CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Sábado com disputas de canoagem, canoa havaiana e stand up paddle para a ASENA

Equipe santa-mariense viaja até Estrela para a disputa do Power SUP Estrela, evento válido pelo campeonato estadual das três modalidades

(Foto: Pedro Lucca/EsporteSUL)

Quatro meses após a sua estreia oficial na temporada 2019 a Associação Santamariense de Esportes Náuticos (ASENA) retorna às águas do Rio Taquari para novos desafios envolvendo as três modalidades atualmente praticadas pela equipe do Bairro Campestre Menino Deus: canoagem, canoa havaiana e stand up paddle.

As remadas seja nas canoas ou pranchas serão dadas neste sábado (20/07), no município de Estrela, pelo chamado Power SUP Estrela, válido pela etapa de abertura do Campeonato Estadual de Canoagem Maratona, segunda etapa do Campeonato Estadual de Canoa Havaiana e também pela segunda etapa do Circuito Rabbit de Stand Up Paddle.

E com um verdadeiro time de peso composto por dezoito dos seus principais remadores a expectativa superar os resultados nas primeiras provas do ano, realizadas em Lajeado, quando faturou seis pódios na disputas de SUP (quatro ouros, uma prata e um bronze) e dois títulos na canoa havaiana (OC6 Feminina e OC6 Mista).

Vale lembrar também que em 2018 a ASENA sagrou-se campeã nas três principais categorias do Campeonato Gaúcho de Canoa Havaiana e foi campeã por equipes e em três categorias individuais do Circuito Rabbit.

Confira abaixo a lista de atletas da ASENA que encaram o Power SUP Estrela:

CANOAGEM OLÍMPICA
Mariane dos Santos (K1 Sênior e K2 Open)
Emili dos Santos (K1 Cadete e K2 Open)
Gustavo Silva (K1 Menor )
Felipe Almeida (K1 Open e K2 Open)
Givago Ribeiro (K1 Open e K2 open)

CANOA HAVAIANA
Diego Guidolin e Rodrigo Souza (OC2 Open)
Fabiane Bitencourt e Rita Silva (OC2 Open Feminino)
Daniel Boemo (OC1 Open)
Zica Schimidt (OC1 Master Feminino)
Ana Cristina e Daiane Zambeli (OC2 Feminino)

STAND UP PADDLE:
Gilvan Ribeiro (Race 12'6)
Rodrigo Rodrigues (Race 12'6)
Daniel Boemo (Race 12'6)
Vanderleia Freitas (Race 12'6 Feminino)
Fabiane Bitencourt (Race 12'6 Feminino)
Rita Silva (Race 12'2 Feminino)
Gisele Lopes (Race 12'2 Feminino)

s2Member®