para as competições coletiva, englobando milhares de atletas alunos de escolas das redes municipal, estadual, federal e privada.

Iniciadas no dia 24 de junho com o futsal juvenil masculino e feminino, a parada para o recesso escolar chega depois de 111 partidas, sendo três na categoria juvenil feminino de voleibol.

As competições retornam no dia 6 de agosto com futsal e a estreia do basquete. No dia 8/08, o voleibol retorna à quadra do Centro Desportivo Municipal (CDM), no mesmo dia em que acontecem os primeiros duelos no handebol.

Já o torneio de judô, previsto para o dia 17 de agosto, a partir das 13h, segue com inscrições abertas no site do evento (clique aqui e veja).

Datas, tabelas, resultados das edições anteriores, períodos de inscrições e todas as informações sobre os Jogos podem ser consultados no blog do JESMA aqui.

Acompanhe todos os resultados desta primeira etapa do JESMA 2019:

(24/06)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO PARTICULAR
CHAVE A
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13H 30 MINUTOS
1º jogo - Sant'Anna 02 x 00 Santa Maria
2º jogo - Coração de Maria 06 x 01 Adventista
3º jogo - Sant'Anna 07 x 00 Adventista
4º jogo - Santa Maria 03 x 01 Coração de Maria
5º jogo - Sant'Anna 11 x 00 Coração de Maria
6º jogo - Santa Maria 03 x 00 Adventista

FUTSAL JUVENIL FEMININO PARTICULAR
CHAVE A
LOCAL: GINÁSIO COL. SANT'ANNA
HORÁRIO: 13H 30 MINUTOS
1º jogo - Fátima 02 x 03 Marista Sta. Marta
2º jogo - Sant'Anna 03 x 02 São José
3º jogo - Fátima 08 x 00 São José
4º jogo - Marista Sta. Marta 05 x 02 Sant'Anna
5º jogo - Fátima 10 x 03 Sant'Anna
6º jogo - Marista Sta. Marta 11 x 00 São José

(25/06)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE A
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 08 HORAS
1º jogo - Rômulo Zanchi 01 x w.o. Marieta D'Ambrosio
2º jogo - Edson Figueiredo 03 x 01 Maria Rocha
3º jogo - Romulo Zanchi 01 x 01 Maria Rocha
4º jogo - Marieta D'Ambrosio w.o. x 01 Edson Figueiredo
5º jogo - Romulo Zanchi 04 x 00 Edson Figueiredo
6º jogo - Marieta D'Ambrosio w.o. x 01 Maria Rocha

(25/06)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE B
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 H 30 MINUTOS
1º jogo - T. Neves 05 x 01 Gomes Carneiro
2º jogo - Prado Veppo 16 x 00 Reinaldo Coser
3º jogo - T. Neves 16 x 00 Reinaldo Coser
4º jogo - Gomes Carneiro 03 x 01 Prado Veppo
5º jogo - T. Neves 01 x 01 Prado Veppo
6º jogo - Gomes Carneiro 12 x 03 Reinaldo Coser

(26/06)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE D/F
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 H 30 MINUTOS
1º jogo - Princesa Isabel 00 x 03 Col. Militar - D
2º jogo - Politécnico w.o. x 01 Érico Veríssimo - F
3º jogo - Princesa Isabel 01 x 01 José Otão - D
4º jogo - Politécnico w.o. x 01 Olavo Bilac - F
5º jogo - Col. Militar 02 x 01 José Otão - D
6º jogo - Érico Veríssimo 02 x 03 Olavo Bilac - F

(27/06)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE C
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - CTISM 00 x 06 Cel. Pilar
2º jogo - CTISM 03 x 03 Naura Teixeira
3º jogo - Cel. Pilar 04 x 02 Naura Teixeira

FUTSAL JUVENIL FEMININO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE B
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 H 30 MINUTOS
1º jogo - Tiradentes 05 x 02 Manoel Ribas
2º jogo - Prado Veppo w.o. x 01 Colégio Militar
3º jogo - Tiradentes 04 x 01 Colégio Militar
4º jogo - Manoel Ribas 01 x w.o. Prado Veppo
5º jogo - Tiradentes 01 x w.o. Prado Veppo
6º jogo - Manoel Ribas 03 x 02 Colégio Militar

FUTSAL JUVENIL FEMININO PARTICULAR
CHAVE B
LOCAL: GINÁSIO COLÉGIO CENTENÁRIO
HORÁRIO: 13 H 30 MINUTOS
1º jogo - Centenário 04 x 00 Santa Maria
2º jogo - Centenário 03 x 01 A.A. Ramos
3º jogo - Santa Maria 05 x 00 A.A. Ramos

(28/06)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE G/H
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 H 30 MINUTOS
1º jogo - Castelo Branco 00 x 04 Cilon Rosa - G
2º jogo - Manoel Ribas 01 x 02 Paulo Lauda - H
3º jogo - Castelo Branco 03 x 03 Tiradentes - G
4º jogo - Manoel Ribas 01 x 03 Cícero Barreto - H
5º jogo - Cilon Rosa 02 x 01 Tiradentes - G
6º jogo - Paulo Lauda 05 x 01 Cícero Barreto - H

(01/07)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO MUNICIPAIS
CHAVE B
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - Duque de Caxias 01 x 01 Fontoura Ilha
2º jogo - Duque de Caxias 08 x 02 Aracy B. Sacchis
3º jogo - Fontoura Ilha 05 x 01 Aracy B. Sacchis

FUTSAL INFANTIL MASCULINO ESTADUAIS/FEDERAIS
CHAVE B
LOCAL: CDM D
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - Gomes Carneiro 01 x 04 José Otão
2º jogo - Gomes Carneiro 02 x 02 Edson Figueiredo
3º jogo - José Otão 05 x 02 Edson Figueiredo

(02/07)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO MUNICIPAIS
CHAVE A
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 08 HORAS 30 MIN.
1º jogo - Mª Lourdes R. Castro 02 x 04 Diácono J.L. Pozzobon
2º jogo - Miguel Beltrame 02 x 06 Lourenço D. Corte
3º jogo - Mª Lourdes R. Castro 02 x 03 Lourenço D. Corte
4º jogo - Diácono J.L. Pozzobon 09 x 01 Miguel Beltrame
5º jogo - Mª Lourdes R. Castro 06 x 02 Miguel Beltrame
6º jogo - Diácono J.L. Pozzobon10x 02 Lourenço D. Corte

FUTSAL INFANTIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE A
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 HORAS 30 MIN.
1º jogo - Tancredo Neves 06 x 01 Princesa Isabel
2º jogo - Castelo Branco 09 x 00 Princesa Isabel
3º jogo - Tancredo Neves 14 x 00 Arroio Grande
4º jogo - Arroio Grande 02 x 01 Princesa Isabel
5º jogo - Arroio Grande 00 x 13 Castelo Branco
6º jogo - Tancredo Neves 04 x 02 Castelo Branco

(03/07)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE E
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - Walter Jobim 04 x 02 Edna May Cardoso
2º jogo - Walter Jobim 01 x w.o.Padre Caetano
3º jogo - Edna May Cardoso 01 x w.o. Padre Caetano

(03/07)
FUTSAL JUVENIL FEMININO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE C
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 HORAS 30 MINUTOS
1º jogo - Erico Veríssimo 08 x 00 Reinaldo Coser
2º jogo - Erico Verissimo 01 x 00 Maria Rocha
3º jogo - Reinaldo Coser 00 x 03 Maria Rocha

(04/07)
FUTSAL INFANTIL MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE C/F
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 08 HORAS
1º jogo - Erico Veríssimo 01 x 02 Paulo Lauda - C
2º jogo - João Link 04 x 01 Naura Teixeira - F
3º jogo - Érico Veríssimo 02 x 02 Cícero Barreto - C
4º jogo - João Link 04 x 00 Walter Jobim - F
5º jogo - Paulo Lauda 03 x 03 Cícero Barreto - C
6º jogo - Naura Teixeira 01 x 01 Walter Jobim - F

FUTSAL JUVENIL MASCULINO PARTICULAR
CHAVE B/C
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 HORAS 30 MINUTOS
1º jogo - São José 01 x 02 Fátima - B
2º jogo - A.A. Ramos 03 x 02 Marco Pólo - C
3º jogo - São José 03 x 02 Centenário - B
4º jogo - A.A. Ramos 01 x 01 Riachuelo - C
5º jogo - Fátima 02 x 00 Centenário - B
6º jogo - Marco Pólo 01 x 01 Riachuelo - C

(05/07)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO MUNICIPAL
CHAVE D
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - EMAI 01 x 02 São Carlos
2º jogo - EMAI 04 x 03 Perpétuo Socorro
3º jogo - São Carlos 02 x 04 Perpétuo Socorro

FUTSAL MIRIM MASCULINO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE B/C
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 HORAS 30 MINUTOS
1º jogo - José Otão 02 x 01 Érico Veríssimo - B
2º jogo - Paulo Lauda w.o. x 01 Naura Teixeira - C
3º jogo - José Otão 04 x 01 João Link - B
4º jogo - Paulo Lauda w.o. x 01 Marieta D'Ambrosio - C
5º jogo - Érico Veríssimo 06 x 00 João Link - B
6º jogo - Naura Teixeira 06 x 00 MarietaD'Ambrosio- C

(08/07)
FUTSAL JUVENIL FEMININO MUNICIPAIS
CHAVE B
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - Sérgio Lopes 05 x 02 Fontoura Ilha
2º jogo - Sérgio Lopes 04 x 00 EMAI
3º jogo - Fontoura Ilha 02 x 00 EMAI

FUTSAL JUVENIL FEMININO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE A
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13 HORAS 30 MINUTOS
1º jogo - Coronel Pilar 03 x 00 José Otão
2º jogo - Edna M. Cardoso 00 x 03 Cilon Rosa
3º jogo - Coronel Pilar 00 x 00 Cilon Rosa
4º jogo - José Otão 03 x 00 Edna M. Cardoso
5º jogo - Coronel Pilar 04 x 01 Edna M. Cardoso
6º jogo - José Otão 00 x 02 Cilon Rosa

(11/07)
FUTSAL JUVENIL MASCULINO MUNICIPAL
CHAVE C
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - Irmão Quintino 00 x 02 Sérgio Lopes
2º jogo - Irmão Quintino 02 x 05 Pinheiro Machado
3º jogo - Sérgio Lopes 04 x 06 Pinheiro Machado

VOLEIBOL JUVENIL FEMININO ESTADUAL/FEDERAL
CHAVE B
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 13HORAS 30 MINUTOS
1º jogo - Cícero Barreto w.o. x 02 Tiradentes
2º jogo - Manoel Ribas 02 x w.o.Cícero Barreto
3º jogo - Manoel Ribas 00 x 02 Tiradentes
17 25
15 25

(12/07)
FUTSAL JUVENIL FEMININO MUNICIPAL
CHAVE A
LOCAL: CDM
HORÁRIO: 09 HORAS
1º jogo - Diácono J.L. Pozzobon 02 x 01 Lourenço D. Corte
2º jogo - Diácono J.L. Pozzobon 00 x 01 Duque de Caxias
3º jogo - Lourenço D. Corte 02 x 01 Duque de Caxias.

s2Member®