CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter

20º Circuito Santa Maria de Padel chega ao fim

Etapa Master definiu os campeões e vices da temporada 2019 do padel santa-mariense

(Foto: Bruno Tech/EsporteSUL)

Após 247 dias, cinco etapas disputadas, 686 jogos realizados e de movimentar centenas de atletas do Coração do Rio Grande e todo estado, chegou ao fim no último domingo (01/12) a edição memorável de número vinte do Circuito Santa Maria de Padel, competição responsável por colocar o município no mapa das disputas da modalidade há exatas duas décadas e sacramentada como uma das principais do padel gaúcho.

Para a quinta e última etapa, a Etapa Master, assim chamada por contabilizar pontuação dobrada ao ranking do citadino, 72 duplas empunharam suas raquetes na Confraria del Padel, fechando com chave de ouro um ano marcado por quebra de recordes no número de participantes (82 duplas na terceira etapa), por revelar novos talentos das quadras e por ser peça fundamental mais uma vez para o desenvolvimento de outros padelistas e do próprio esporte no centro do estado.

- A Confraria Del Padel agradece a todos atletas que abrilhantaram o 20º Circuito Santa Maria de Padel nas quadras mostrando excelentes jogos e ótima técnica. Este 2019 foi um ano espetacular para o nosso esporte na cidade e no Brasil. Quero agradecer também a todos patrocinadores, afinal sem eles não seria possível ter o sucesso que foi o Circuito. - afirma Nilson Braccini, responsável pela Confraria del Padel e pelo Circuito Santa Maria.

Confira abaixo os campeões e vices da Etapa Master e também os campeões e vices do ranking geral do 20º Circuito Santa Maria de Padel:

Confira abaixo os campeões e vices da terceira etapa do 20º Circuito Santa Maria de Padel:

RESULTADOS ETAPA MASTER

2ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Rodrigo Jardim / Rafael Ferraza (Santa Maria)
VICES: Cacalo Monteiro / Valentin Dalagnol (Santa Maria)

3ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Rodrigo Jardim / Rafael Ferraza (Santa Maria)
VICES: Guto Aita / Rodrigo Lopes (Santa Maria)

4ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Maurício Medeiros / Guilherme Heck (Santa Maria)
VICES: Gabriela Braccini / Bruna Santos (Santa Maria)

5ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Maurício Medeiros / Alexandre Minussi (Santa Maria)
VICES: Miguel Ferraz / Marcus Perini (Santa Maria)

INICIANTES MASCULINA
CAMPEÕES: Leandro Almeida / Diogo Scaramussa (Santa Maria)
VICES: Matheus Ferraz / Igor Galenogari (Santa Maria)

3ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃS: Neuza Pizeta / Tamara Campagnoli (Santa Maria)
VICES: Cristina Schimidt / Josiane Carpes (Santa Maria)

4ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃS: Fernanda Schimidt / Tamara Aymay (Santa Maria)
VICES: Josiane Carpes / Tamara Campagnoli (Santa Maria)

1ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Cristina Teles / Guto Aita (Santa Maria)
VICES: Gabriela Braccini / Gudi Duarte (São Gabriel)

4ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Cristina Schimidt / Miguel Ferraz (Santa Maria)
VICES: Diozer Dalmolin / Bruna Santos (Santa Maria)

5ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Fernanda Schimidt / Guilherme Heck (São Gabriel)
VICES: Marilia Damian / Alan Colaço (Santiago)

INICIANTE MISTA
CAMPEÕES: Alexandre Minussi / Vanessa Lopes (Santa Maria)
VICES: Anderson Giradon / Gessica Sório (Santa Maria)

RANKING FINAL DO 20º CIRCUITO SANTA MARIA

1ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Matheus Lippold / Rafael Legg / Lucas de Souza / Valentin Dallagnol

2ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÃO: Gudy Duarte
VICE: Rodrigo Jardim / Rafael Ferraza

3ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÕES: Rodrigo Jardim / Rafael Ferraza
VICES: Nielsen Sgorla / Rafael Ferreira

4ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÃ: Gabriela Braccini
VICE: Guilherme Heck

5ª CATEGORIA MASCULINA
CAMPEÃO: Maurício Medeiros
VICE: Guilherme Heck

INICIANTES MASCULINA
CAMPEÃO: Tiago Reis
VICE: Lorenço Zorzo

1ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃS: Roseane Bolzan / Fernanda Pazetto
VICES: Gabriela Braccini / Karinna Filippi

2ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃ: Daniela Dalla Lana
VICE: Dirce Soares

3ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃ: Neuza Pizeta
VICE: Cristina Schimidt

4ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃ: Tamara Campagnoli
VICE: Lutiana Ludwig

5ª CATEGORIA FEMININA
CAMPEÃ:Betina Pereira
VICES: Mariana Bolzan / Julaiana Bolzan

1ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Gabriela Braccini / Gudi Duarte
VICE: Cristina Teles

2ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Daniela Dalla Lana / Gonçalo Castro
VICES: Neuza Pizeta / Maurício Medeiros

4ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Cristina Schimidt / MIguel Ferraz
VICE: Tamara Componogara

5ª CATEGORIA MISTA
CAMPEÕES: Marilia Damian / Alan Colaço
VICES: Fernanda Schimidt / Guilherme Heck

INICIANTE MISTA
CAMPEÕES: Alexandre Minussi / Vanessa Lopes
VICES: Lorenço Zorzo

s2Member®