CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

ASENA termina como a grande destaque do Power SUP Estrela

Competição realizada no Rio Taquari, na cidade de Estrela, movimentou remadores das três modalidades praticadas atualmente pela equipe

(Foto: Divulgação/ASENA)

A Associação Santamariense de Esportes Náuticos (ASENA) deu mais um importante passo, ou melhor, uma importante remada, para manter a sua soberania entre os esporte náuticos do Rio Grande do Sul.

Neste último sábado (20/07), em Estrela, a equipe do Bairro Campestre do Menino Deus e da Barragem do DNOS foi a grande destaque do Power SUP Estrela, competição que envolveu as três modalidades praticada pela entidade e válida pela etapa de abertura do Campeonato Estadual de Canoagem Maratona, segunda etapa do Campeonato Estadual de Canoa Havaiana e também pela segunda etapa do Circuito Rabbit de Stand Up Paddle.

Como peso extra na bagagem santa-mariense vieram de dezoito medalhas, sendo oito delas douradas. Destaque principal para o multicampeão na canoagem e que agora está com atenções voltados para o stand up paddle (SUP), Gilvan Ribeiro, mais uma vez primeiro colocado no Race Masculino Open 12'6, invicto e reinando absoluto no Circuito Rabbit, e Mariane dos Santos, atleta que integra a Seleção Brasileira de Canoagem e dona de três medalhas no Power Sup Estrela, o ouro no K1 Open Feminino, a prata no K2 Open Feminino e ainda a prata com o pranchão no Race Feminino Open 12'6.

A equipe da Asena participou no último sábado (20) do Campeonato Gaúcho de Canoagem maratona válido pela etapa II do Circuito Rabbit de Stand Up Paddle e II etapa do Campeonato Gaúcho de Canoa Havaiana. O evento foi homologado pela Federação Gaúcha de Canoagem que segue uma nova tendência nacional de agregar diferentes modalidades de esportes náuticos no mesmo evento.

Os destaques da Asena foram os atletas Gilvan Ribeiro (olímpico) que segue invicto no Circuito Rabbit de Stand Up Paddle e Mariane dos Santos que venceu na principal categoria de caiaque feminino e que

Confira abaixo os resultados envolvendo a Asena no Power Sup Estrela:

CANOA HAVAIANA
Ana Cristina Monteiro e Daiane Zambelli - 1º lugar OC2 Open
Fabiane Bitencourt e Rita Franchi da Silva- 2º lugar OC2 Open
Rodrigo Ramos de Freitas e Diego Guidolin - 1º lugar OC2 Open
Daniel Boemo - 1º lugar OC1 Open
Daniel Boemo - 1º lugar OC1 Master

STAND UP PADDLE (SUP)
Daiane Zambelli - 1º lugar Fun Race Feminino Open 12'2
Gisele Lopes - 2º lugar Fun Race Feminino Open 12'2
Rita Franchi da Silva - 3º lugar Fun Race Feminino Open 12'2
Zica Schimidt - 1º lugar Fun Race Feminino master 12'2
Gilvan Ribeiro - 1º lugar Race Masculino Open 12'6
Rodrigo Ramos de Freitas - 3º lugar Race Masculino open
Mariane Santos - 2º lugar Race Feminino Open 12'6
Fabiane Bitencourt- 3º lugar Race Feminino Open 12'6

CANOAGEM
Mariane Santos - 1º lugar K1 Open Feminino
Felipe Almeida e Givago Ribeiro - 3º lugar K2 Open masculino
Mariane Santos e Êmilli Santos - 2º lugar K2 Open feminino
Gustavo Silva - 2º lugar K1 Menor Masculino
Êmilli Santos - 3º lugar K1 Cadete Feminino

s2Member®