CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Quarta etapa do Circuito Santa Maria fecha com mais de 130 partidas

Penúltima etapa do calendário 2019 movimentou 84 duplas nas quadras da Confraria del Padel

(Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

Celebrando na atual temporada exatas duas décadas de atividades no Coração do Rio Grande, o que o faz ser uma das mais tradicionais e prestigiadas competições de todo Rio Grande do Sul, o Circuito Santa Maria de Padel  Zumpnet esquentou de vez a briga pelos títulos municipais com a realização da quarta e penúltima etapa de 2019 entre a última sexta-feira e o domingo (27 e 29/09), quando mais de 136 movimentaram as quadras da Confraria del Padel, o palco sagrado do citadino da modalidade.

Desta vez 84 duplas entraram em ação divididas em doze categorias (Iniciantes, 1ª, 2ª, 3ª, 4ª, 5ª Categoria no Masculino, na 3ª e 4ª Classe no Feminino e na Iniciantes, 1ª,  4ª e 5ª da Classe Mista), confirmando ao longo dos três dias o grande momento e nível do padel santa-mariense.

- Podemos dizer que foi sensacional a quarta etapa do 20º Circuito Santa Maria de Padel Zumpnet. Tivemos em várias categorias como campeões os líderes e favoritos ao título do ano, em outras categorias foram duplas diferentes. Muito feliz que cada etapa surgem novas duplas disputando o circuito, o que é importante para o crescimento do nosso esporte padel na cidade.  - avalia Nilson Braccini, responsável pelo Circuito Santa Maria de Padel.

A próxima e última etapa do Circuito Santa Maria, a Etapa Master, ocorre entre os dias 22 e 24 de novembro e contabiliza pontuação dobrada aos vencedores.

Confira abaixo os campeões e vices da terceira etapa do 20º Circuito Santa Maria de Padel:

1ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Matheus Lippold / Rafael Fereira (Santa Maria)
VICES: Vinicius Pinto /Renato Brum (Santa Maria)

2ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Rodrigo Jardim / Rafael Ferraza (Santa Maria)
VICES: Rafael Leal / João Maneck (São Francisco de Assis/Santiago)

3ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Rodrigo Jardim / Rafael Ferraza (Santa Maria)
VICES: Ricardo Viero / João Maneck (Santa Maria)

4ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Lucas Lima / Paulo Lima (Santa Maria)
VICES: Ângelo Sagrilo / Rafael Vielmo (Santa Maria)

5ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Hélio Moraes / Guilherme Heck (Santa Maria)
VICES: Renan Merten / Giovane Souza (Santiago)

INICIANTES MASCULINA
CAMPEÕES: Leandro Almeida / Luiz Gustavo (Santa Maria)
VICES: Adrian Martisn / Matheus Barros

3ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃS: Neuza Pizeta / Carolina Brenner (Santa Maria/São Gabriel)
VICES: Tamara Campagnoli/ Tatiane Horbe (Santa Maria)

4ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃS: Charlene Pedrotti / Tamara Campagnoli (Santa Maria)
VICES: Marilia Damian  / Paola Turchiello (Santiago)

1ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Gabriela Braccini / Gudi Duarte (Santa Maria)
VICES: Cristina Telles / Cléber Wink (Santa Maria)

4ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Cristina Schimidt / Miguel Ferraz (Santa Maria)
VICES: Fernanda Fernandes / Ângelo Sagrilo (Santiago)

5ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Guilherme Heck / Géssica Sório (Santa Maria)
VICES: Marilia Damian / Alan Colaço (Santiago)

INICIANTE MISTA
CAMPEÕES: Maria Chagas/ Lorenzo Favero (Santa Maria)
VICES: Ana Damian / Rafael Turchiello (Santiago)

s2Member®