CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

Copa ATC Real Park de Tênis agitou as quadras do clube santa-mariense no último final de semana

Raquel Martini e Carmene Dotto (dir) fizeram a final feminina na primeira classe. Foto: Divulgação/ATC

O Avenida Tênis Clube sediou nos dias 19 e 20 de outubro, a Copa ATC Real Park de Tênis. Cerca de 140 tenistas inscritos nas categorias infanto-juvenil, adulto e classes, participaram da competição que ocorreu nas quadras ateceanas.

A Copa ATC Real Park de Tênis foi uma realização do ATC com patrocínio de Condomínio Real Park Santa Maria. Os tenistas ateceanos Ana Amarante Cruz, Enrico Nogueira, Rômulo Gaier, Leonardo Bordignon, Luiz Gustavo Borges da Costa, Dilcir Cortina, Luiz Gustavo Costa, Eugênio Simonetto, Miguel Passini, Rodrigo Portugal, Rui Paixão e André Lanza conquistaram títulos na competição.

O torneio contou pontos para o Grupo 2 do Ranking Estadual da Federação Gaúcha de Tênis e foi válido pelo "Circuito FGT 2019".

Confira os/as vencedores/as de todas as categorias:
Categoria 12 Anos (feminino)
Campeã: Ana Amarante Cruz (ATC)
Vice-campeã: Laura Schneider (CTC)

Categoria 10 Anos (masculino)
Campeão: Enrico Nogueira (ATC)
Vice-campeão: Matheus Brasil (CCB)

Categoria 12 Anos (masculino)
Campeão: Rômulo Gaier (ATC)
Vice-campeão: Leonardo Bordignon (ATC)

Categoria 14 Anos (masculino)
Campeão: Luiz Gustavo Borges da Costa (ATC)
Vice-campeão: Luiz Emmanuel (TST)

Categoria 35 Anos B (masculino)
Campeão: Alexandre Xavier (AVA)
Vice-campeão: Niki Frantz (AVA)

35 Anos C (masculino)
Campeão: Dilcir Cortina (ATC)
Vice-campeão: Rodrigo San Juan (AVA)

Categoria 45 Anos A (masculino)
Campeão: Vitor Hugo Argilês (AVA)
Vice-campeão: Eugênio Simonetto (ATC)

Categoria 45 Anos B (masculino)
Campeão: Márcio Walber (CCPF)
Vice-campeão: Luiz Gustavo Costa (ATC)

Categoria 55 Anos A (masculino)
Campeão: Marcos Wendlandt (AVA)
Vice-campeão: Miguel Passini (ATC)

Categoria: 60 Anos A (masculino)
Campeão: Miguel Passini (ATC)
Vice-campeão: Jose Isasa (AVA)

Categoria 1º Classe (masculino)
Campeão: Nicolas Cavalheiro (CC)
Vice-campeão: João Pedro Santos (ALJ)

Categoria 2ª Classe (masculino)
Campeão: José Desena (AVA)
Vice-campeão: Gabriel Garay (TST)

Categoria 3ª Classe (masculino - 34)
Campeão: Bruno Breanzini
Vice-campeão: Felipe Martins (BRI)

Categoria 3ª Classe (masculino + 34)
Campeão: Mário Paz (AVA)
Vice-campeão: Flávio Macedo (AVA)

Categoria 4ª Classe (masculino - 34)
Campeão: Gustavo Mansur (CCB)
Vice-campeão: Rodrigo Aita Portugal (ATC)

Categoria 4ª Classe (masculino + 34)
Campeão: Rodrigo San Juan (AVA)
Vice-campeão: Rui Garcia Paixão (ATC)

Categoria 5ª Classe (masculino)
Campeão: André Lanza (ATC)
Vice-campeão: Pedro Torrescasana (CCB)

Categoria 1ª Classe (feminino)
Campeã: Carmene Dotto (TST)
Vice-campeã: Raquel Martini (AVA)

Categoria 2ª Classe (feminino)
Campeã: Carla Barbieri (CC)
Vice-campeã: Veronica Viñoles (AVA).

* Via Assessoria de Comunicação do Avenida Tênis Clube (Viviane Campos). 

s2Member®