CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Última semana do Citadino de Futsal inicia conhecendo mais cinco finalistas

Mais três categorias definiram suas finais na noite desta segunda-feira (07/10)

(Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

Cinco partidas na noite desta segunda-feira (07/10) abriram a última e decisiva semana do Campeonato Citadino de Futsal 2019, definindo mais cinco finalistas em três categorias da sua décima segunda e maior edição já realizada.

Nas semifinais da categoria Sub-17 o Colégio Sant'Anna venceu o AD Dínamo por 3 a 1 e irá encarar na decisão o Tuiuti, que eliminou o Itaimbé com a vitória nos pênaltis por 2 a 0 após empate em 1 a 1 no tempo normal.

Pela Série Bronze a decisão será entre Los Hermanos e Defensor, que também garantiram o acesso para a Série Prata. Enquanto o Los Hermanos venceu o BCG por 3 a 2, o Defensor superou o AGF/APUL na decisão de penalidades por 3 a 1 por conta do empate pelo placar mínimo no tempo regulamentar.

Já o penúltimo finalista do Citadino de Futsal 2019 é o Lokomotiv/AFF, que superou nesta segunda o Lanus por 1 a 0, avançou para a final da Série Prata e assegurou um lugar na Série Ouro do próximo ano.

As decisões da décima segunda edição da competição municipal e que nesta temporada tem o selo da Federação Gaúcha de Futebol de Salão (FGF) ocorrem entre a próxima quarta e sexta-feira (9 a 11/10), a partir das 19h. Da semifinal resta apenas um confronto, pela Série Ouro, entre União Independente e Kamikaiser nesta quarta-feira. Veja abaixo:

Quarta-feira - 09/10
FINAL SUB-9 - Novo Horizonte 'A' x Novo Horizonte 'B'
FINAL SUB-13 - Novo Horizonte 'A' x Colégio Sant'Anna
SEMIFINAL SÉRIE OURO - Kamikaiser x União Independente
FINAL MASTER - Leões da Silva x Cerro Futsal

Quinta-feira - 10/10
FINAL SUB-15 - Sant'Anna x União Independente
FINAL SUB-17 - Tuiuti x Sant'Anna
FINAL SÉRIE BRONZE - Defensor x Los Hermanos
FINAL SÉRIE PRATA - Lokomotiv x Paivense

Sexta-feira - 11/10
FINAL SUB-11 - Pallotti x Novo Horizonte 'A'
FINAL SÉRIE OURO - Valencia x Vencedor de Kamikaiser e União Independente
FINAL FEMININO - FMC x Peñarol

s2Member®