CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Imagens da pesagem e encaradas do IX Combat Guerreiros Thai

CDM recebe mais de quarenta lutas neste sábado entre o card amador e principal do Combat Professional Champions

(Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

Está tudo pronto para a edição de número nove do Combat Guerreiros Thai, maior evento de muay thai do Rio Grande do Sul e um dos maiores do país que promete levar ao delírio todos os presentes no Centro Desportivo Municipal (CDM), neste sábado (10/08), em um verdadeiro show da arte marcial tailandesa.

Na noite desta sexta-feira (09/08), na Equilibrium Fitness, os lutadores venceram a balança na pesagem oficial e logo em seguida posaram para as encaradas oficiais na última atividade antes do IX Combat, chamado de Combat Professional Champions.

Veja abaixo as imagens (Fotos: Bruno Tech/EsporteSUL):

 

 

Ingressos:

Antecipados
VIP R$ 30,00
Arquibancada R$ 20,00

No dia:
VIP R$ 35,00
Arquibancada R$ 25,00

CARD PRELIMINAR

(Início: 10h)

1. Mell Meirelles (AGT - SM) vs Luyla Alves (Evolution Muaythai - São Francisco de Assis) 41 kg

2. Ravi Garcia (AGT - SM) vs Erick Atacante (Greco FT - Canoas) 30 kg

3. Aron Schott (Legacy, SM) vs Erick Aranha (Motora Team -Novo Hamburgo) 78 kg 15 anos

4 . Erick Pereira (AGT - SM) vs Fabrício Vieira (Motora Team - Novo Hamburgo) 32 kg 10 anos

5. Diego Resis (AGT - SM) vs Diogo Nunes (Templo Thai - São Gabriel) 54 kg

6. Kaune Machado (AGT - SM) vs Isadora Manuela (Carvalho Team - Ivoti ) 48kg

7.Raine Machado (AGT - SM) vs Fernanda Santos (Motora Team - Novo Hamburgo ) 54 kg 14 anos

8. Guilherme Martins (Thai Max sm) vs Charles Soares (Cleiton Mota - São Pedro do Sul)71 kg

9. Luana Cortes (Evolution Muaythai - São Francisco de Assis) vs Thayse Coelho  (Carvalho Team - Ivoti) 57 kg 17 anos

10. Thais Gomes (AGT - SM) vs Kauane Machado (AGT - SM) 48 kg

11. Micael Kopp ( Matione Muaythai - Panambi ) vs Italo Matos ( Thai Max SM) 63 kg menor

12. Graciei Fernandes ( Carvalho Team - Ivoti) vs Tainara da Rosa ( Motora Team ( Novo Hamburgo) 65 kg

13. Denis Soares (Thai Max - SM) vs Jackson Santos (Carvalho Team, Ivoti) 69 kg

14. Ryan Farias (AGT - SM) vs José (Thai Max, SM) 50kg 15

15. Paulo Motta (Carvalho Team - Ivoti) vs Eberson Soares (Cleiton Mota, São Pedro) 72 kg

16. Josecler Vieira (Carvalho Team - Ivoti) vs Beatriz Silva (Motora Team ( Novo Hamburgo) 75 kg

17. Geovane dos Santos (Carvalho Team - Ivoti) vs Peterson Pitbull (Cleiton Mota - São Pedro do Sul) 73 kg

18. Ezequiel Duarte ( Carvalho Team - Ivoti )vs Gabriel Soares (AGT - SM) 68 kg

19. Raissa dos Santos ( Thork - SM) vs Raiana Drumond (Legacy - SM) 57 kg

20. Bruna da Silva (Thork - SM) vs Andressa Souza (AGT - SM) 60 kg

21. Sérgio Vieira ( Motora Team, Novo Hamburgo) vs Cleber Bitencourt ( AGT - SM) 52 kg

22. Luan Mendonça ( Thai Max SM ) vs Clóvis Andrade ( Carvalho Team, Ivoti) 78 kg

23. Franklin Silva ( Clube da Luta Gurilas, SM) vs .Diego Fermino (Greco FT, Canoas) 68 kg

24. Diogo Dias (Clube da luta Gurilas) vs Cláudio Pitbull (Carvalho Team, São Leopoldo) 67 kg

25. Sérgio Catarina ( AGT SM) vs Erick Aranha (Motora Team - Novo Hamburgo) 76 kg

26. Idarlei Gomes ( AGT SM) vs Eduardo Beuter ( Matione Muaythai - Panambi) 75 kg

27. Bruno Serra ( Clube da Luta Golias) vs Renato Dalsim ( Carvalho Team - São Leopoldo)82 kg

28. Douglas Primo ( Carvalho Team - São Leopoldo) vs Jéferson Roberto ( Carvalho Team - Ivoti) 80 kg

29. Émerson da Costa (Zeca Fight -Tenente Portela) vs Tarkan Kubo ( Carvalho Team - Ivoti) 70 kg

30. Jonathan Fontini (DM Skull - Itapiranga SC) vs Lucas Rother (Carvalho Team - Ivoti) 64 kg

31. Isaque Secretário (Carvalho Team - São Leopoldo) vs Gabriel Kraus (Motora Team - Novo Hamburgo) 45 kg

32. Danilo Mena (Muaythai Combat - Pelotas) vs Henry Soares (Motora Team - Novo Hamburgo) 53 kg 12 anos

33. Matheus Bril (Carvalho Team - Ivoti) vs Daniel Quadros (Motora Team - Novo Hamburgo) 92 kg.

34. Marcos Vinicius (Legacy - SM) vs Jocenilton Franck (Motora Team - Novo Hamburgo) 59 kg

35. Matheus Macial (Legacy-  SM) vs Fernando Borin (AGT - SM) 64 kg

36. Andressa Souza (AGT - SM) vs Bruna Ribas (Motora Team- Novo Hamburgo) 60 kg

CARD PRINCIPAL (PROFISSIONAL)

(Início: 19h)

1. Luan Guasso (Garra Team - Santiago) vs Zeka "Babalu" (Greco FT - Canoas) 57kg

2. Amilton Coelho (Raja Fight Club - Frederico Westphalen) vs Lucas Pena (Rasthai - Porto Alegre) 71kg

3. Adam Ferreira (Legacy - SM ) vs Iuri Meireles ( Carvalho Team - Ivoti) 57kg

4. Adrian "Buakaw" (AGT - SM) vs João Victor (JR Pride/TNT União - Gravataí ) 54kg

5. Evandro Szakura (Raja Fight Club - Frederico Westphalen) vs Miguel Sganzerla (BFT - Farroupilha) 67kg (DISPUTA DE CINTURÃO)

6. Flávio Pinheiro (AGT -  SM) vs Douglas Mena (Muaythai Combat - Pelotas) 63.5 kg (DISPUTA DE CINTURÃO)

7. Daniela Vargas (AGT - SM) vs Thaina Magrela (Monster Gold Team, Santo André, SP) 50kg (DISPUTA DE CINTURÃO)

Associação Guerreiros Thai – formando cidadãos e campeões

Fundada em 2010, a Associação Guerreiros Thai (AGT) é uma das principais equipes de muay thai do sul do país. Em pouco mais de oito anos, a AGT, idealizada pelo professor Carlos Garda, e que já soma conquistas importantes nos ringues, como o título brasileiro pela BMTA (Brazil Muay Thai Association), conquistado em 2013 pela jovem Barbara Marques, na cidade mineira de Matias Barbosa (MG), e dois sul-brasileiros, de Aimée Siqueira, e Inaê Mota, conquistados em 2014, em Esteio (RS), e mais recentemente revelou a dupla Priscila Araújo e Flávio Pinheiro, campeões gaúchos de muay thai em suas categorias (2016), e tem na jovem Daniela Vargas um de seus principais destaques atualmente.

Além das três sedes da AGT em Santa Maria (Vale Machado, bairro Itararé e bairro Urlândia), onde a Associação desenvolve projetos de inclusão social como o “Guerreiros em Busca da Liberdade”, a entidade conta com filiais em São Pedro do Sul e São Gabriel, onde cerca de 200 alunos praticam a arte nascida na Tailândia.

Desde o início de 2017, a AGT passou a contar com o apoio da administração municipal, que abriu as portas do Clube 21 de Abril, no bairro Itararé, para abrigar o projeto que já revelou atletas como Bárbara Marques, Bruno Guimarães, Netinho Paraná, Priscila Araújo, Adam Ferreira, Neimer Ávila, Matheus Rocha e Flávio Pinheiro, e do Proesp – Programa Municipal de Promoção e Apoio ao Esporte.

s2Member®