CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Atletismo da UFSM é bicampeão geral na 32ª Copa Unisinos

Federal representou Santa Maria em 12 modalidades.

(Foto: Divulgação/UFSM)

O primeiro dia da 32ª Copa Unisinos, realizada de quinta-feira a domingo, em São Leopoldo, foi de medalhas, recordes e títulos para a Universidade Federal de Santa Maria. Com sua equipe de atletismo, a Federal garantiu o bicampeonato geral nas categorias masculina e feminina, conquistando 11 medalhas de ouro, seis de prata e treze de bronze.

Composta por 30 atletas em sua delegação, a equipe coordenada por Luiz Fernando Cuozzo Lemos, competiu em 12 modalidades. Entre os homens, o título veio com 212 pontos somados, 86 a mais que UFRGS, segunda colocada geral, e destaque para Adriano Alexandre Velozo campeão no revezamento 4x100, arremesso de peso, lançamento de dado e lançamento de disco.

Entre as mulheres, o bicampeonato veio após somarem 204 pontos, 75 a mais que a vice-campeã Unisinos. O destaque da delegação nas competições femininas ficou por conta de Bruna Alves Teixeira, que garantiu as medalhas de ouro no 800m rasos, 3000m com obstáculos e no revezamento 4x100m.

Somado as duas categorias, a equipe de atletismo da UFSM garantiu 416 pontos, seguida pela UFRGS com 204, a Unisinos com 162, a Ulbra com 140, a Feevale com 46 e a LAAUSP com apenas 8 pontos.

Confira o desempenho dos atletas da UFSM em cada modalidade:

100m rasos
Masculino

1º Lugar - André Vargas de Sena
2º Lugar - Gustavo Wagner Dallafavera
4º Lugar - Maurício da Silva Moreira

Feminino
3º Lugar - Silvana Alves de Cristo
4º Lugar - Alessandra Huppes Luft

800m rasos
Masculino

3º - Maurício da Silva Moreira
8º - Nestor Rossi Júnior
9º - Kairam Ramos Rios

Feminino
1º - Bruna Alves Teixeira
2º - Solange Schardong
3º - Astriddi Fioravante Manzoni

5000m rasos
Masculino

5º - Tiago Knorst
7º - Pedro Henrique Cerentini

Feminino
4º - Amanda Mohr
6º - Maria Izabel Prestes Garcia

3000m com obstáculos
Masculino

3º - Tiago Knorst
5º - Nestor Rossi Júnior
6º - Kairam Ramos Rios

Feminino
1º - Bruna Alves Teixeira
2º - Amanda Mohr
3º - Maria Eduarda Cassenote de Almeid

Revezamento 4x100m
Masculino

1º - André Sena, Felipe Schardone, Adriano Velozo e Maurício Moreira

Feminino
1º - Alessandra Huppes Luft, Bruna Alves Teixeira, Maria Eduarda Gonçalves e Silvana de Cristo

Salto em Altura
Masculino

4º - Felipe Schardone
5º - Igor Acosta Martins
6º - Pedro Henrique Cerentini

Feminino
4º - Katharine Basso
5º - Alessandra Huppes Luft
6º - Hannah dos Santos Preihschadt

Salto em Distância
Masculino

2º - Gustavo Wagner Dallafavera
3º - Felipe Schardone
8º - André Vargas de Sena

Feminino
1º - Solange Schardong
2º - Daniela Pegoraro
5º - Maria Eduarda Gonçalves

Salto Triplo
Masculino
2º - Gustavo Wagner Dallafavera
3º - Felipe Schardone
5º - Pedro Henrique Cerentini

Feminino
1º - Daniela Pegoraro
3º - Alessandra Luft
4º - Maria Gonçalves

Arremesso de Peso
Masculino
1º - Adriano Alexandre Velozo
3º - Felipe Setti
4º - Rodrigo Constantino de Melo

Feminino
4º - Hannah Preihschadt
6º - Daniela Pegoraro
8º - Luciana Gomes Moro

Lançamento de Dardo
Masculino
1º - Adriano Alexandre Velozo
3º - Igor Acosta Martins
4º - Felipe Setti

Feminino
3º - Luciana Gomes Moro
5º - Astriddi Fioravante Manzoni
8º - Hannah Preihschadt

Lançamento de Disco
Masculino
1º- Adriano Alexandre Velozo
5º - Nestor Júnior
8º - Rodrigo Constantino de Melo

Feminino
5º - Laine Amanda Franco
6º - Luciana Gomes Moro
8º - Katharine Jappe Basso

Lançamento de Martelo
Masculino
1º - Felipe Setti
3º - Kairam Ramos Rios
4º - Rodrigo Constantino de Melo

Feminino
3º - Solange Schandong
4º - Laíne Amanda Franco
5º - Katharine Jappe Basso

s2Member®