CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Equipe de atletismo da UFSM busca bicampeonato na Copa Unisinos

Em 2018, o atletismo da Federal conquistou o título geral masculino e feminino.

(Foto: Divulgação)

A equipe de atletismo da Universidade Federal de Santa Maria (UFSM) está de malas prontas para participar da 32a da Copa Unisinos. O evento que é reconhecido como a maior competição universitária do Mercosul, será realizado de quinta-feira a domingo (17/10 a 20/10) em São Leopoldo.

A Federal representará o Coração do Rio Grande em 12 modalidades e buscará o duplo bicampeonato, já que em 2018 garantiu os títulos no geral masculino e feminino. Para o coordenador da equipe, Luiz Fernando Cuozzo Lemos, a tarefa é difícil pelo nível da competição, mas essa foi a meta dada a toda a equipe. O atletismo da UFSM é vinculado ao Núcleo de Implementação da Excelência Esportiva e Manutenção da Saúde (NIIEMS), também coordenado por Lemos.

Confira quem representará a UFSM na 32ª Copa Unisinos:

100m rasos:
Masculino Feminino
André Vargas de Sena Alessandra Huppes Luft
Gustavo Wagner Dallafavera Maria Eduarda Somavilla
Maurício da Silva Moreira Silvana Alves de Cristo

800m rasos:
Masculino Feminino
Kairam Ramos Rios Astriddi Fioravante Manzoni
Maurício da Silva Moreira Bruna Alves Teixeira
Nestor Rossi Júnior Solange Schardong

3000m c/obstáculos
Masculino Feminino
Kairam Ramos Rios Amanda Mohr
Nestor Rossi Júnior Bruna Alves Teixeira
Tiago Knorst Maria Eduarda Cassenote

5000m rasos
Masculino Feminino
Igor Acosta Martins Amanda Mohr
Pedro Henrique Cerentini Maria Eduarda Cassenote
Tiago Knorst Maria Izabel Garcia

Salto em Distância
Masculino Feminino
André Vargas de Sena Daniela Pegoraro
Gustavo Wagner Dallafavera Maria Eduarda Somavilla
Felipe Schardong Solange Schardong

Salto Triplo
Masculino Feminino
Gustavo Wagner Dallafavera Daniela Pegoraro
Felipe Schardong Hannah dos Santos Preigschadt
Pedro Henrique Cerentini Katharine Jappe Basso

Salto em Altura
Masculino Feminino
Felipe Schardong Alessandra Huppes Luft
Igor Acosta Martins Hannah dos Santos Preigschadt
Pedro Henrique Cerentini Maria Eduarda Somavilla

Lançamento do Dardo
Masculino Feminino
Adriano Alexandre Velozo Alessandra Huppes Luft
Igor Acosta Martins Astriddi Fioravante Manzoni
Nestor Rossi Júnior Luciana Gomes Moro

Arremesso do Peso
Masculino Feminino
Adriano Alexandre Velozo Daniela Pegoraro
Felipe Setti Laíne Amanda Franco
Rodrigo Constantino de Melo Luciana Gomes Moro

Lançamento do Disco
Masculino Feminino
Adriano Alexandre Velozo Katharine Jappe Basso
Felipe Setti Laíne Amanda Franco
Rodrigo Constantino de Melo Luciana Gomes Moro

Lançamento do Martelo
Masculino Feminino
Felipe Setti Katharine Jappe Basso
Kairam Ramos Rios Laíne Amanda Franco
Rodrigo Constantino de Melo Solange Schardong

Revezamento 4x100m
Masculino Feminino
André Vargas de Sena Alessandra Huppes Luft
Gustavo Wagner Dallafavera Bruna Alves Teixeira
Felipe Schardong Maria Eduarda Somavilla
Maurício da Silva Moreira Silvana Alves de Cristo

s2Member®