Mais uma temporada se aproxima do fim e o EsporteSUL novamente presta sua homenagem ao esporte santa-mariense e aos destaques da temporada com a 6ª edição do Prêmio EsporteSUL/Cirne Automóveis. Você é nosso convidado a nos ajudar a escolher os grandes destaques do ano de 2018 em 27 categorias, das mais diversas modalidades praticadas na cidade Coração do Rio Grande.

Como já é tradicional em nosso Prêmio, a ordem dos premiados será definida conforme o voto dos internautas, que serão computados através da enquete abaixo, e também através de um júri especializado, que será formado por jornalistas, presidentes, capitães de equipes e personalidades ligadas ao esporte de Santa Maria, e que terão 50% do peso do voto final. Todos os indicados serão premiados. Apenas a categoria “Clube Mais Popular” premiará com troféu único o vencedor, que será eleito exclusivamente pelo voto dos internautas.

Dê o seu voto, participe e ajude a homenagear nossos clubes e atletas!

A eleição encerra no dia 11/12 às 23:59 hs. Já a festa de premiação, acontece no dia 13/12, no Salão de Atos Conjunto III, anexo ao prédio 13, da Universidade Franciscana (UFN), na Rua Silva Jardim, a partir das 20h.

FUTEBOL PROFISSIONAL

  • Chiquinho (Inter-SM) (46%, 3.158 Votes)
  • João Paulo (Inter-SM) (36%, 2.457 Votes)
  • Filipe Machado (Boa Esporte) (19%, 1.291 Votes)

Total Voters: 6.909

Carregando ... Carregando ...

CATEGORIAS DE BASE

  • Cadinho (Inter-SM) (47%, 3.108 Votes)
  • Eduardo Tanque (Inter-SM) (30%, 1.976 Votes)
  • Josias (Inter-SM) (24%, 1.567 Votes)

Total Voters: 6.653

Carregando ... Carregando ...

JIU-JITSU

  • Melissa Cueto (Thork Jiu Jitsu) (51%, 1.561 Votes)
  • Samuel Naion (CT Maringá) (38%, 1.149 Votes)
  • Thiago Saldanha (Gracie Morumbi) (11%, 338 Votes)

Total Voters: 3.049

Carregando ... Carregando ...

ARTES MARCIAIS

  • Flávio Pinheiro (AGT) (43%, 4.391 Votes)
  • Jaderson Freitas (SM Judô) (43%, 4.342 Votes)
  • Gabriel Murillo (Murilo Team) (14%, 1.456 Votes)

Total Voters: 10.190

Carregando ... Carregando ...

BASQUETE

  • Vinícius Zuge (Corintians) (58%, 3.003 Votes)
  • Lorenzo Ávila (Corintians) (29%, 1.489 Votes)
  • Sérgio Montipó (Corintians) (14%, 723 Votes)

Total Voters: 5.215

Carregando ... Carregando ...

CANOAGEM

  • João Almeida (ASENA) (40%, 1.607 Votes)
  • Felipe Almeida (ASENA) (38%, 1.518 Votes)
  • Gustavo Silva (ASENA) (21%, 852 Votes)

Total Voters: 3.977

Carregando ... Carregando ...

VOLEIBOL

  • Carine Druzian (Clube Dores) (53%, 4.651 Votes)
  • Maria Eugênia (AVF) (42%, 3.699 Votes)
  • Pedro Alves (AABB/União) (5%, 457 Votes)

Total Voters: 8.807

Carregando ... Carregando ...

FUTEBOL AMERICANO

  • Maurício Faé (Soldiers) (60%, 2.864 Votes)
  • Gabriel Montagner (Soldiers) (30%, 1.414 Votes)
  • Fernando Gross (Soldiers) (10%, 495 Votes)

Total Voters: 4.773

Carregando ... Carregando ...

FLAG FOOTBALL

  • Raquel Heimann (Soldiers) (53%, 2.485 Votes)
  • Eduarda Santi (Soldiers) (36%, 1.709 Votes)
  • Kelly Taline (Soldiers) (11%, 534 Votes)

Total Voters: 4.728

Carregando ... Carregando ...

RUGBY

  • Wesley Bigago (URSM) (42%, 1.100 Votes)
  • Bryan Backes (URSM) (36%, 956 Votes)
  • Wilson Silva (URSM) (22%, 565 Votes)

Total Voters: 2.621

Carregando ... Carregando ...

HANDEBOL

  • Mariana Fernandes (HFSM) (50%, 20.163 Votes)
  • Ysadora de Freitas (HANDUFSM) (45%, 18.213 Votes)
  • Eduardo Corrêa (ASH) (4%, 1.717 Votes)

Total Voters: 40.110

Carregando ... Carregando ...

PADEL

  • Jader Vargas (48%, 6.867 Votes)
  • Marcos Braga (37%, 5.298 Votes)
  • Juliana Parode (15%, 2.135 Votes)

Total Voters: 14.301

Carregando ... Carregando ...

TÊNIS

  • Henri Luz (ATC) (51%, 1.370 Votes)
  • Julia Bordignon (ATC) (35%, 933 Votes)
  • Rômulo Gaier (ATC) (14%, 376 Votes)

Total Voters: 2.678

Carregando ... Carregando ...

FUTSAL

  • Jonatan Machado (UFSM Futsal) (49%, 15.508 Votes)
  • Lucas Peres (União Independente) (44%, 14.082 Votes)
  • Tiphanie Amaral (Celemaster) (7%, 2.335 Votes)

Total Voters: 31.927

Carregando ... Carregando ...

ATLETISMO

  • Clarice Schuler (Ideia Fixa) (43%, 11.225 Votes)
  • Bruna Alves (UFSM) (35%, 9.194 Votes)
  • Kevin Trindade (UFSM) (21%, 5.524 Votes)

Total Voters: 25.946

Carregando ... Carregando ...

ROLIMÃ

  • Bruno Bullyng (71%, 2.291 Votes)
  • Mauro Bianchini (20%, 637 Votes)
  • Alexandre Scott (9%, 299 Votes)

Total Voters: 3.227

Carregando ... Carregando ...

STAND UP PADDLE

  • Zica Schmidt (ASENA) (47%, 956 Votes)
  • Daiane Zambelli (ASENA) (35%, 715 Votes)
  • Rita Silva (ASENA) (18%, 377 Votes)

Total Voters: 2.050

Carregando ... Carregando ...

CICLISMO

  • Douglas Feltrin (60%, 4.148 Votes)
  • Leonardo Horn (30%, 2.103 Votes)
  • Adriano Brandão (10%, 676 Votes)

Total Voters: 6.927

Carregando ... Carregando ...

TREINADOR

  • Tiago Nunes (Atlético-PR) (61%, 1.507 Votes)
  • Vinícius Munhoz (Ferroviária-SP) (21%, 532 Votes)
  • Diogo Giacomini (Coimbra-MG) (18%, 438 Votes)

Total Voters: 2.477

Carregando ... Carregando ...

PREPARADO FÍSICO

  • Luiz Fernando Lemos (UFSM) (62%, 10.444 Votes)
  • Alexandre Tavares (Go Fit) (33%, 5.640 Votes)
  • Otávio Bettega (Inter-SM) (5%, 861 Votes)

Total Voters: 16.953

Carregando ... Carregando ...

DIRIGENTE

  • Carlos Garda (AGT) (55%, 2.355 Votes)
  • Leandro Tolfo (LSV) (27%, 1.177 Votes)
  • Luis Cláudio Mello (Inter-SM) (18%, 754 Votes)

Total Voters: 4.286

Carregando ... Carregando ...

ÁRBITRO

  • Andressa Hartmann (58%, 2.969 Votes)
  • Anderson Daronco (36%, 1.863 Votes)
  • Diego de Menezes (6%, 286 Votes)

Total Voters: 5.119

Carregando ... Carregando ...

DESTAQUE INDIVIDUAL MASCULINO

  • Nicolas Garcia (downhill) (46%, 1.604 Votes)
  • Renato Brum (triathlon) (29%, 1.006 Votes)
  • Emerson Rieger (jiu-jitsu) (25%, 876 Votes)

Total Voters: 3.486

Carregando ... Carregando ...

DESTAQUE INDIVIDUAL FEMININO

  • Clarice Schuler (atletismo) (56%, 2.536 Votes)
  • Eduarda Santi (flag football) (25%, 1.123 Votes)
  • Melissa Cueto (jiu-jitsu) (19%, 881 Votes)

Total Voters: 4.542

Carregando ... Carregando ...

CLUBE DESTAQUE DA TEMPORADA

  • Inter-SM (42%, 1.502 Votes)
  • Santa Maria Soldiers (37%, 1.313 Votes)
  • Equipe Master Clube Dores (21%, 768 Votes)

Total Voters: 3.583

Carregando ... Carregando ...

REVELAÇÃO DO ANO

  • Daniela Vargas (AGT) (52%, 14.714 Votes)
  • Kamila Manara (HFSM) (40%, 11.156 Votes)
  • Cleyson Santos (Sporting-POR) (8%, 2.244 Votes)

Total Voters: 28.118

Carregando ... Carregando ...

CLUBE MAIS POPULAR

  • HANDUFSM (39%, 10.536 Votes)
  • Handebol Feminino Santa Maria (31%, 8.280 Votes)
  • Associação Guerreiros Thai (15%, 3.898 Votes)
  • Santa Maria Judô (3%, 776 Votes)
  • Sociedade Esportiva Novo Horizonte (3%, 741 Votes)
  • Inter-SM (2%, 602 Votes)
  • UFSM Futsal (2%, 563 Votes)
  • Santa Maria Soldiers (2%, 493 Votes)
  • Associação Voleibol Futuro (1%, 229 Votes)
  • Associação Santamariense de Esportes Náuticos (1%, 196 Votes)
  • União Independente Futsal (1%, 181 Votes)
  • Universitário Rugby Santa Maria (0%, 134 Votes)
  • UFSM/ASH (0%, 122 Votes)
  • Corintians Basquetebol (0%, 110 Votes)

Total Voters: 26.878

Carregando ... Carregando ...