Equipe de natação do ATC retorna de Caxias do Sul com 31 medalhas

Desempenho na Serra Gaúcha foi o melhor já alcançado pela equipe santa-mariense desde sua formação

(Foto: Divulgação/ATC)

Nos dias 14 e 15 de dezembro, a Equipe de Natação do Avenida Tênis Clube participou do Campeonato Estadual de Verão do Interior, em Caxias do Sul. Cerca de 200 atletas, de nove clubes, participaram da competição, que ocorreu no Recreio da Juventude.

O ATC foi representado por 18 atletas das categorias petiz, infantil, juvenil, júnior e sênior, acompanhados dos treinadores Sandra München e Bruno Kurtz.

A equipe trouxe excelentes resultados para o Clube das Raquetes, contabilizando 31 medalhas, sendo 4 de ouro, 15 de prata e 12 de bronze. Conforme a treinadora, Sandra München, foi o melhor resultado da equipe desde a sua formação:

- Batemos nosso recorde que era de 17 medalhas em um campeonato. Obtivemos melhores de tempos e ótimas colocações, o que nos motiva a trabalhar cada vez mais para continuar gerando resultados cada vez mais expressivos.

Além das medalhas, a equipe conquistou 3º lugar geral na categoria Petiz, 3º lugar geral na categoria Sênior, foram vice-campeões geral na categoria Juvenil e, dentre os 9 clubes participantes, conquistaram quarto lugar geral.

Para a treinadora, os atletas encerraram o ano de 2019 com excelência e já estão planejamento o próximo ano para voltar com força total.

Resultados por prova:
1º lugar 100m costas – Nicolas Ferreira
1º lugar 50m costas – Nicolas Ferreira
1º lugar 50m costas – Bruno Cantarelli
1º lugar 50m livre – Lucas Cantarelli
2º lugar 400m livre – Branca Jeffe
2º lugar 50m costas – Ana Marega
2º lugar 50m costas – Maria Eduarda Portella
2º lugar 50m livre – Maria Eduarda Portella
2º lugar 50m livre – Eduardo Cantarelli
2º lugar 100m borboleta – Bruno Cantarelli
2º lugar 200m Medley – Ana Marega
2º lugar 100m livre – Maria Eduarda Portella
2º lugar 100m livre – Lucas Cantarelli
2º lugar 100m livre – Eduardo Cantarelli
2º lugar 50m peito – Lucas Cantarelli
2º lugar 100m costas – Maria Eduarda Portella
2º lugar 200m livre – Maria Eduarda Portella
2º lugar 100m costas – Bruno Cantarelli
2º lugar Revezamento 4x50m Medley masculino – Arthur Moreira, Bruno Cantarelli, Lucas Almeida e Lucas Cantarelli
3º lugar 400m livre – Ana Marega
3º lugar 50m costas – Davi Paim
3º lugar 50m costas – João Daniel Würdig
3º lugar 50m peito – Nicolas Ferreira
3º lugar 200m medley – Arthur Moreira
3º lugar 50m borboleta – Eduardo Cantarelli
3º lugar 100m costas – João Daniel Würdig
3º lugar 50m borboleta – Ana Marega
3º lugar 100m costas – Ana Marega
3º lugar 200m livre – Lucas Cantarelli
3º lugar 50m borboleta – Nicolas Ferreira
3º lugar Revezamento 4x50m Medley feminino – Maria Luiza Peranzoni, Maria Paula Vallandro, Ana Laura Peranzoni e Sophia Sallet

Resultados por equipe:
4º lugar geral
Vice-campeão geral na categoria juvenil
3º lugar geral na categoria petiz
3º lugar geral na categoria sênior

Por Viviane Campos/Assessoria ATC

s2Member®

CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter