Temporada 2020 inicia movimentada para os tenistas santa-marienses

Coração do Rio Grande registrou conquistas pelo Sul-Brasileiro e Torneio Internacional de Rosário do Sul

(Foto: Divulgação/ATC)

O ano de 2020 começou movimentado para os tenistas do Avenida Tênis Clube (ATC), com competição nacional e também internacional.

Entre os dias 11 e 19 de janeiro os representantes santa-marienses empunharam suas raquetes na cidade de Itajaí, Santa Catarina, pela terceira e quarta etapa do Campeonato Sul Brasileiro de Tênis, encerrado dias depois, entre 20 e 26, com a quinta e sexta etapa em São Leopoldo.

Nas etapas catarinense da competição nacional entraram em ação Rômulo Gaier e Ana Cruz, respectivamente na classe 12 Anos Masculino e 12 Anos Feminino. Enquanto Rômulo foi eliminado na fase eliminatória de ambas as etapas, Ana registrou dois vices campeonatos no simples.

Logo a seguir, já na cidade gaúcha de São Leopoldo para a quinta e sexta etapa do Sul Brasileiro, Rômulo e Ana ganharam a companhia dos tenistas Leonardo Bordignon (12 Anos Masculino), Enrico Nogueira (11 Anos Masculino), Luis Gustavo Borges da Costa (14 Anos Masculino) e Júlia Bordignon (16 Anos Feminino). O único pódio para o ATC foi alcançado Rômulo Gaier, vice nas duplas.

Já em Rosário do Sul o ATC brilhou no Torneio Internacional de Rosário do Sul, realizado entre 17 e 19 de janeiro, no Rosário Tênis Clube. Na bagagem ateceana vieram seis ouros e duas pratas (confira abaixo todos os medalhistas). Vale destacar que o Clube Recreativo Dores também levou um ouro, com Rafael Kliemann.

Sem perder tempo a delegação do ATC desembarca na capital Porto Alegre nesta quarta-feira (29/01) para a disputa do Brasil Tênis Cup, com os atletas Gustavo Costa, Júlia Bordignon, Rômulo Gaier e Ana Cruz.

Resultados do Torneio Internacional de Rosário do Sul:

1ª Classe
Campeão: Henri Luz (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)
Vice: Luciano Zart (Clube Campestre, Dom Pedrito)

2ª Classe
Campeão: Cezar Zambarda (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)
Vice: Valentino Aleano (Tacuarembo Uruguai)

3ª Classe
Campeão: Valentino Aleano (Tacuarembo Uruguai)
Vice: Ederson Lima (Grêmio Nautico União, Porto Alegre)

4ª Classe
Campeão: André Lanza (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)
Vice: Lucas Moura – RTC

5ª Classe
Campeão: Rafael Kliemann (Clube Dores, Santa Maria)
Vice: Bruno Morales (Brasil Tênis Clube, São Gabriel)

Iniciante
Campeão: Diogo Morrudo - RTC
Vice: André Lamb (Livramento Tênis Clube, Santana do Livramento)

Feminina A
Campeã: Laura Prochnow (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)
Vice: Lélia Bocaccio (Clube Comercial, Passo Fundo)

Feminina B
Campeã: Laura Domingues - RTC
Vice: Larielly Carvalho – RTC

35 Anos (final quinta-feira às 18h30)
Final - Sérgio Mousquer (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)
Final- João Gustavo Kraetzig (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)

45 Anos
Campeão: Gustavo Mello (Brasil Tênis Clube, São Gabriel)
Vice: Miguel Passini (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)

55 Anos
Campeão: Miguel Passini (Avenida Tênis Clube, Santa Maria)
Vice: Joel Fagundes - RTC

s2Member®

CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter