Trinta medalhas para Santa Maria no retorno da Copa Prime

Competição foi retomada no último domingo (22/11), em Porto Alegre

(Foto: Arquivo Pessoal)

Independente da competição que entra, a respeitada escola santa-mariense da arte suave sempre chega para brigar por pódios. E foi exatamente assim neste último domingo (22/11) na retomada oficial da Copa Prime de Jiu-Jitsu, a maior e mais conceituada competição da modalidade do Rio Grande do Sul, realizada na IT’s Esportes e Eventos, em Porto Alegre, onde não só batalhou como também conquistou muitos pódios.

Foram exatamente trinta vezes em que a bandeira santa-mariense terminou entre as três primeiras posições da terceira etapa da Copa Prime, unificada em 2021 e 2021 em razão da pandemia.

A grande maioria das honrarias vieram com a equipe Thork JJ, dona de exatas 27 medalhas entre as disputas no Adulto, Master e NoGI da Copa Prime (nove de ouro, sete de prata e onze de bronze). Já a Drill BJJ voltou para casa com três medalhas (um ouro, uma prata e um bronze).

Confira abaixo os resultados completos dos atletas de Santa Maria na 3ª Etapa da Copa Prime 2020/2021:

THORK JJ
- Alexandre "Aranha" Belmont - 2° lugar Master 1/Branca/Leve
- Andi Camargo - 3° lugar Adulto/Branca/Leve
- Andrew de Oliveira - 3° lugar Adulto/Branca/Leve
- Claudio Fernandes - 2° lugar Master 1/Marrom/Meio-Pesado
- Eduardo "Jacaré" Fernandes - 1° lugar Adulto/Azul/Pesadíssimo e 1° lugar Absoluto
- Emerson Rieger - 1° lugar Master 1/Roxa/Pesadíssimo
- Flavia Naidon - 2° lugar Master 1/Branca/Pesadíssimo e 3° lugar Absoluto
- Guilherme Goulart - 1° lugar Master 1/Branca/Leve
- Jaime da Cruz - 3° lugar Master 1/Branca/Pena e 3° lugar Absoluto
- Jheison "Tody" Dorneles - 1° lugar Master 1/Azul/Pesado e 1° lugar
- Ivan "Pitbull" Sousa - 2° lugar Master 1/Preta/Pesado, 2° lugar Absoluto e 2° lugar NOGI Avançado/Marrom e Preta/Acima 86kg
- Léo Morosetti - 1° lugar Master 2/Preta/Pesadíssimo, 2° lugar Absoluto e 3° lugar NOGI Avançado/Marrom e Preta/Acima 86kg
- Luiz Augusto Correa - 3° lugar Adulto/Branca/Médio
- Miguel Prates - 3° lugar Master 1/Azul/Pesado
- Mika Mesquita - 1° lugar Adulto/Azul/Pesadíssimo
- Pablo Samuel Lemos - 3° lugar Master 1/Roxa/Meio-Pesado
- Pedro "Camarão" Schmitt - 3° lugar NOGI Iniciante/Branca/Até 74kg
- Poliana Kunzler - 1° lugar Adulto/Branca/Pesadíssimo
- Vinicius "Vinão" de Oliveira - 3° lugar Master 1/Branca/Super-Pesado

DRILL BJJ SCHOOL
- Daniel Lopes - 2° lugar Adulto/Roxa/Galo
- Diosana Frigo - 1° lugar Adulto/Azul/Pluma e 3° lugar Absoluto

(Foto: Arquivo Pessoal)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

s2Member®

CÓPIA PROIBIDA

CONTEÚDO PROTEGIDO PELA LEI DE DIREITOS AUTORAIS

EsporteSUL - O esporte daqui é aqui www.esportesul.comFacebookInstagramTwitter