CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

122 tenistas participam da 7ª Etapa do Circuito de Tênis Gaúcho no ATC

Entidades de todo o estado foram representadas das quadras do ATC

(Foto: Divulgação/ATC)

Avenida Tênis Clube sediou no último final de semana, a VII Etapa do Circuito de Tênis Gaúcho da Federação Gaúcha de Tênis (FGT). Cerca de 122 atletas inscritos na categoria infanto-juvenil (8 a 16 anos), participaram do torneio que ocorreu nas quadras ateceanas. Foram dois dias intensos, de partidas acirradas e de muito aprendizado para os jovens tenistas participantes.

O Circuito de Tênis Gaúcho é uma realização da Associação Leopoldense de Esporte e Cultura (ALEC), apresentado por Stihl, com patrocínio da Companhia Riograndense de Valorização de Resíduos (CRVR). Com apoio de Powerade, Sabemi, Doctor Clin e Super Tratores, por meio da Lei Federal de Incentivo ao Esporte da Secretaria Especial de Esportes do Ministério da Cidadania do Governo Federal, contando também com apoio dos clubes sedes.

Os tenistas ateceanos Rômulo Gaier, Luis Gustavo Borges da Costa, Enrico Nogueira, Leonardo Bordignon, Ana Cruz e Martina Nogueira conquistaram títulos para o clube das raquetes.

Para o Diretor de Tênis do ATC, Sávio Werlang, o torneio foi de grande importância tanto para o clube como também para os atletas.

- A competição superou nossas expectativas. O mau tempo era uma grande preocupação, mas o tempo acabou colaborando e tivemos um dia ensolarado para finalizar as competições. Também contamos com uma boa participação dos atletas do clube e isso é muito importante. - comenta o diretor, que segundo ele o Avenida Tênis Clube estará sempre de portas abertas para receber esse tipo de evento.

Estiveram presentes as entidades: Dunas Clube (Pelotas), Academia Dietz (Porto Alegre), Sogipa (Porte Alegre), Academia Bohrer (Caxias do Sul), Clube de Tênis Santa Teresa (Vacaria), Clube de Tiro e Caça (Lajeado), Tênis Clube (Santa Cruz do Sul), Clube Ipiranga (Frederico Westphalen), Cantegril Clube de Bagé, Bagé Tênis Clube, Clube 28 de maio (Santo Ângelo), Escola de Tênis Mauro Mattos (Pelotas) e Clube Recreativo Dores (Santa Maria).

Confira a listagem dos vencedores:

Masculino

Categoria 9 anos
Campeão: Vitor Moraes (TST)
Vice-campeão: Ian Mazzotti (AVA)

Categorias 10 anos A
Campeão: Conrado Silveira (CCB)
Vice-campeão: Enrico Nogueira (ATC)

Categoria 10 anos B
Campeão: Conrado Silveira (CCB)
Vice-campeão: Matheus Dias (TCSC)

Categoria 12 anos A
Campeão: Romulo Gaier (ATC)
Vice-campeão: Gabriel Finkiesztejn (DTZ)

Categoria 12 anos B
Campeão: Leonardo Bordignon (ATC)
Vice-campeão: Gabriel Finkiesztejn (DTZ)

Categoria 12 anos C
Campeão: Miguel Steil (TCSC)
Vice-campeão: Davi Zielinski (TST)

Categoria 14 anos A
Campeão: Luis Gustavo Borges da Costa (ATC)
Vice-campeão: Matias Tavares (SOG)

Categoria 14 anos B
Campeão: Lucas Ribeiro (DUN)
Vice-campeão: Frederico Silva (DUN)

Categoria 14 anos C
Campeão: Fagner Leal (AVA)
Vice-campeão: Frederico Silva (DUN)

Categoria 16 anos A
Campeão: Davi Lauenstein (SA)
Vice-campeão: Cezar Pinto (ATC)

Categoria 16 anos B
Campeão: S. Alves (SA)
Vice-campeão: E. Ribeiro (DUN)

Categoria 16 anos C
Campeão: K. Furtado (SA)
Vice-campeão: F. Apratto (SA)

Feminino

Categoria 9 anos
Campeã: Martina Mattos (DUN)
Vice-campeã: Martina Nogueira (ATC)

Categoria 10 anos
Campeã: Ana Cruz (ATC)
Vice-campeã: Yasmin Mello (VIN)

Categoria 12 anos A
Campeã: Ana Cruz (ATC)
Vice-campeã: Laura Schneider (CTC)

Categoria 12 anos B
Campeã: Maria Eduarda Rizzon (TST)
Vice-campeã: Mariana Costa (DUN)

Por Viviane Campos/Assessoria do ATC

s2Member®