CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Escola de Ginastas Roberta Padilha soma novas conquistas no Torneio Estadual de Ginástica Rítmica

Ginastas santa-marienses entraram em ação na cidade de Santa Cruz do Sul pela segunda etapa da competição gaúcha

(Foto: Aline Cavalheiro)

As atletas da Escola de Ginastas Roberta Padilha voltaram a calçar as sapatilhas por uma competição oficial na temporada 2019 no último sábado (10/08), em Santa Cruz do Sul, e mais uma vez deixaram o tapete de apresentações entre os destaques do cenário gaúcho.

As novas honrarias para a ginástica rítmica santa-mariense foram alcançadas desta vez na segunda etapa do Torneio Estadual de Ginástica Rítmica, que junto com as pupilas da técnica Roberta Padilha reuniu representantes de outras quatro equipes do estado (Sogipa, Grêmio Náutico União e Clube Geraldo Santana, de Porto Alegre, e ainda a anfitriã Colégio Mauá).

Na classe Pré-Infantil, na qual a Escola de Ginastas Roberta Padilha fez a sua estreia em competições estaduais, Maria Luiza Cordenonsi foi a grande campeã no Nível II, enquanto que Bianca Flores, Sophia Linhares e Marcela Marks terminaram respectivamente na quarta, quinta e sétima colocação.

Já na categoria Adulto Nível 2 a ginasta Camile Oliveira faturou a medalha de prata logo em sua estreia em apresentações com bola, repetindo o resultado da etapa de abertura do Torneio Estadual de Ginástica Rítmica quando também foi vice-campeã na disputa de mãos livres.

- Estamos imensamente orgulhosos do desempenho das ginastas e nossa equipe impressionou o público e a arbitragem, com apresentações expressivas e excelente execução. Fomos muito elogiados pelo trabalho e, cada vez mais, nos tornamos referência na ginástica rítmica estadual. - conta a técnica Roberta Padilha.

Resultados da Escola de Ginastas Roberta Padilha na II Etapa do Torneio Estadual de Ginástica Rítmica:

Categoria pré-infantil - Nível II - Mãos Livres
1° lugar - Maria Luiza Cordenonsi
4° lugar - Bianca Flores
5° lugar - Sophia Linhares
7° lugar - Marcela Marks

Categoria Adulto - Nível II - Bola
2° lugar - Camile Oliveira -

s2Member®